Га
Галина

Одна из заповедей - не убий. Возможно ли соблюдать эту заповедь?

Ответы · страница 2
Lliry Hess

Дык, ведь подавляющее большенство исполняет её и даже не помышляет о нарушении. Об чём вопрос?

Га
Галина

Об том, что ежесекундно убиваем несчетное количество жизней, а то,что не задумываемся об этом не умаляет вины

Lliry Hess

Заповедь касается лишь человеческих жизней. Не перевирайте библию.

Га
Галина

Начнем с того, что заповеди не в Ветхом Завете, а в Новом Завете.

Га
Галина

Потом, никаких указаний кого конкретно не трогать в заповеди нет. Толкуют так, как удобнее, т.е. ближнего.

Светлана Войцеховская

Не прелюбодействуй! Не воруй! Возможно христианам соблюдать это? Нет! Потому что нет христиан.

Светлана Войцеховская

Кстати, если есть заповедь"Не убий", а вся страна ежедневно смотрит фильмы об убийствах- она -соучастница всех убийств.

Га
Галина

Уверена, что в стране достаточно разумных людей. Хорошо, не совсем уверена, надеюсь. Знаю, что число смотрящих ТВ сокращается

Радомир Велес

Если по отношению к человеку возможно, а по отношению к другим живым существам не реально.

Ivan Ridetsky

Поитайте в библии сколько бог уничтожил народа.И тогда всё поймёте,даже если вы верующая.

Га
Галина

Я не тот человек, который поверит. Я знающая, что есть Бог. Люди им созданы. Тела бренны, души бессмертны.

Ivan Ridetsky

Первый раз встречаю знающего верующего.Вера ведь не из области знаний.

Га
Галина

Теперь знаете, что и такие есть.

Ivan Ridetsky

И это уже хорошо.Сам такой.

Александр Сухоруков

Напрямую можно, но я читал трактовку этой заповеди и задумался, а не убил ли я кого-нибудь

Га
Галина

Было бы сказано конкретно: только не человека в прямом физическом смысле

Александр Сухоруков

то есть аккуратнее надо с людьми себя вести

Га
Галина

Вот с этим, думаю, у меня проблемы нет. А как с братьями меньшими?

Александр Сухоруков

Утром с Мотькой конфликтнул, но кажется помирились

Валерий Иванович

Сегодня Вселенская родительская суббота! Прояви внимание и не забудь про своих близких!

Светлана

все заповеди возможные... все в наших силах... и желании (или не желании) им следовать...

Га
Галина

Считаю, что от нас почти ничего не зависит и изменить мы мало что можем

Светлана

не считаю так... все зависит от нашего желания и Божьей помощи (или "другого")

Га
Галина

Я убедилась, что исполнение наших желаний возможно лишь если они не противоречат желанию высшей силы

Светлана

Конечно! Оттуда" виднее, что нам на пользу )

Канат Курманов

Дааааа. что только не придумают и не напишут, ради того,что бы управлять массами.

Александр Мальцев

Эта заповедь имеет оговорки, поищите её толкование и значение точного перевода.

Алексей Груздев

Вы когда-нибудь в жизни прихлопнули комара или муху ? было ... Значит , невозможно

Николай

Ни одну из заповедей не возможно соблюсти людям . Это не реально в нашей жизни !

Валентина Итак

Реально вы ошибаетесь, можно прожить и никого не убивая

Николай

Убивать друг друга будут другие , а вы за за этим будите наблюдать в новостях !

Валентина Итак

Люди должны хоть что то делать, чтоб приостановить убийства. Наблюдать в новостях, это плохо

Николай

Валентина ! Не забывайте что на Земле будут продолжаться войны , на дорогах аварии со смертями ( пока живые люди управляют транспортом ) , будут заказные убийства , убийства из-за неприязни и ревности , да и убийства животных будут продолжаться ! Когда численность населения Земли уменьшится , тогда и количество убийств уменьшится ! 🙁

Валентина Итак

Люди перейдут в более высокую степень развития, например двигаться мысленно на расстоянии, У человека семь тел, он может на них разделится. А, питатся может с космоса. В Китае есть девушка ей 22года, за это время она ничего не кушала, а растет развивается

Николай

Похоже вас учат фантазировать в теософском обществе ! 🙂 Только там разделяют тело на астральное , ментальное ..... физическое ! С солнцеедами и с людьми отказавшимися от питания мне приходилось встречаться ! Обычно это были те , кто переписывал недвижимость на себя , а те кто реально голодал более 21 дня вскоре заканчивали свой жизненный путь !

