Владимир Герасимов

Набранные с помощью ЕГЭ, студенты журфака МГУ продемонстрировали такую безграмотность, что невозможно понять, о чем вообще они пишут.
Из 229 первокурсников МГУ на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок, - говорит доцент кафедры стилистики русского языка МГУ Анастасия Николаева. А как Вы относитесь к "великому и могучему"?

Ответы · страница 4
Татьяна

Хорошо отношусь. Свой язык или язык той страны,в которой живёшь,нужно знать и любить.

Татьяна

В семье очень редко занимаются правописанием со своими чадами,в основном используется разговорный язык. Правописание закладывается,как основа,именно в школе.

Владимир Герасимов

В семье закладывается уважение к родному языку, а школа всего лишь закрепляет знания и уважение в соответствии с правилами.

Татьяна

Согласна.

Татьяна

"Уважение",но не "правописание". А вы начали с правописания и где и кем раньше оно закладывается. Вы отходите от первоначального своего вопроса.

Владимир Герасимов

Ничуть. Это составляющие ОДНОГО процесса - культуры человека.

Элла

Пока не будут читать много художественной литературы, никакой грамотности не будет.

Александр Рузметов

это не к великому и могучему, это к нашим солнцеликим надо отнестись с пониманием

Александр Рузметов

Обыкновенная. Кто ввел ЕГЭ, тот и отгрести должен

Владимир Герасимов

ЕГЭ - проверка знаний учащихся. ЕГЭ не запрещает читать книги и изучать предметы в школе.

Александр Рузметов

Ты сам только что писал, что после ЕГЭ тупари выходят. Если ты за него, то не возмущайся

Владимир Герасимов

Выходят не после ЕГЭ, а после полученного образования, протестированного ЕГЭ.

Александр Рузметов

Я не за ЕГЭ. Я не за учебники, которые рисуют. И учителя начальных классов, в основном тоже учились по этим учебникам и сдавали ЕГЭ

Ма
Макс

Для оценки необходимо сравнение: предоставьте данные по ошибкам до введения ЕГЭ

Ма
Макс

Напомню, что вы все же на Спрашке, и здесь задают вопросы. В контексте абсолютных данных вы предлагаете оценить наше отношение к русскому языку (без связи одного с другим). Отсюда естественнен и логичен вывод о вашей субъективной оценке знаний русского языка у "первокурсников МГУ", как о невысокой. Надеюсь, вы успеваете за мыслью и не будете спорить, что для ОБЪЕКТИВНОЙ оценки необходимы данные о знании русского языка "первокурсников МГУ" до введения ЕГЭ. Совершенно ясно, что такой запрос направлен вам, как инициатору вопроса, а не доценту кафедры МГУ, чьи слова вы приводите в качестве доказательства невысокого уровня владения русским языком студентами. Думаю, вы уже догадались, что если бы Вопрос здесь, на Спрашке, был задан доцентом кафедры, то и мой запрос был бы адресован ей. Ну а так как вы взяли на себя роль своеобразного передатчика мнения Анастасии Владимировны, то либо ответьте за нее, либо будьте передатчиком нашего запроса к ней с тем, чтобы, получив от нее ответ, передать его нам. Конечно, схема громоздкая, но ведь и вас никто не заставлял передавать сюда чье-то мнение. И вот когда будут объективные данные по уровню знаний русского языка "первокурсниками МГУ" до и после ЕГЭ, тогда в обязательном порядке и будет ответ на ваш самый главный вопрос. Уверен, что больше уточнений вам не потребуется, вы же умный человек

Владимир Герасимов

Владение русским языком на достаточном уровне Вы уже показали. Но ... существует и причинно-следственная связь между моим примером в вопросе и самим вопросом. Жаль, что Вам не удалось заметить эту связь. Но это не моя вина, а Ваша.

Ма
Макс

К сожалению, вы запутались в понятиях и связях и так и не успели за мыслью. Но ничего страшного. Никто не идеален.

Владимир Герасимов

Я точно так же подумал о Вас, но предпочёл воздержаться от оценок.

Ма
Макс

Если вам будет легче, так и считайте.

