Олег Овечкин

А всё-таки, почему Герасим утопил Муму...

Ответы
Лю
Людмила

А моих родителей в школу вызывали, потому что я написала, что Катерина из "Грозы" дура. Вот по "Муму" сочинение не писали. Примерно так же и написала бы.

Олег Овечкин

Зато сейчас героиня, игравшая в фильме по др. пьесе Островского - высоко залетела... (Лариса Гузеева)...

Лю
Людмила

Да нет, сидит в передаче с неудвашейся свахой, сама незамужем, и учит жить ругих. Баба базарная

Олег Овечкин

Учит жить других - это правда. Хабалка еще та...

Лилия

Он понимал что его могут поймать и посадить а скорее всего лн не дасться и его сразу убьют, и тогда собачка без него останется одна и будет страдать

Татьяна

Барыня приказала, он не посмел ослушаться, но может были другие причины?

Татьяна

Ну конечно - здОрово!

Татьяна

"Дорога без конца".. Ехали неделю назад с внучкой от Рязани до Ульяновска, сама любовалась и ей показывала - как у нас красиво - поля, леса, но вся красота до человеческого жилья. Увы.

Алла

Может, он любил хозяйку? И не посмел ей перечить?

Олег Овечкин

Помню 4-й класс советской школы, тогда всё измерялось классовым подходом - барыня-самодурша, Герасим - безвольный исполнитель ее воли, а Муму - жертва.

Я Счастливая

И во всем виноват тогдашний политический строй

Олег Овечкин

Времена не выбирают, В них живут и умирают. (Александр Кушнер)... Нет большей пошлости и бессилия, чем кивать на времена... "Не мы такие , а время такое"...

Алла

Мать Тургенева была самодуркой-помещицей: "Хочу-казню, хочу-помилую" Не отсюда ли его рассказы?

Я Счастливая

ага

Ал
Алексей

Любил,не хотела,чтобы мучилась

Ла
Лаура

Байки)))он ее надежно спрятал)

Олег Овечкин

Тоже версия...

Ла
Лаура

А то...новый расмкпз написать можно))

Олег Овечкин

можно.

Нэли Берека

Совести у него не было .

Нэли Берека

Красивый пейзаж .

Ирина

живодер был🙁

Олег Овечкин

Заключение
Главный герой рассказа «Муму» – глухонемой крепостной Герасим является воплощением в произведении представлений Тургенева о свободолюбивом, отважном русском народе. По воле барыни Герасим сначала лишился родины, затем возлюбленной Татьяны и даже любимицы Муму – все это привело к внутреннему бунту внутри героя. В конце произведения мужчина разрывает крепостные узы. Он возвращается домой и становится человеком, живущим по собственной воле. // Со времени своего возвращения из Москвы он совсем перестал водиться с женщинами, даже не глядит на них, и ни одной собаки у себя не держит».

Ирина

То что было приемлемо в то время, сейчас не актуально. Я понимаю-это классика. Но я не любитель данного..

Ирина

прошу прощения.

Тамара Гажева

Своя жизнь дороже.

Олег Овечкин

она на него не бросалась...

Тамара Гажева

Нет на него барыня из за собачонки бросалась.

Олег Овечкин

Несовместимый треугольник: барыня, Герасим, Муму.

Тамара Гажева

Вот Муму крайней и оказалась.

Олег Овечкин

да, хотя и вернулась первый раз с обрывком веревки...

Алевтина Улицкая

ЧТОБЫ НЕ МУЧИЛАСЬ.

Людмила Гладкова

Так барыня же,..

Олег Овечкин

а могли бы жить вот так: 🖼

Людмила Гладкова

Барыня с Герасимом?Так Муму же!😂

Олег Овечкин

Каждый представляет свой вариант... финал-то открытый...

Людмила Гладкова

Так,какой предложили,на тот и ответ)))

Валерий Шилов

идиёт он был

Валерий Шилов

Христа - и того распяли, а ты - Муму...

Мила

Пожалел

Мила

Ещё красивее!

Мила

Это Вы мне спокойной ночи говорите?)))))

Неклеенов Сергей

Злодей.

Олег Овечкин

ФИНАЛ ПОВЕСТИ: Как-то ночью, увидев чужого человека около забора, Муму звонко залаяла. Барыня проснулась и велела немедленно избавиться от собаки. Когда пришли к Герасиму, тот знаками показал, что сделает все сам. Он взял Муму и ушел со двора. Он привел собаку в трактир, накормил ее щами с мясом, потом пошел на реку, сел вместе с ней в лодку и стал выгребать на середину реки. Привязал Герасим к веревке кирпичи, которые взял с собой, поднял Муму над водой, посмотрел на нее в последний раз и разжал руки. Вернувшись в свою каморку, Герасим собрал вещи и ушел из Москвы в свою деревню. Барыня сначала разозлилась, а потом успокоилась. А Герасим больше никогда в жизни не проявлял интереса ни к женщинам, ни к собакам.