Елена Асвойнова-Травина

Вопрос из школьных лет: гоголевский "Вий" - чему учит это произведение?

Ответы · страница 3
Эдсон

Нельзя отказывать женщинам, ведьма-не ведьма, старуха-не старуха, раз пришёл в гости будь добр обслужи)))

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Мы его не проходили, помнится. .. "Вечера на хуторе...." пробежалась и всё, типа, знать, что писал писатель.

Виктория Иванова

Тому что страх материален и не надо бояться . Отсутствие страха и суеверия - так воспитывали коммуняк

Агний

учит: что нужно делать чтобы не обкакаться при виде зомби 😁 нужно мелок с собой постоянно носить 🤣

Никита Зотов

грамотности, осторожности, гигиене, стройности, уважению к старшим, пунктуальности и терпеливости.

Viktor Piskov

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок! А проще можно сказать так" Жадность фраера губит!"

Зубика .

Ничего скрыть невозможно , если мужик гуляет , то это скрывается до поры , до времени , а потом облом

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Всякая дичь рядом и не верить в неё-себе дороже)))Я верю))))Такого навидался за 13 лет в лесах-полях)))

Лори

если на тебя обратило внимание зло,то никакой начерченный круг не поможет,надо немного подумать

Немо

Напоминанием о том , что в жизни добро и зло иной раз очень трудно распознать с первого взгляда .

Ян
Яна

Да все события в жизни обязательно чему-то учат. Только мы чаще не видим и не слышим эти уроки.

Сергей В....

а не было у нас в школе ВИЯ у нас коммунизм был Леин и Брежнев..так что не врите ни себе ни нам..

Татьяна

Он не врет. У нас было тоже самое. Читать нужно было произведение не в сокращенке, а в оригинале.

Василий Суханов

Учит тому, что нас везде подстерегает зло, даже в тех местах, куда люди приходят помолиться...

Татьяна *

Надо понимать, почему именно семинарист стал героем произведения. И его жизненные ценности

Сергей Сергеев

Не следует в нетрезвом виде заваливаться на ночлег к незнакомым особам, даже в коллективе...

вс
виктор соловьев

Да много вопросов по многим произведениям..школьникам сложно понять не имея опыта жизни..

Королева"Осень"

Учит верить в себя, не бояться...прежде ,что либо сделать надо принять правильное решение.

Светлана

Не было такого произведения в школьной программе. И правильно, не для детского ума оно...

Елена Асвойнова-Травина

В списке литературы на лето было

Сергей Иванов

Не все должно учить....зависит от жанра..а чему учит Граф Монтекристо..или Три Мушкетёра..?

Очень Ограниченный Человек.

Чувствуется совковый подход, любое художественное произведение должно чему-то учить..

Елена Асвойнова-Травина

Да, именно таков был один из вопросов в читательской дневнике, который надлежало вести летом читая литературу по списку... Я тогда споткнулась именно на "Вие"

Очень Ограниченный Человек.

Представляю себе примерно так: печальные последствия, постигают того, кто оторвался от коллектива.. Тирания сельского спекулянта по отношению к пролетарскому классу.. Вий, как олицетворение гримасы капитализма..

Елена Асвойнова-Травина

Интересная версия!

Очень Ограниченный Человек.

Ну а что бы они ещё хотели услышать? мне самому интересно..

Елена Асвойнова-Травина

Да в том-то и дело, что я не знала, что тут можно сказать