Стас

Один из героев "Тихого Дона" сказал пословицу: если сучка не захочет кобель не возьмет, в адрес героини.На сколько актуальна эта пословица в наше время, когда социально-нравственные границы человека в обществе очень сильно размыты?

Ответы · страница 6
Сестрица Аленушка

Пословица как пословица.... а что с границами? Лицемерия и ханжества меньше - и это хорошо.

Стас

Лицемерие и ханжества больше(

Сестрица Аленушка

Ну... к вопросу о сучке, например. Ежели раньше требовали вывешивать простыню после первой брачной ночи, чтобы удостоверить невестину непорочность. То женихову непорочность соблюдать и предъявлять никаким образом не требовалось. Мораль была двойственной. т.е. лицемерной.

Juliya

Сука не захочет- кобель не заскочит....это старая пословица, а пословицы всегда актуальны

Марина Барабанова

Звучит она так: Сучка не захочет - кобель не вскочит. Она актуальна независимо от времени

Василий Смирнов

Нравственные границы - это, батенька, чисто ваше. А желание сучки всего лишь предложение.

Ш(
Шиханова (Павлова) Эмма

хорошие привычки и пословицы всегда в силе, а нравственность ? она не в моде у теперешних

Светлашка

Или -баба кошка кто погладит к тому и льститься. Ведь даже в те времена глянь что творили

Ит
Ита

подзабыла малехо))))а то все как то эфемерно у меня))))

Стас

не скромничайте, все у Вас нормально)

Ит
Ита

увы!что такое человеческий язык в мой адрес,даже не помню))))

Ит
Ита

ладно ладно)я только два месяца как вообще сама...только жить начинаю))))

Стас

тем более) у Вас все ОК!!!

Наталья Коваль

эта пословица и сейчас актуальна, только не так, если сучка не захочет кобель не вскочет

Стас

я не спорю на счет точности пословицы))

Стас

я не спорю на счет точности пословицы))

Наталья Коваль

пословица и сейчас подходит некоторым дамам

Стас

дам и особей другого пола стало в этих рамках очень много

Стас

я конечно не агнец во плоте, но разврат сейчас еще тот(

Валентина Леонтьева(Карелия )

уточнить следует.- кобель не ,ВСКОЧИТ!...а с остальным согласна -нравственность размыта !!

Стас

))) а я кавычки после двоеточия не поставил т.е. не прямая речь)))

Валентина Леонтьева(Карелия )

Стас ,Вы просто не точно процетировали автора -вскочит,а не возьмет !

Стас

вольная креативная))))) трактовка

Екатерина Таршилова-Стрыгина

Сейчас слишком много у людей пропало ценностей жизни, к аждый норовит отхватить не свое

Борис Егоров

СОГЛАСЕН С ВАМИ. ВО ВСЕ ВРЕМЕНА ЦЕЛЬ ЛЮБОЙ ЖЕНЩИНЫ - РЕБЁНОK. СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ - МУЖЧИНА. ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВО. А ПОТОМ УЖЕ - ВОЗЬМЁТ - НЕ ВОЗЬМЁТ - ЛЮБОВЬ - НЕПОНЯТНЫЕ ПОЛОВИНKИ - И ПРОЧАЯ ЛАБУДА.

Надежда Куликова

это и сейчас актуально, разве только изнасилование будет, но ведь не это имелось в виду?

Стас

конечно не изнасилование имел ввиду

Зифа Билялетдинова

думаю,что очень актуальна,но всем наплевать на пословицу,нравственность почти на нуле

Ма
Марина

Мне кажется,до сих пор актуально,не смотря на социально-нравственные размытые границы

Addison Rivers

Какой бред. переложение ответственности за содеянное. тупое оправдание своей низости

Ольга

Да все то же. И социально -нравственные критерии тут не причём. Это обычная физиология.

Ольга Алексеева

А что видите разницу? Как было раньше так и осталось.Это и по героям Тихого Дона видно.

Борис Егоров

ВЫ ПРАВЫ. ТАK И ОСТАЛОСЬ... ЦЕЛЬ ЛЮБОЙ ЖЕНЩИНЫ - РЕБЁНОK СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ - МУЖЧИНА. ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВО... В ПОТОМ УЖЕ ВОЗЬМЁТ - НЕ ВОЗЬМЁТ ЛЮБОВЬ ПОЛОВИНKИ И ПРОЧАЯ ЛАБУДА !

Ольга Алексеева

В принципе, правы. Ведь любовь, ну и всякая там лабуда не каждому дана. Кто-то всю жизнь так и не испытает этого чувства.А так хотелось бы понять что это такое любовь.

Василиса Микулишна

во все времена в природе правит особь женского полу... звиняйте, но так повелось... 😊

Стас

Вы подтвердили, значит все надо оставить как было)))))))

Василиса Микулишна

очень хотелось бы вернуть то время, когда женщина была ЖЕНЩИНОЙ, а мужчина был ЧЕЛОВЕКОМ...

Стас

фантазируете? не когда не было такого общества, крове Адама и Ева

Василиса Микулишна

ну это уж вы, батенька, махнули... 😊

Стас

приведите хоть один пример общества"женщина была женщиной, а мужчина Человеком")

Лариса ***

ну основные моральные ценнности никто не отменял...хотя они,конечно,для каждого свои

Борис Егоров

ВЫ ПРАВЫ. ВЫБИРАЕТ ВСЕГДА ЖЕНЩИНА... И ЦЕЛЬ ЛЮБОЙ ЖЕНЩИНЫ - РЕБЁНОK. СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ - МУЖЧИНА. ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВО... А ПОТОМ УЖЕ ЛЮБОВЬ ВОЗЬМЁТ - НЕ ВОЗЬМЁТ ПОЛОВИНKИ И ПРОЧАЯ ЛАБУДА !

Мария Владимировна

у кобеля вообще то тоже голова на плечах имеется, если только одним ветром не снесло

Стас

часто получается, что и головы в тот момент нет(

Наталия Сединкина

То есть те девочки,которых насилуют ,при чем нередко в семье... Сами этого захотели?..

Александра Ш.

Она никогда не была актуальной, этой фразой оправдывают себя абьюзеры и насильники