Люка Сараев

Кто знает рецептик, что делают из язя, чтобы не сухой получался? А то вот всё соседям раздаю. Да ведь и крупный попадается, зараза!!

Ответы
Надежда- Morelleth

Я делал маринованного язя. Снял кожу чулком, отделил филе (реберные кости остались на скелете), порезал на кусочки, небольших размеров. Затем круто посолил и оставил на 4 часа. После этого под краном ополоснул каждый кусочек, уложил в эмалированную кастрюлю, все залил 9% уксусом. Через 4 часа уксус слил, рыбу переложил в банку слоями, с добавкой перца горошком и лаврового листа и залил все подсолнечным маслом. Банку, с не плотно прикрытой крышкой, поставил в холодильник. Кушать можно на следующий день, но будет сильный вкус уксуса, а чем дольше будет стоять, тем вкус будет лучше. Однажды забыл про остатки маринованной рыбы, а спустя месяца 4-5 наткнулся на нее в холодильнике. Осталось 3 кусочка язя, скажу вам, вкус обалденный. Запх уксуса отсутствовал, рыба таяла во рту.
Мариновал я разную рыбу, и щуку и сазана, и толстолобика, но язь вкуснее всех получился. Да, кстати, мелкие косточки уксус пережигает, их попросту нет в кусочках рыбы вообще!

Надежда- Morelleth

Попробуй сделать консервы. Берём язя или другую белую рыбу(как правило мелкую) снимаем с неё чешую и нарезаем кусочками примерно по 5см шириной. Затем куски натираем солью и кладем в стеклянную банку 0,5, 0,7 или 1л (в зависимости от срока хранения под закрутку или под закатку). Укладку производим как можно плотнее. Сверху ложим лист лаврушки и 4-5 горошин черного перца. Все это заливаем растительным маслом и сверху прикрываем (а не закручиваем) крышкой. Данное блюдо я готовлю в деревне и по этому ставлю в рускую печь на 2,5-3 часа, но думаю что также можно готовить и в духовочном шкафу при t 100-150 С. В моей семье из трех человек литровая банка уходит за ужин. Кости совсем не замечаются не мелкие, не хребтовые, не боковые

Надежда- Morelleth

Выпотрошить, промыть, чешую не трогать! Вывалять в растительном масле, обсыпать солью и в духовку на полтора-два часа в зависимости от размеров рыбы. Чешуя должна слегка пригореть. Когда запах из духовки пойдет такой, что кажется что рыба немного пригорела - можно вытаскивать, мясо на самом деле не пригорело, так как чешуя вместе с кожей отстает от мяса и предохраняет последнее от лишнего жара, но все равно, в духовке язь не должен находиться меньше полутора часов, если он пригорать начал за меньшее время, значит температура была слишком высокой. Я готовлю в электрической духовке при 180 градусах. При таких условиях мелкие косточки ужариваются до того что становятся незаметны. __________________

Люка Сараев

Ой, как я вам всем благодарен. Рыбы много, так что попробую всё!

Надежда- Morelleth

КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ)))

Татьяна Гусева

Положить на фольгу, посолить, поперчить, внутрь ломтики лимона, зелень, помидор, сверху растительным маслом смазать, защепить фольгу и в сильно разогретую духовку на 7-10 мин. потом сразу выташить противень и охладить.

Люка Сараев

Тань, а ведь он на 2 кг. ? минут не маловато?

Татьяна Гусева

Духовка должна быть сильно разогретая. Рыба готовится очень быстро. Ну, ты вытащи, посмотри, если еще не готова, еще мин. на три. Но не больше, а то сухая будет.

Люка Сараев

Ладно, Танюш, спасибо!

Ирина

я пробовала коптить. Очень вкусно и не сухое.

Люка Сараев

Ну не на балконе же... В сметане можно попробовать.

Светлана Мишкина

В сметане потушить или в майонезе