Эльдарик Чаштанов

Почему луна светится?

Ответы
Донна Роза

С древних времен Луна была для людей очень загадочной. Почему она приходит на смену Солнцу, освещает все вокруг, но не равномерно каждый день, а изменяясь в течение месяца? Тень появляется после того, как Луна прошла стадию полнолуния, и с каждым днем площадь ночного светила все уменьшается. В конце концов, можно увидеть совсем тоненький серп, а потом на несколько месяцев пропадает и он. Но ненадолго. Загадочная природа лунного света нашла свое объяснение. Луна светит ночью, не так ярко, как Солнце днем, но все же делая предметы хорошо различимыми. Она не является звездой и не излучает света сама, но может отражать чужое свечение. Если одна сторона Земли освещена ярким солнечным светом, то другая находится в тени, но Луна отражает свет, который попадает на нее, освещая тем самым и земную поверхность. Луна вращается вокруг Земли, а та, в свою очередь, оборачивается вокруг Солнца, поэтому их взаимное расположение меняется ежедневно. Когда вся половина Луны, освещенная Солнцем, видна с Земли – наступает полнолуние. Если же Луна оказывается прямо между Солнцем и Землей, то она ничего не отражает и ее не видно, это новолуние. Луна не имеет атмосферы, которая помогала бы поддерживать на ней более или менее постоянную температуру. Когда одна ее половина освещается Солнцем на протяжении двух недель, то поверхность там нагревается более, чем до 100 градусов Цельсия. Затем наступает лунная ночь, когда на какую-то часть сторону Луны свет не попадает вовсе, тогда температура там падает до -200 градусов Цельсия. Наблюдателю с Земли покажется, что именно Луна освещает Землю ночью, но также верно и обратное утверждение. Когда на поверхность Луны не попадает солнце, то свет, отраженный с Земли, точно также освещает ее. Существует известное выражение: темная сторона луны. Оно вовсе не означает, что одна половина спутника не может отражать свет. Причина в том, что Луна тоже вращается вокруг своей оси, поэтому она всегда обращена к Земле только одной своей стороной. Люди долго гадали, что находится на другой стороне Луны, но когда космические полеты получили свое развитие, удалось сфотографировать изображение обратной стороны. Несмотря на то, что кажется, что все загадки Луны человечеством решены, в лунную ночь людьми все равно овладевает особенное настроение, вынуждающее забыть обо всем, что известно про этот космический объект науке.

***диловар*** Одирматов

я спрашивал человека,а не книгу)

Младший Лейтенант

Луна сама по себе не имеет свойства светиться, но почему Луна светится? Она способна лишь отражать солнечный свет или свет Солнца отражаемый Землей на Луну. Часто бывает так что Земля закрывает, полностью или частично доступ света к Луне от Солнца, именно тогда мы видим растущую и спадающую Луну, то есть только ее часть или не видим ее совсем, как в безлунную ночь.

Александр

Луна из сыра. Кто жрёт сыр по ночам, всегда светит фонариком, чтоб видеть, что лопаешь. Следовательно, там столько сыроедов, особенно в полнолуние, когда свежий завоз сыра, что их фонарики сливаются в один большой прожектор!

Ирина Карпова

Луна светится по той причине, что ее поверхность отражает свет, идущий от Солнца. Несмотря на то, что иногда Луна кажется очень яркой, она отражает лишь от 3 до 12 процентов падающего на нее солнечного света.

Зелёный Мох

На ней живут особые светящиеся бактерии. Их научное название sawirilla matavitis. Бактерии питаются кремнием и сухим льдом. Их завезли на Луну арийцы в 1754389 году до нашей эры. А до этого Луна не светилась

Зелёный Мох

А ты всё всерьёз

Зелёный Мох

Я украинец вообще

Мурат Мусалиев

если так то...я за твой ответ что луна солнца зависит

Зелёный Мох

Ок))

Ольга

потому что ее поверхность отражает солнечный свет, а та поверхность, на которую..солнечные лучи не попадают... она просто не видима нам.. а вы серьезно с вопросом?

Виталий Мельников

конечно нет 😄

Нику Букун

Потому что энергия с земли на луну поступает в виде света, которая на землю поступает с нашей ближающей звезды солнце

Лукас Шакал

Ночью темно, а свет нужен, вот электрики и прикинули пару силовых кабелей на Луну и поставили прожектора.

Валерий

Точно. Ну вы и догада!

Юра

в большой темноте круглый камень.- его достигает поток света самой близкой к земле звезды.

Владимир Строганов

Угол падения равен углу отражения. Почему мы видим шар? " должна быть только точка на Луне.

Валерий

Осветил глобус. Весь он освещен

Владимир Строганов

🖼 а где тени.. На Луне?

Валерий

Что касается второго закона отражения - это верно. Но это применимо только для зеркального отражения

Владимир Ефимов

Она не светится, а только отражает свет от Солнца (и от Земли, когда Солнцем не освещена)

Олег Самохин...

Инна... астрономия даже Холмсу показалась не очень нужной наукой, хотя и интересной...

Олег Самохин...

вот это уже неправильно..

Графиня

каждому своё.

Олег Самохин...

Инна а дети есть?...

Графиня

есть.

Олег Самохин...

Ну так значит и любовь для Вас весьма актуальное чувство...Кстати я по настоящему себя мужчиной почувствовал -когда у меня дочь родилась... на день её рождения у нее уже трое братьев было... но где то так..

Виктор Шаламов

Луна не светится. Она отражает солнечный свет. Светит Солнце, а Луна только отражает.

Александр

Луна из сыра. Сыр любят мыши. Стало быть, мыши жрут сыр на Луне с фонариками.

Марина

Её освещает солнце. А луна светит отраженным светом. Стыдно этого не знать

Александр Анкудинов

Она не светится, а светит, т. е. отражает падающий на неё солнечный свет.

Василий Стеклов

Радуется, что не одна. Вот и светится от счастья быть рядом с Землей🙄

Валерий

Точно. Ну вы и догада!

Валерий

Это просто. Там много китайцев и они своими фонариками светят

Ни
Николай

Потому что она отбивает солнечный свет от своей поверхности.

Валерий

👍 Всё верно. Но только правильней сказать - отражает

Ни
Николай

Понятно, спасибо!

Мирослав Бороздин

Луна не светится...Луна отражает чужой свет( свет Солнца )...