Галина Семенова

Я со старой школы. Говорили литературным языком и писали сочинения на 12 листах

Владимир Герасимов

Неужели 5-6 страниц не хватало, чтобы изложить мысль? А может у Вас почерк был очень КРУПНЫЙ?

Миронов Николай

Язык, как флаг и гимн, является одним из символов государства, его нужно знать!

Ми
Мира

Если человек умеет мыслить и анализировать, то грамотность можно наверстать

Владимир Герасимов

Разве школы созданы не для того, чтобы этому научиться?

Ми
Мира

Наши нет не для того, как и вся система образования, непонятно для чего создана

Владимир Герасимов

А для чего же созданы школы? Я учился в НАШЕЙ школе. А Вы в какой?

Ми
Мира

Подумайте и проанализируйте.

Владимир Герасимов

С мыслями у Вас хорошо. С анализом плохо.

Владимир С

Так поступают туда не из грамотности, а лишь по наличию известных родителей.

Александр П.

Хорошо.Выпускавшая нас классная была учителем русского языка и литературы.

Александр Данкев

Это ужасно! Всё -таки получилась программа по оболваниванию нашего народа!

Карен Лорис-Руссо

На самом деле это все зависит от текста. Может там нереально сложный текст

Владимир Герасимов

Надо думать, что текст не из букваря. Но они на журфак поступали!

Селия Вымри

Они просто не проходили через жернова нашей 13 школы. Туда все такие пришли

Роzа Белая

великий и могучий прекрасен в русской трактовке а не в ЕГЭ для дебилов сша

Сергей Маркарянц

Очень хорошо... не его вина, что его так изучают и безграмотно пользуются...

До
Добряк

Неа.

Владимир Герасимов

Надо же! СОЮЗ.Союз ПРИЧЁМ пишется слитно, его надо отличать от сочетания предлога с местоимениями при чём. Союз имеет присоединительное значение, синонимичен (имеет синонимы да и, вместе с тем, к тому же) и его легко можно заменить на союз ПРИТОМ

До
Добряк

Сочетание «ни при чем» пишется в три слова с использованием частицы «ни». Такое написание кодифицировано во всех орфографических словарях. Остальные варианты литературной норме не соответствуют.

Владимир Герасимов

Вот поэтому у меня по русскому 4))

До
Добряк

🤷‍♂️

Леонид Е

Скорее, как я отношусь к ЕГЭ. "Отрицательно" сказать - будет слишком мягко.

А(
Алёша (Клайд)

А какая разница ЕГЭ или не ЕГЭ? Сочинение и раньше писали и сейчас пишут..

А(
Алёша (Клайд)

Сейчас сложнее писать... И нет статистики сколько ошибок раньше делали..Раньше не меньше было

Владимир Герасимов

Как сейчас помню: за орфографических ошибки ставилась ДВОЙКА. Пунктуация оценивалась полбалла за ошибку. Вас такой расклад устраивает?

Владимир Герасимов

А теперь взгляните на вопрос. Ничего не настораживает?

А(
Алёша (Клайд)

Нет. Раньше столько иже было ошибок. У меня тетка ошибки исправляет в газете у журналистов. Ей 65 лет. Всегда столько ошибок делали. В СССР .

Аптер Пётр Яковлевич

При чём тут отношение?Образование на нижайшем уровне,вот в чём проблема.

Владимир Герасимов

Уровень образования напрямую зависит от отношения к предмету.

Натка М_Мак

Учу его всю жизнь и, видимо, никогда не буду знать его в совершенстве

Костя

к языку - хорошо ... а вот около наука из него высасанным - ХРЕНОВО

Анна Василёк

Жаль. Умирает он. Точнее его очень методично и жестоко убивают.

Владимир Герасимов

Вы с этим как-то боретесь?

Анна Василёк

Преподаю. Но интернет сильнее меня. Когда несколько лет назад один нерадивый, но предприимчивый студент сказал на мое замечание об ошибках : - Вы же воспринимаете информацию? - я осознала, что конец близок.

Владимир Герасимов

Вам, как преподавателю, можно было бы ответить, что ОДНА буква меняет смысл слова настолько, что информацию уже воспринять невозможно. А иногда даже ударение в слове может привести к непониманию в письменном тексте.