Елена

ляля в 1,7 практически все понимает, приносит предметы, смотрит на вещи о которых говоришь, но -говорит только 3-4 слова. (например "мамочка" очень четко говорит и "на ручки" . .Это нормально?

Ответы
Иришка Смолина

детей нельзя всех ровнять. у меня в этом же возрасте все понимает, приносит-уносит, что попрошу, болтает вовсю. даже во сне иногда болтает. дети разные, все нормально

Елена

Ага)) сегодня дедушка на кухне в шутку ей сказал "ну и когда на горшок ходить будешь? не хочешь на горшок?" (она еще памперсный ребенок)... тут смотрю..на полном серьезе, с деловитым лицом она идет через 3 комнаты и ИЩЕТ горшок (сестры) под стулом, в темноте,находит, и тащит на кухню Мол-вот!! принесла о том о чем говорили!!!! Все в шоке были

Иришка Смолина

вот видите,а у меня уже месяца 4 все предметы приносит, что попрошу. так что все индивидуально

Елена

и у нас!!! Бывает просто даже не догадываешься что она знает название предмета...А они такие...все улавливают

Алексей Кучеренко

Нормально. Такое может продолжаться примерно до 2,5 лет в норме. Вот позже это уже не всегда норма.

Ѻлегъ

дочь начала говорить месяцев с десяти, сын почти в три года. сразу все и чисто

Валерий Шилов

в садик ходит? дети развиваются очень хорошо при общении с себе подобными.

Елена

ходим пока в группу раннего развития , в кружок 1 раз в неделю,где-то час))) Нам очень нравится (пока что мне больше))) Ну и она привыкает потихоньку, деток не боится

Валерий Шилов

у меня ребятишки быстро начинали говорить после поступления в садик.

Елена

у нас старшая в 1 и 9 пошла в ясли))) очень хорошо адаптировалась сразу...Теперь уже ей 3,5 года только так все болоболит

Elena Lena

Не переживайте..она всё слышит,понимает..говорить начнёт позже

Елена

уже говорим "так""" и больше пока ничего

Elena Lena

детки все разные,моя дочь начала в год и три предложениями разговаривать,в полтора года песни сочиняла)) а у знакомых мальчик до трёх молчал,зато потом выдал: сидел напевал "день победы"

Елена

ух ничего себе))))) молодец какой))))

Elena Lena

а как у вашего ребёнка с моторикой рук? мелкие игрушки покупаете?

Елена

ага))) она очень хваткая,ВСЕ ТЫРИТ и хватает что плохо лежит!!!!! Любим бусинки, кубики ,луковую шелуху итд

Елена

конечно)))))) познавательный интерес

Elena Lena

да,в этом возрасте им всё интересно..

Игорь Кащенитов

я до 2х лет мычал как Герасим, а вы переживаете из-за 3-4 слов

Елена

))))) девочки-раньше

Игорь Кащенитов

да ладно, залопочет, не переживайте)

Елена

уже понемногу прибавилось слов

Елена

😀

Глоупен Тырл

Эх! Откуда ж такие болтливые бабы получаются?

Алексей

В 1,3 я стихи с выражением рассказывал