Lаzy

Чем отличается свобода от одиночества?

Ответы
Валентина Мезрина

«СВОБОДА» - это одна из самых важных человеческих ценностей ... СВОБОДА означает чувствовать то, чего хочет ваше сердце, независимо от того, что думают другие. Но не забывайте, что истинная СВОБОДА - это та, которая не причиняет вреда другим и не ущемляет их права ... вы должны давать людям ту же СВОБОДУ, которую вы даете себе. Помните также, что СВОБОДА идет рука об руку с ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. Если вы не можете взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои решения, тогда ... вы не можете быть по-настоящему свободными ... !!! А одиночество может быть желанным, для приобретения свободы и познания себя. Такое одиночество радует и не тяготит. А может быть вынужденным по разным причинам.

Pələng

Действительно все зависит от того, как это воспринимать. Причем в один день это может быть свобода, а в другой - одиночество. Зависит не только от восприятия, но и от того, кто окружает в жизни, какие друзья и какую роль они играют, какая работа, и самое главное зависит от того, что реально человек хочет в данный момент.

Ирина Д.

одиночество - это внутренняя пустота, зависимость от других и собственная несостоятельность (независимо от наличия людей рядом). Свобода - внутренняя раскрепощенность, самодостаточность и уверенность в себе - безотносительно людей рядом.

Лидия Ч

класс

Ирина Д.

глубина мысли и точность формулировок - мой конёк 😉

Татьяна Tatiana

есть притча на эту тему! если кратко! Приходишь домой после рабочего дня, садишься в любимое кресло с любимым напитком в руке....а вокруг - тишина....И только ТЫ сам выбираешь - это свобода или одиночество...

Ольга

верно

Александр Полянских

Свобода это когда тебе не требуется для общения общество и ты не зависишь от его мнения. одиночество это когда тебе хочется быть в обществе, но оно игнорирует тебя, не понимает...

Ольга

понятно

Рафис Шайхутдинов

по меркам государство все обязаны должны так что свободы не видать.одиночество это успех твоих мыслей и желаний но человек не может быть одиноким никак.в чем отличие- любовь.

Александра Степанова

Когда ты одинок,ты чувствуешь,что тебе не хватает поддержки близких. А свободен тот человек,который волен заниматься тем,чем хочет и при этом он счастлив и у него есть друзья

Жорик В Тумане

Свобода это когда ты ни в ком из людей не нуждаешься совсем, а одиночество это когда Бога совсем нет в душе, когда наполняешь её разным хламом, вместо необходимого для жизни..

Жанна Демихова

свобода - это выбор зрелой личности, не зависящей от оценок, привязанностей, др. людей. одиночество - особое состояние людей, склонных к зависимости от других...

Николай Александрович Назмадинов

свобода, это когда есть из чего выбирать и ты выбираешь. а одиночество это некчёмность, и ты сидишь и смотришь а вдруг и на тебя кто нибудь обратит внимание....

Ольга

а когда внимание обращают, но выбираешь, а выбрать не из чего.... всё не нравится... тогда это что?

Николай Александрович Назмадинов

распущеность и плохое воспитание...

Ольга

Какая же тут распущенность и плохое воспитание, если не выбрала? Наоборот, хорошее воспитание, не подпускает к себе

Николай Александрович Назмадинов

а это уже каприз с нацызмом в перемешку

Ольга

батенька, вы совсем запутались

Николай Александрович Назмадинов

путаются те кто не может выбрать....

Иван Рублёв

одиночество - потребность в отношениях. свобода - иллюзорное состояние , её в чистом виде не существует, но существует потребность побыть одному - уединение

Елена Болонишникова

согласна...причем полностью...

Иван Рублёв

хорошо

Александр Колосов

У В.С. Высоцкого: ...Дали мне нынче свободу, что я с ней делать буду?." Ну свободен, режим дня как хочешь делай, что хочу. День, два, потом взвоешь. Сама действуй.

Ильмира Кузьмина

Только в одиночестве можно познать весь смысл свободы и осознать его. И только обладая полной свободой, можно испытать кайф от одиночества.

Ллири Хесс

Похоже на правду.

Ильмира Кузьмина

Одиночество приводит к умиранию души, чувств

Ллири Хесс

Душа это что?

Это как относиться к своему одиночеству. Для меня одиночество это свобода. Свобода выбора. Я свободна. Но одинокой себя не считаю.

Ольга

Всё правильно

Vi Za Vi

Свобода,когда человеку не нужны цепи семьи,обязанностей. Он занимается делами,хобби,живет жизнью неотягощенного человека

Ольга

тоже вариант

Ё✨
Ёжик ✨

Одно другому не мешает.
Только человек на самом деле никогда не бывает одинок (даже если он не верит в Ангелов, Бога и т.п.)

Зелёный Кот

И вечером никто не ждёт, и делать можно всё, что хочется, и только ты определяешь - свобода это или одиночество))

Ольга

да уж....

Зелёный Кот

Субъективно это всё

Sergey Tkachenko

одиночество-отрицание какого-то ни было единения,свобода-полная открытость для себя и всех...Вы о чём?

Лидия Ч

что то общее есть всё-таки...

Sergey Tkachenko

не согласен.разнополярность,однако...

Саша Аут

Свободный человек не обязательно одинок, а одинокий человек не обязательно свободен, так что всем

Дед Щукарь

Свобода, эт когда нет проблем, а одиночество, когда есть проблемы, которые в одиночку не решить.))

Ольга

вот, оказывается, как...

Дед Щукарь

Ну да, я так думаю.))