Олег Овечкин

А всё-таки, почему Герасим утопил Муму...

Ответы
Лю
Людмила

А моих родителей в школу вызывали, потому что я написала, что Катерина из "Грозы" дура. Вот по "Муму" сочинение не писали. Примерно так же и написала бы.

Олег Овечкин

Зато сейчас героиня, игравшая в фильме по др. пьесе Островского - высоко залетела... (Лариса Гузеева)...

Лю
Людмила

Да нет, сидит в передаче с неудвашейся свахой, сама незамужем, и учит жить ругих. Баба базарная

Олег Овечкин

Учит жить других - это правда. Хабалка еще та...

Лилия

Он понимал что его могут поймать и посадить а скорее всего лн не дасться и его сразу убьют, и тогда собачка без него останется одна и будет страдать

Татьяна

Барыня приказала, он не посмел ослушаться, но может были другие причины?

Татьяна

Ну конечно - здОрово!

Татьяна

"Дорога без конца".. Ехали неделю назад с внучкой от Рязани до Ульяновска, сама любовалась и ей показывала - как у нас красиво - поля, леса, но вся красота до человеческого жилья. Увы.

Алла

Может, он любил хозяйку? И не посмел ей перечить?

Олег Овечкин

Помню 4-й класс советской школы, тогда всё измерялось классовым подходом - барыня-самодурша, Герасим - безвольный исполнитель ее воли, а Муму - жертва.

Я Счастливая

И во всем виноват тогдашний политический строй

Олег Овечкин

Времена не выбирают, В них живут и умирают. (Александр Кушнер)... Нет большей пошлости и бессилия, чем кивать на времена... "Не мы такие , а время такое"...

Алла

Мать Тургенева была самодуркой-помещицей: "Хочу-казню, хочу-помилую" Не отсюда ли его рассказы?

Я Счастливая

ага

Ал
Алексей

Любил,не хотела,чтобы мучилась

Ла
Лаура

Байки)))он ее надежно спрятал)

Ла
Лаура

А то...новый расмкпз написать можно))

Нэли Берека

Совести у него не было .

Ирина

живодер был🙁

Ирина

я бы животину не утопила, пристроила где нибудь. А он барыни побоялся

Олег Овечкин

Однажды по берегу реки Герасим увидел в воде маленького щенка. Вытащил он щенка из воды и принес в свою дворницкую. Вымыл, вытер, накормил и уложил спать рядом с собой. Герасим очень хорошо ухаживал за щенком, который скоро стал очень красивой маленькой собачкой. Назвал он ее Муму и привязался к ней так, как ни к кому никогда не привязывался. Да и собачка не отходила от Герасима ни на шаг. Однажды барыня увидела Муму и захотела поближе на нее посмотреть. Принесли Муму к ней в комнаты, но собачка не подходила к барыне и молоко, данное ей, не пила. А когда барыня протянула руку, чтобы погладить Муму, та оскалила зубы и зарычала. Барыня тут же приказала Гавриле избавиться от собаки. Гаврило выкрал у Герасима Муму, отнес на рынок и продал, договорившись, что собаку какое-то время не будут спускать с привязи.

Олег Овечкин

Герасим долго искал Муму, а когда ему знаками показали, что Муму на барыню оскалилась, он решил, что не увидит ее больше. Но ночью Муму вернулась с обрывком веревки на шее. Тогда стал Герасим прятать собаку. Весь день он держал ее взаперти, а ночью выводил погулять. Но как-то ночью, увидев чужого человека около забора, Муму звонко залаяла. Барыня проснулась и велела немедленно избавиться от собаки. Когда пришли к Герасиму, тот знаками показал, что сделает все сам. Он взял Муму и ушел со двора. Он привел собаку в трактир, накормил ее щами с мясом, потом пошел на реку, сел вместе с ней в лодку и стал выгребать на середину реки. Привязал Герасим к веревке кирпичи, которые взял с собой, поднял Муму над водой, посмотрел на нее в последний раз и разжал руки. Вернувшись в свою каморку, Герасим собрал вещи и ушел из Москвы в свою деревню. Барыня сначала разозлилась, а потом успокоилась. А Герасим больше никогда в жизни не проявлял интереса ни к женщинам, ни к собакам.

Ирина

Я читала "Му-му". Так ответьте : если ушел, почему собачку не взял с собой, а утопил?!

Олег Овечкин

Заключение
Главный герой рассказа «Муму» – глухонемой крепостной Герасим является воплощением в произведении представлений Тургенева о свободолюбивом, отважном русском народе. По воле барыни Герасим сначала лишился родины, затем возлюбленной Татьяны и даже любимицы Муму – все это привело к внутреннему бунту внутри героя. В конце произведения мужчина разрывает крепостные узы. Он возвращается домой и становится человеком, живущим по собственной воле. // Со времени своего возвращения из Москвы он совсем перестал водиться с женщинами, даже не глядит на них, и ни одной собаки у себя не держит».

Ирина

То что было приемлемо в то время, сейчас не актуально. Я понимаю-это классика. Но я не любитель данного..

Тамара Гажева

Своя жизнь дороже.

Олег Овечкин

она на него не бросалась...

Тамара Гажева

Нет на него барыня из за собачонки бросалась.

Олег Овечкин

Несовместимый треугольник: барыня, Герасим, Муму.

Тамара Гажева

Вот Муму крайней и оказалась.

Олег Овечкин

да, хотя и вернулась первый раз с обрывком веревки...

Алевтина Улицкая

ЧТОБЫ НЕ МУЧИЛАСЬ.

Людмила Гладкова

Так барыня же,..

Олег Овечкин

а могли бы жить вот так: 🖼

Людмила Гладкова

Барыня с Герасимом?Так Муму же!😂

Олег Овечкин

Каждый представляет свой вариант... финал-то открытый...

Людмила Гладкова

Так,какой предложили,на тот и ответ)))

Валерий Шилов

идиёт он был

Валерий Шилов

Христа - и того распяли, а ты - Муму...

Ми
Мила

Пожалел

Ми
Мила

Ещё красивее!

Ми
Мила

Это Вы мне спокойной ночи говорите?)))))

Неклеенов Сергей

Злодей.

Олег Овечкин

ФИНАЛ ПОВЕСТИ: Как-то ночью, увидев чужого человека около забора, Муму звонко залаяла. Барыня проснулась и велела немедленно избавиться от собаки. Когда пришли к Герасиму, тот знаками показал, что сделает все сам. Он взял Муму и ушел со двора. Он привел собаку в трактир, накормил ее щами с мясом, потом пошел на реку, сел вместе с ней в лодку и стал выгребать на середину реки. Привязал Герасим к веревке кирпичи, которые взял с собой, поднял Муму над водой, посмотрел на нее в последний раз и разжал руки. Вернувшись в свою каморку, Герасим собрал вещи и ушел из Москвы в свою деревню. Барыня сначала разозлилась, а потом успокоилась. А Герасим больше никогда в жизни не проявлял интереса ни к женщинам, ни к собакам.