Оксана Рамазанова

Почему Герасим утопил Муму и потом ушел от барыни? Он же мог уйти вместе с собакой?

Ответы
Ровшан Агаев

раб и повел себя как раб, взбунтовался только после исполнения приказа, а не до этого. Тургенев четко показал психологию раба, которая не изменилась и в современное время, бунт раба выражается только в бегстве, а не в оказании сопротивления. Оказавший сопротивление уже не раб, а личность-герой, коим несчастный Герасим не являлся

Оксана Рамазанова

Об этом я не задумывалась. Действительно, Герасим не герой. Сломаный человек. И если подумать, что ждало его дальше, после ухода...

Ровшан Агаев

возвращение крепостного к помещику и наказание плетьми в лучшем случае

Оксана Рамазанова

Мне очень жаль этого человека.

Ровшан Агаев

гений писателя и заключается в том, что он создает бессмертные и актуальные произведения, которые интересно читать и по прошествии столетий. Он показал трагедию человека своего времени.

Оксана Рамазанова

Да, это шедевр.

Ровшан Агаев

Несомненно, спасибо, что поддержали дискуссию юриста

Оксана Рамазанова

Спасибо Вам.

Джавад Гусейнов

у него шуры-муры с барыней были, просто цензура тех времён вырезала этот фрагмент! а ушёл, потому что без Муму сила мужская ослабла его! бедный Тургенев ... перевернулся, наверное в гробу!

Igor Strupinski

Он хотел посмотреть,как быстро тонут животные.Потом рассчитать вес барыни и скорость погружения.Но...Видимо Тургеневу что то помешало

Оксана Рамазанова

Ответ неправильный, но крайне интересный. Вам детективы писать с хорошо закручивать сюжетом.

Слава Гиматов

Да что взять с глухонемого дурака? А ваще наверно что бы не мучалась Ее же кормить надо а чем когда самому жрать не чего

Valery Nabiev

Рабская натура Герасима не могла ослушаться . Но потрясение от случившегося освободило его .

Valery Nabiev

Сегодня садился в вагон поезда и подумал , какую жуткую смерть выбрала себе Анна Каренина .

Роберт

Сейчас модна другая идея - она была наркоманкой.

Valery Nabiev

Было другое время , то что теперь считается в порядке вещей в 19 веке подвергалось осуждению . Каренина ради любви презрела общественное мнение , но потеряв эту любовь покончила с жизнью . Видимо автор ради остроты сюжета не покончил со своей героиней классическим методом , отравив ее , а" бросил" под колеса вагона .Считаю Что Лев Николаевич - великий писатель , мыслитель и мудрый человек .

Роберт

Я не читал это произведение. Говорят , что она много морфию принимала.

Valery Nabiev

Вспомнил что когда то в детстве читал произведение Л.Н. Толстого " Зеленая палочка" . нашел сейчас в интернете . Очень интересное философское эссе о смысле жизни .

Александр Скляров

Зачем вам это? Нормальный здоровый человек, об этом даже думать не станет......... А у вас........

Татьяна Макушина

Я тоже так думаю, но он верный слуга и выполнял то, что ему прикажут, ослушаться не мог

Наталья

Загадка русской души.Для меня эта история до сих пор трагична,хоть я уже на пенсии.

Л*
Лия ***

Мужская логика в действии - сделать таки что хочет женщина и кинуть её за это...)))

Елена Карстен

Сначала сделал, а потом подумал над поступком. А сделал так, потому что зависим.

**
*olena *

он был тупой, необразованный, ему даже это в голову не пришло, к сожалению.........

Игорь Утёшев

НЕТ он выполнил её приказания и не мог ослушаться он же подневольный батрак

Олег Руднев

Тогда бы он не выполнил приказ! И тогда бы ему самому пришлось утопиться...

Анна Канаева

Меня тоже это мучило видимо когда топил решение еще не принял...тормоз

Ramanand Sh

Врожденную исполнительность....подчиненность...из жить не всем дано

Юрий Баранчиков

А приказ!!! Это ВАМ всё пох, а люди прошлого знали что знает ДОЛГ!!

Алексей Депутатов

Вот и соль что бы люди сами об этом думали,а не задавали вопросы.

Николай Карабанов

Герасим был солдат,а приказы (даже преступные) не обсуждают. 😄

Алексей Попович

очень ответственный товарищ, сделал дело— гуляй смело))))

Jan Bieliavskij

дурак ,лучше бы к барыне пошёл,много ли старухе надо.