Валентина Итак

Говорите чепуху, в Индии есть йоги, которые ничего не едят. Я, писала вам о Китайской девушке. Чтоб ничего не кушать, это нужно заниматься очень сложными упражнениями и очень много лет. В Индии есть специальные монастыри, которые, желающие могут этим заниматься. Вы просто повторяете аферистские бредни. А, если голодать, да 21 день и все. Вы сталкивались с глупыми людьми. Чтоб голодать, нужно 40 лет, чтоб перестроить организм

Владимир Ткаченко

важно. но она отменяется, когда война или угроза жизни (себе либо окружающим)

Владимир Ткаченко

сам себе человек отменяет - попробуй не убивать на войне

Га
Галина

Можно не принимать в ней участия, а вот блох на котике или тлю в саду придется убить

Гриша

комара, муху, того, кто пытается вас убить????в крайности скорее уйти...🙂

Татьяна Иванова

кто-то комара, кто-то, муху, кто-то время, кто-то веру - не убивать не возможно

Язва Вреднюкова

ежели кто сможет соблюдать первые две, то и остальные не составит труда)

Язва Вреднюкова

у меня возник глупый вопрос: Вы, случайно, не знаете, что такое Символ веры?

Га
Галина

Подскажу. Полный текст приводить не буду. Надо - найдете. "Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли видимым же всем и невидимым."

Язва Вреднюкова

Спасибо!но...что это такое?

Га
Галина

Это молитва, основа христианского вероучения. А в общем, Вы не по адресу. Я дилетант в этих вопросах. Оттого и спросила про заповедь.

Язва Вреднюкова

тогда почему Вы утверждали, что мой ответ - это только мое мнение? перечитайте Евангелие, там очень много объяснений, в очень понятной форме или Закон Божий...ежели нет желания читать, то можно прослушать...а еще лучше - спросите батюшку)

Ал
Алексей

Это про противозаконное убийство. Был закон кого надо побивать камнями.

Га
Галина

В тексте Завета много чего. В заповеди без комментариев

Ал
Алексей

Значит вопрос для вас был риторический. Зачем вопрос задавать, если ответ вам не нужен?

Га
Галина

Ради ответа написала,вчера получила ответ, который приняла.

Елена Щупак

Моль убила... Но она же людей касается. Значит, можно. Иногда морально...

Га
Галина

А я думаю, что не только людей

Елена Щупак

Да, животных жаль. Я мясо и не ем, в очень редких исключениях...

Максим Афанасьев

Несомненно. Для начала необходимо научиться не убивать себя в себе.

Максим Афанасьев

Не согласен. Мир - зеркало, что внутри, то и снаружи. Научившись любить себя - полюбишь весь мир. Но это-то как раз самое трудное. Чтобы не убивать, нужно не разрушать а любить себя, ну и т.д...

Га
Галина

Извините, мне это непонятно. 😟

Максим Афанасьев

Ну и ладно... Переходите в следующий класс школы жизни. Мы Вас там ждем.

Валерий Воронков

у подавляющего большинства человечества, слава Богу, получается

Валерий Воронков

тогда он был сын человеческий, евреи, которые раньше христиан получили эти заповеди Моисеевы, даже людей другой национальности не считают не только ближними, но и людьми

Га
Галина

Это наши выводы, не факт. Люди очень часто ошибаются.

Валерий Воронков

похоже это вы хотите того, что вам чудится и хочется, а приведенный мной еврейский закон записан в Талмуде, и они очень не любят когда Талмуд переводят на другие языки, там еще много чего написано, что у вас вызвало бы удивление

Га
Галина

Я просто хочу узнать мнение других.

Валерий Воронков

я опираюсь на священные книги, а верите ли вы им или нет, это сугубо ваше дело, я не писал ни одну из них, и это отнюдь не мое мнение

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А то! Вот сейчас уже 10:22 утра, а я за сегодня все еще никого не убил

Га
Галина

😄 Если Вы не обратили на это внимания, значит убийства не было?