Сестрица Аленушка

Почему человек может выбрать детский садик, школу, супруга, иметь или не иметь детей, убивать или не убивать (на войне), но не может выбрать время своего ухода из жизни и уйти? Это даже не обсуждается. нет - и все.

Ответы
Панд Енотович

наша цивилизация помимо базиса языческого, стоит на базисе ортодоксально христианском. отсюда грех самоубийства-убийства и т.п. Правильно ли давать человеку возможность умереть без мук... на мой взгляд да. но это настолько сложный вопрос. требующий тщательного контроля общества и прям честного кристально государства, что в целом, пока что явно нет.

Сестрица Аленушка

засим закончим нашу приятную беседу, Георгий) да?

Панд Енотович

) чтобы перейти к следующей)

Сестрица Аленушка

это было бы чудесно... только про что?)

Панд Енотович

спрашка покажет)

Сестрица Аленушка

ну, да...

Мартина

разве из перечисленного списка половина уже не выбор самого человека. а его родителей/воспитания/привычек/ и прочих подводных камней подсознания7)

Андрей Александров

больше не допущу

Мартина

а она в курсе?

Андрей Александров

глянули в глаза друг другу- вроде согласились

Мартина

и она отчаянно побежала за бесхозными кошками)

Alina Nn

иногда человек делает выбор и в этом. Моя мама , например, решила и ушла...не суицид...просто отдалась болезни

Alina Nn

об этом красиво сказал Пастернак - все люди, посланные нам - это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни.

Сестрица Аленушка

Вот черт!!! если это правда, то я в печали(((

Alina Nn

а ещё есть китайская пословица - увидел чужой грех, исправь свой.

Сестрица Аленушка

пожалуй)

Alina Nn

это аксиома, стара как мир. Но все забывают о ней....

Володя

Легко может выбрать время рождения и смерти и может еще очень много чего из разряда ТАК НЕ БЫВАЕТ

Сестрица Аленушка

прям выбрать время рождения?!! ))

Володя

Да

Сестрица Аленушка

и кто же и как его выбирает?

Володя

Долго описывать механизм . Выбирают все.

Сестрица Аленушка

ну... если мы его не знаем, нам им и не воспользоваться... т.е. странно это "до"... а вот собственная смерть кажется больше во власти человека

Володя

Вы его знаете просто забыли вам отключили нижнюю станину памяти.

Евгения

очень интересный вопрос...этический наверное больше...вы имеете ввиду эфтоназию?

Сестрица Аленушка

нет, я вообще о том, что наступает пора жениться, родить, еще что-то там делать, а пора умереть?.. пока человек не свалится как сухое дерево?

Евгения

Аленушка ну очень непростой вопрос!Вот лежала у меня 3 года бабушка...просто растение...маме трудно было за ней ухаживать...она вся вымоталась...но когда пришла доктор и предложила положить бабушку в хоспис мама былатак возмущена и чуть ее не выгнала!Вот где то тут еще проблема...в близких...

Сестрица Аленушка

ну, да, когда вопрос переходит от общего к частным случаям... тогда становится еще сложнее... Только люди всю жизнь как дети... так редко мы принимаем самостоятельные решения..

Вадим Г.

человек может это время лишь изменить или оттянуть 😑

Евгения

Так что вы подняли важный но непростой вопрос...

Good Day

может. Самоубится может, пойти на войну и там героически погибнуть.

Сестрица Аленушка

))но это ... как бы замаскированная проблема... т.е. ее как бы не существует. Ну, это как дорогу в неположенном месте переходить: удобно, но нарушение. Вместо того, чтобы пешеходный переход сделать в удобном месте.

Александра

это системы его организма решают, степень их изношенности

Сестрица Аленушка

ну, системы системами)) а есть еще разум...

Александра

мозг сердцу не указывает, сколько раз в мин биться.

