Николай Лисовский

В штормовую погоду капитаны клиперов стоя на мостике имели при себе несколько заряженных пистолетов. Для чего?

Ответы
Вл
Владимир

Клипера - быстроходные парусники, построенные для перевозки чая, Шторм им только в радость.

Николай Лисовский

Положим шторм никому не в радость, а на вопрос вы так и не ответили

Вл
Владимир

Ответ вы уже написали.

Людмила Миронычева

Я точно не знаю,но думаю чтобы заявить о клиппере в шторм звуком пистолета?

Николай Лисовский

Клипера в погоне за скоростью даже в шторм шли под всеми парусами. Когда появлялась угроза потерять мачты и не было времени убирать паруса - капитан стрелял в них и ветром паруса разносило в клочья. Давление на мачты уменьшалось, а когда ветер слабел, разорванные паруса заменяли

Людмила Миронычева

ВОТ ВЕДЬ КАК!!!!И НЕ ПОДУМАЕШЬ СРАЗУ!!!СПАСИБО!

Анатолий Рыбаков

что бы подать сигнал. в случае большой опасности.

Николай Лисовский

Стрелять в паруса чтобы мачты не снесло

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Чтобы их слышали, поскольку видимости не было

Николай Лисовский

Океан не городской проспект забитый автотранспортом.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Что вы говорите!? А я думала - вдруг авария случится😋

Николай Лисовский

Посмотрите комментарии, там все сказано

Елена

Пробить паруса,когда станет необходимо

Николай Лисовский

Да. Когда была угроза потерять мачты, капитан стрелял в паруса и их разносило в клочки ветром

Не
Неподарок

Это ракетницы, чтобы сигналы подавать?

Николай Лисовский

В 19-м веке ракетниц не существовало

Кsюnя (Оксана)

Отстреливать запаниковавших

Николай Лисовский

Тоже вариант

Кsюnя (Оксана)

Неправильно, а для чего?

Николай Лисовский

Клипера в погоне за скоростью даже в шторм шли под всеми парусами. Когда появлялась угроза потерять мачты и не было времени убирать паруса, капитан стрелял в них и ветром их разносило в клочья. Когда ветер слабел - паруса заменяли

Кsюnя (Оксана)

Ого, это ж сколько запасных парусов должно быть в трюмах?

Николай Лисовский

Достаточно было убрать по одному парусу на мачте. В парусную эпоху каждое судно имело два три комплекта и при нужде парусный мастер мог сшить разорванный парус

Кsюnя (Оксана)

Ух ты

Феечка На Шпилечках)))

от акул отмахиваться

Николай Лисовский

Забавно

Феропонт

команда падла....

Феечка На Шпилечках)))

думаешь, скинут?

Дарья Иванова

застрелиться нафиг?

Николай Лисовский

Тоже вариант

Дарья Иванова

а еще?

Николай Лисовский

В погоне за скоростью капитаны клиперов ставили все паруса и не убирали их даже в шторм. Когда становилось ясно что мачты вот вот снесет и нет времени убирать паруса капитан стрелял в них, парус разрывало и нагрузка на мачты уменьшалась. Когда ветер стихал ставили запасные паруса

Дарья Иванова

здорово...

Le
Lee-Стричк@

В паруса стрелять?

Николай Лисовский

Совершенно верно, первый правильный ответ. Мои поздравления

Le
Lee-Стричк@

Это же логично... При сильном ветре паруса - помеха. А спустить их - как?

Николай Лисовский

Обычно на парусниках паруса убирали или уменьшали парусность заранее, но капитаны клиперов в погоне за скоростью держали все паруса даже в шторм и когда становилось ясно что мачты вот вот снесет и убирать паруса уже нет времени капитаны стреляли в паруса чтобы их разорвало и уменьшилась нагрузка на мачты

Le
Lee-Стричк@

))))

Людмила Матусяк

Подать сигнал сос.

Николай Лисовский

Нет. Клипера даже в шторм шли под всеми парусами и когда появлялась угроза потерять мачты и не было времени убирать паруса - капитан стрелял в них и ветром их разносило в клочки. Давление на мачты уменьшалось а паруса меняли на запасные когда шторм стихал

Людмила Матусяк

Спасибо.

Ирина Выдрина

СТРЕЛЯТЬ В ВОЗДУХ

Николай Лисовский

Стрелять только не в воздух а в паруса. При очень сильном ветре достаточно было одной дырки чтобы парус разорвало и нагрузка на мачту уменьшилась. В погоне за скоростью капитаны клиперов ставили все возможные паруса и держали их до последнего

Ирина Выдрина

СПАСИБО

Ольга Кашкарова

заинтриговали....

Николай Лисовский

В погоне за скоростью даже в шторм клипера несли все паруса. Когда появлялась угроза потерять мачты и не было времени убирать паруса, капитан стрелял в них их разрывало и нагрузка на мачты уменьшалась. Когда ветер стихал паруса заменяли

Дина Чумак

звуковой сигнал

Николай Лисовский

Когда появлялась угроза потерять мачты капитан стрелял в паруса. Ветром их разрывало и нагрузка на мачты уменьшалась Достаточно было таким образом убрать по одному парусу на мачте. Когда ветер стихал паруса заменяли

Дина Чумак

познавательно, спасибо, тем более мне стыдно этого не знать

Николай Лисовский

Почему именно вам стыдно?

Дина Чумак

Живу у моря и книги читаю

Ирина

сигнал подавать

Николай Лисовский

Нет, стрелять в паруса

Ирина

да.я потом уже поняла.да и ответы почитала

Одинокая Сволочь

отстреливаться

Николай Лисовский

От селедок?

Одинокая Сволочь

а кто их знает... может для звуковых сигналов или ракетницы...

Николай Лисовский

Капитан стрелял в паруса чтобы мачты не снесло

Галина Блажнова

Сигнальных?

Николай Лисовский

Нет. Клипера шли под всеми парусами и когда ветер усиливался до такой степени что мог снести мачты и не было времени убирать паруса капитан стрелял в них, паруса разносило в клочья и давление на мачты уменьшалось. Когда ветер слабел - паруса заменяли на новые

Галина Блажнова

Интересно.

Попова Ольга

Для чего?

Николай Лисовский

Стреляли в паруса когда возникала угроза потерять мачты

Попова Ольга

Теперь буду знать. Спасибо!