Марина

Как ребёнка научить "не воровать" если он живёт в доме у родителей и не понимает самой сути этой претензии?

Ответы
Игорь Гранаткин

Помню, в далеком советском детстве я спер у мамы 1 рубль и купил в детском магазине пластмассовый автобусик Паз за 80 копеек. Мама вечером увидела, выяснила, где я взял деньги и разбила молотком этот автобусв крошку. Мне запомнилось на всю жизнь, что на ворованное счастлив не будешь.( не купишь). Когда мои сыновья поступили так же, я вспомнил свой опыт и тоже купленное на ворованные у меня деньги разломал. Надеюсь, что они это тоже запомнят.У моей мамы был 40-летний педагогический стаж. Тогда воспитывали правильно. Рук не рубили, но за воровство наказывали. Это сейчас Васильева своровала миллионы- и жила себе во дворце- картины писала. Чему учат на этом примере, что красть надо сразу много и делиться с властями взятками, тогда все будет в шоколаде.Так нечегогосударственным чинушам пинять на зеркало, что рожа кривая.

Ан
Андрей

А в чём прецедент? Кто-то пришёл в гости и ребёнок взял у него что-то, как своё? Если это - действительно так, то это нормально, по-Вашему? Бить, конечно, не стоит (если это - не "рецидив" в 50-й раз), но строго поговорить, объяснить границы "своё-чужое", чего-то лишить (чтобы понимал, за что)

Марина

в любом случае это и есть обучение воровству. он как взял так и отдал, так же как и у него брали (это общий пример про всю цивилизацию сегодня )

Ан
Андрей

Я не имею в виду, что обязательно забрать какую-то вещь, а, допустим: "Сегодня гулять не пойдешь" или "мультики сегодня не смотрим"
И потом, есть воровство, а есть меры пресечения. Это как штраф.
И, наконец, а что Вы предлагаете?)

Ли
Либерти

меня родители усовестили, но не у всех детей есть совесть.
Если человеку хочется что-то получить, то нужно ему разрешить. Но объяснить как это получить правильным путем.

Мила Видная 🇷🇺

Для начала нужно разобраться, наверное, почему он это делает: если он голоден , например- это одно, возможно его заставляют "таскать" из дома друзья на улицу!😧

Альберт Кухарский

Была такая ситуация с братом,отучил обычный ремень,за два захода,старые методы работают,но ещё нужно обьяснитьфу что это не красиво воровать

Марина

это неправильный подход, объяснят ребёнку что он съел лишний кусок это обучение воровству.

Альберт Кухарский

Ситуация была не с едой,а с деньгами

Марина

а деньги на что?

Альберт Кухарский

Воровал не положеные ему деньги,да на сладости всякие или еще на что-то

Зинъ Черн

Берет без спросу сладости? Не акцентировать лсобое внимание, возражать по реальным причинам, мол, аппетит портишь, зубы болеть будут

Александр Захаров

Нужно понять родителям ПРИЧИНУ.Я почему он ворует. Спокойно поковорить, без скандалов и претензий.

Валер Валерыч

Научить перестать быть "собственником" думается мне... т.е жадность рокировать с уважением.

Марина

наоборот, дом родительский всё там и так его

Валер Валерыч

Пусть будет так. Заключение так заключение.

Олег Плахотин

Чужое брать нельзя!закон жизни!не понимает-ремень!пару раз и проблема будет решена

Олег Плахотин

Все проблемы идут из семьи!у нас по жизни так:во всех косяках виноватого ищем

Марина

я нашла

Олег Плахотин

Но только не себя

Марина

у кого больше тех видно

Олег Плахотин

От того то и жизнь у нас такая

Александр Захаров

А уж потом устранять причину. И только в третью очередь обучать "не воровать"...

Александр

Так он не ворует, он берёт своё. Ему же сказано - всё для тебя, весь мир твой...

Марина

он сам знает что мир весь его и вороват у него этот мир и есть преступлении.

Марина

надо сформулировать чтобы дошло до всех.. иначе никто не поймёт за что у него отбирают ребёнка.

Сергей К.

только воспитывать ... приучать что лучше спросить чем взять без спроса ...

Андрей Науменко

Сколько ребёнку лет, и почему он не усвоил концепцию личных вещей?

Марина

Вы сильно умный же да.. Это просто режет ухо тема. Говорить НЕ укради ребёнку , который делится всем своим и не понимает как могут не делиться другие. это же просто получается обучение ангела законам местным. Это жутко.

Андрей Науменко

Почему же - сейчас он ни с какими ни с "ангелами", не в выдуманном, а настоящем мире. И у этого настоящего мира есть настоящие правила. В том числе, правила принадлежности чего-либо кому-либо. И в первую очередь, надо объяснить даже не "не воруй", а "не отдавай своего без адекватного эквивалента".

Марина

это какая-то система. "НЕ"- мозгом не читается и все эти армии выдрессированных обезьянок воров и пр...очих, тупо на службе.

Андрей Науменко

Э, а где предыдущий комментарий? Вчера тут был ещё один.
А по этой "мозгом не читается" - я в эту чушь не верю.

Марина

я верю. у меня не читается. и всё что показали я сделаю

Леонид Писанов

объясняй примерами- не делать другим того- чего не желаешь себе)

Реалист (27 Регион)

Попробуйте украсть у него то, что для него имеет ценность.

Марина

око за око это позапрошлая эпоха. Прошлые 2000 лет прощали а сейчас отдают своё

Реалист (27 Регион)

Марина, вы склонны к ревизионизму христианства?

Марина

я вижу чему учат.

Реалист (27 Регион)

Кто учит? И правильно ли видите?

Марина

учат отдавать и не требовать ничего в замен

Реалист (27 Регион)

В подворотне гопники что ли?

Владимир Лантратов

Мне ремнем и словом батя объяснил, ЧУЖОЕ ЭТО не ТВОЁ!!!

Lady Winter 🇷🇺

На нем показать как это. Начать воровать у него.

Покидающая Сны

ясно. раз для вас нет разницы, то и для ребенка тем более. будет вором, а вор должен сидеть в тюрьме😄

Марина

у меня нет детей тема про саму постановку вопроса.

Покидающая Сны

и хорошо, что нет детей. а то бы воспитали вора

Марина

это по крови сказали и раз вы разбираетесь))

Покидающая Сны

ни чего не поняла. кровь при чем?

Андрей Каширин

Первый раз надо по рукам было двинуть..больно

Андрей Каширин

Так непонятно..если он не ворует и поэтому непонимает то зачем учить?

Марина

чтобы понял суть

Андрей Каширин

Так пропадает?и что?

Марина

это огосударстве

Андрей Каширин

Оно вас обворовывает?

***Сказка

без обид, покажите его детскому психологу...

Марина

я про правительство )) спасибо за совет

Ма
Максим

Ему чегото не хватает. Если он берет вещи.

Марина

дома вещи))

Ма
Максим

Неважно . Но тяга иметь больше чем есть . Сильная штука.

Марина

а при чём здесь воровство?

Ма
Максим

Вот когда вы это поймете тогда и решите эту проблему. Я сталкнулся с этим . И решил . Когда человеку хочется большего чем он имеет большинство не стремятся это преобрести трудом а проще забрать это у кого то.