Сестрица Аленушка

а можно силой мысли остановить сердце) ну, йоги так могут

Гульфия Игнатьева

это предписано сверху, не нам решать время прихода и ухода

Сестрица Аленушка

так говорят детям.

Гульфия Игнатьева

И взрослым тоже, когда они про это забывают

Михаил Алексеенко

Мы не хотим, чтоб именно вы жили. Чтоб других спасти.

Сестрица Аленушка

кто "мы"? кто "вы"? кто "другие"?

Михаил Алексеенко

Суицид противен природе. Нас и так окружают тысячи бед.

Руслана

Это в христианстве так. Надо побольше овечек

Ольга Глинка

почему может...Если он сам уходит из жизни.

Сестрица Аленушка

да, уходит. только никто этого не одобрит) сочтут психом, например.

Просто Александр

Почему, может повеситься когда захочет.

Сестрица Аленушка

хм... может, конечно, но при этом будет неуютно себя чувствовать

Просто Александр

А в детском садика уютно, дети плачут когда.

Сестрица Аленушка

не все дети ходят в детский сад) не все плачут)

Просто Александр

Почему, может повеситься когда захочет.

Сестрица Аленушка

да - может. Только, если его вытащат из петли и он живой останется, его ведь в психушку положат. типа хотеть умереть - это ненормально. Почему ненормально?

Олег Блинов

Почему же нет? Суицид никто не отменял

Сестрица Аленушка

да, я знаю. Я про общее мнение. Суицид ведь не приветствуется. Их в психушке лечат. Хотя))... возможно, они наоборот - нормальные))

Олег Павлюченко

может, и некоторые выбирают и уходят

Олег Павлюченко

"Окружающие должны поддержать его решение отправиться в последний путь) ну, как корабль в кругосветку... рукой помахать... улыбнуться на прощание))" -- ваши слова? а если окружающие не поддержат? да и зачем я должен поддерживать например, такое желание своей дочери?

Сестрица Аленушка

ну, вот если бы она отправилась в настоящую кругосветку Вы бы поддержали и помахали?

Олег Павлюченко

Это тут не при чем. Если кто-то молодой "из-за несчастной любви" или какой-нибудь еще ерунды решит покончить с собой, почему его близкие должны поддержать его в этом?

Сестрица Аленушка

ну, я вообще-то про более поздний уход)) ну, да

Олег Павлюченко

ну значит, я вас неправильно понял. в преклонном возрасте, когда ничего кроме боли и мучений не светит, то да

Виктор Синельников

может решает сам на сам без советов

Сестрица Аленушка

конечно, может. Только его никто не одобрит. Вообще смерть пущена на самотек))

Виктор Синельников

не выхода тупик

Владимир Балацкий

Свой "крест",нужно нести до конца!

Владимир Балацкий

Ну,бить ребёнка не хорошо,конечно!"На всё воля Божья"!Есть хосписы,где людям помогают,достойно уйти!Я был в таком!Видел!

Сестрица Аленушка

А "На все воля Божья" - это отговорка ленивых? не желающих или не умеющих помочь?

Владимир Балацкий

Это,так конечно!У человека всегда есть выбор!Самоубийство,грех.Раньше не хоронили даже на кладбище!У помочь уйти из жизни,это преступление!Поэтому нужно бороться!

Сестрица Аленушка

как странно звучит это "нужно бороться"...

Владимир Балацкий

Согласен!"Нужно бороться "звучит странно!В плане,болезни!

Костя Кузнецов

не так велик выбор как кажется

Сестрица Аленушка

все же есть)

Виктор @дайвер@

Можно попытаться отодвинуть

Сестрица Аленушка

отодвинуть? отодвинуть уход?

Виктор @дайвер@

Да, спорт, здоровый обр жизни

Виктор @дайвер@

Да, спорт, здоровый обр жизни

Сестрица Аленушка

да, это правильно) это достойно)

Виктор @дайвер@

Можно попытаться отодвинуть