Елена

Часто попадаются вопросы типа-какие качества вы цените в мужчине да и вообще в людях. Я бы ответила конгруэнтность. Этот термин очень редко используется в обычной речи. Что он включает в себя?

Ответы
Реалист (27 Регион)

Конгруэ́нтность (лат. congruens, род. п. congruentis — «соразмерный», «соответствующий»):
конгруэнтность в геометрии — отношение эквивалентности на множестве геометрических фигур;

конгруэнтность в психологии — согласованность информации, одновременно передаваемой человеком; самосогласованность его личности;
конгруэнтность в языкознании — морфологическая зависимость местоимения от его антецедента;
конгруэнтность в анатомии — полное взаимное соответствие формы сочленяющихся суставных поверхностей костей.
Конгруэнция прямых — множество прямых в трёхмерном пространстве (проективном, аффинном, евклидовом), зависящее от двух параметров. Так какую вы имели ввиду? Или просто умное слово понравилось?

Владимир Кручинин

смотрим в Гугле: Конгруэ́нтность в широком смысле — равенство, адекватность друг другу различных экземпляров чего-либо (обычно — содержания, выраженного в различных формах, представлениях) или согласованность элементов системы между собой. Так вот, возникает перед Вами некий мужчина.... Кому или чему он должен соответствовать?? Кто эталоном будет??

Елена

А не надо в широком смысле смотреть смотреть в узком личности

Владимир Кручинин

слушайте.... если Вы вопрос прорабатывали и имеете на этот счет свое мнение - так и скажите... зачем эти танцы с бубном? Здесь не начальная школа.....

Елена

Танцы с бубном оригинально

Владимир Кручинин

конструктив иссяк!? вопрос о конгруэнтности зашел в тупик?

Владимир Кручинин

вообще, в последний месяц меня не сильно напрягала проблема конгруэнтности... но все равно интересно... если у Вас есть интересные мысли на эту тему - сообщите... Или просто слово красивое подвернулось?

Елена

Мне бы хотелось встретить такого человека это большая редкость . Когда сталкиваешься в жизни когда говорят одно делают другое очень грустно от этого

Владимир Кручинин

почему? мне казалось, что сейчас очень даже популярна установка: пацан сказал - пацан сделал.... То есть, в тренде конкретные пацаны....

Лев Полыковский

На аналитической геометрии изучал: Конгруэ́нтность в широком смысле — равенство, адекватность друг другу различных экземпляров чего-либо (обычно — содержания, выраженного в различных формах, представлениях) или согласованность элементов системы между собой.

Танѩ

Оно включает в себя равенство ,соответствие.Но,по моему в данном контексте слово конгруэнтность не совсем правильное...оно более подходит для сравнительной психологии.Этот термин и используется редко потому,как слишком специфичен.

Елена

Я про психологию и говорю да termin очень специфичны очень редко используются

Танѩ

По назначению сугубо.

Андрей К

В интернет не полезу. Я помню это слово по фантастическому рассказу, вроде Роберта Хайнлайна. Там под словом "когруэнтность" обозначалась часть вселенной, куда прыгал космический корабль. Что то типа "открыта новая конгруэнтность".

Николай Задора

Это если я не ошибаюсь это когда внешность, слова и действия логично дополняют друг друга и абсолютно сочетаются. А не идут в разрез друг с другом и не противоречат друг другу!

Владимир Строганов

Конгруэнтность (он англ. congruence) – открытость, честность. Конгруэнтность – это состояние, в котором человек может быть самим собой, чувствует ...

Водяной

Зачем говорить об этом? Мы и так выступаем здесь в равных позициях и весовых категориях! Потому, что не знаем друг друга в реальных условиях.

Де
Дед'уктор

Не люблю я иностранные словечки, но этот термин знаком из школьной математики. Кажется, это равные во всём друг другу фигуры.

Де
Дед'уктор

Понятно, что идеально было бы создать пару, в которой оба соответствуют, я бы даже сказал, что достойны друг друга. Но в реальности, сейчас, такой разброс в достоинствах и соответствиях, что очень сложно это.

Елена

Соответствие вербальной и невербальной информации передаваемый человеком и непротиворечивость его речи и умозаключений

Николай Дубинин

Партнерская модель отношений по сложнее будет, но интереснее и перспективнее

Елена

Я бы сказала что это вообще редкость

Майра

Дабы не обидеть это тоже есть в нас

Николай Дубинин

...стремиться соответствовать друг другу, это не конгруэнтность? Или соответствовать себе, не обманывая себя и других. Конгруэнтность применима ко всему, и к отношениям, и к общению....

Елена

Это да Но я конкретно обозначила границы

Николай Дубинин

...мужчина, значит, не объект отношений?

Elchin Kuliyev

совпадение. Точнее означает что можно совместить параллельным переносом

Elchin Kuliyev

что приблизительно?

Elchin Kuliyev

ок

ДА
Дмитрий Аверченко

Елена. Я этот термин видел в древнем фантастическом романе. Вы жжоте/

Наталья Демешина

Это математический термин, означающий полное совпадение...!

Елена

Если Вы заметили я не про математику

Лисовский Николай Васильевич

Зачем наводить тень на плетень. Мужик сказал мужик сделал.

Сергей Ханьжин

спросите у Пифагора или Фалеса,можно и у Евклида!!!)))))

Александр Митич

математику в школе учить надо....😝🌷

Семён

Соответствие сказаного со сделанным ... равновесие

Семён

👍👍👍

Палыч Палыч

Приспособляемость,универсальность и доступность

***Kym***

Это достигается годами , сразу это не происхрдит

Би
Бирюк

Как-то к людям действительно редкий термин.