Тамара Гончарова

Будучи с выступлениями в Париже, Маяковский влюбился в эмигрантку Татьяну Яковлеву. Она не приняла его "рубленой" поэзии и не замечала его. Уезжая в Москву, поэт положил свой гонорар в банк на счёт солидной цветочной фирмы - с условием, чтобы еженедельно Яковлевой приносили лучшие цветы. Их приносили и после смерти Маяковского, до 1970-х годов. В годы войны она ПРОДАВАЛА эти цветы на улице, чтобы не умереть от голода... Так неистовая любовь поэта спасла его избранницу... Любовь творит чудеса?

Ответы
Dobriy

Сорри! Вот прям перед Вашим вопросом отвечал на вопрос о любви... Просто навеяло! А как Вы думаете, если б у Маяковского не было денег... Состоялась бы такая красивая история о ЛЮБВИ? И о любви ли она? А может все-таки о купле-продаже?

Тамара Гончарова

КАКАЯ купля?!? Оставил деньги НЕ ЕЙ и ушёл навсегда.

Dobriy

Не ей. Ушел навсегда. Сие прекрасно! Переиграй все то же самое, но при отсутствии денег. Он НИКОМУ ничего не оставил. О чем сейчас писали бы в интернете? Яковлева хоть вспомнила бы, как его зовут?

Тамара Гончарова

Святые небеса! Вы как мальчишка зелёный, ей-богу! "если бы да кабы"...Такого уже НЕ МОЖЕТ БЫТЬ априори! Ничего себе "Dobryi

Dobriy

Да это Вы, как девочка - ромашка... Вижу, действительно не понимаете... Сколько великих историй любви мы не увидели, исключительно из-за отсутствия денег...
Но все-таки... Я не верю... Но а вдруг!! Ну попробуйте исключить из этой красоты деньги! И посмотрите сами, что из этого получится...

Тамара Гончарова

Неинтересно с Вами беседовать. Всех благ

Dobriy

И Вам не хворать.

Борис

Да, молодец Маяковский! Один из моих любимых поэтов! Писал правду! Невзирая на личности. Шаляпину - "Вернись теперь такой артист назад на русские рублики, я первый крикну - обратно катись, Народный артист Республики!

Андрей Белка

Не хочу прослыть циником, но говорят француженки во времена окупации с удовольствием принимали "окупантов" и от голода умирать не собирались. Не то что в России … .

Наталья Борисова

Я не знала этого факта. Удивительна наша жизнь. Возможно, если бы она ответила на чувства нашего Владимира, и у него бы жизнь сложилась совсем по-другому.

Тамара Гончарова

Да, а потом Лиля Брик ему голову морочила...

Наталья Борисова

Да, пути Господни неисповедимы

Сергей Л.

Глупости! У нас на Кавказе, не говорят о любви, как то это не прижилось, но зато, в каждой семье по 5-6-7 детей, а у вас как с этим?

Тамара Гончарова

Сергей, мы БОЛЬШЕ Кавказ, чем Вы - вблизи Дагестана и Чечни живу. Где Нефтекумск и где Ваш Тимашевск? Так что знаю не понаслышке, КАК тут браки свершаются.

Сергей Л.

И как по вашему?

Тамара Гончарова

НЕ по-моему, а по факту - В основном девчат выдают замуж по ДОГОВОРЁННОСТИ между родителями. Ну, и жениху, и невесте показывают фото будущих супругом и спрашивают их мнение. Однако в большинстве случаев браки заключаются по плану. Так выдали моих соседок из домов слева и справа ( частный сектор у нас). Надо сказать, что более образованные родители позволяют детям самим выбирать пару, но под неусыпным контролем родителей. И если мама-папа не согласны, хрен кто поженится.

Сергей Л.

А теперь смотрите сами, детей полный дом, а у нас новый тренд, дети не хотят женится и не хотят рожать, они же самостоятельны! Русские вымирают, а их люди, умножаются, чем это закончится, важен последний результат!

Тамара Гончарова

Сергей, а каково КАЧЕСТВО выросших личностей, Вам известно? Просто жуть берёт, когда сталкиваешься с ними в ситуации, когда необходимо проявить хотя бы проблески интеллекта.

Сергей Л.

Для природы земли, важна сама жизнь! А бывает целые народы исчезают! На Кавказе прибыль населения, потому что соблюдают традиции, так некогда и на Руси было. Качество жизни, а народ вымирает, даже в Европе бьют тревогу. Тут еще надо заметить, после войны, у нас был всплеск рождаемости, а жизнь была очень трудна, лебеду ели!

Victor. By

любовь была, а чудеса творили деньги...а что произошло после 1970 года, банк разорился или кредит закончился?

Тамара Гончарова

Татьяны НЕ СТАЛО.

Victor. By

пусть кладут цветы на могилу

Суровый Вольнодум

Они дружили и много времени вместе проводили.. а уехать ему пришлось вынужденно - виза закончилась

Сa
Сaшкa

во была немецкая оккупация франции и цветочки доставляли по расписанию....

Тамара Гончарова

Да это само собой! Они СИФИЛИСОВАННЫЕ.

Сa
Сaшкa

это как? все болеют?

Тамара Гончарова

ЦивилиЗованные. Так яснее?

Сa
Сaшкa

яснее

Епифания

Жёны Молотова и Калинина сидели в тюрьмах. Любовь и с ними сотворила чудо!

Тамара Гончарова

Неужели Вы считаете возможным их сравнивать?!? Молотов и Калинин НЕ БЫЛИ поэтами! С Маяковским их НИЧЕГО не связывает, у партийных деятелей была совсем другая жизнь - НИКАКОЙ романтики

Епифания

Маяковский - пролетарский поэт, поэтому и застрелился. И жил всю жиль любовницей своего приятеля - трио такое. Вот это - любовь!

Тамара Гончарова

Это было ПОСЛЕ Татьяны.

Епифания

Пусть будет так!

Жагуда Жумагалеев

Душещипательная лирика........... За любовь можно голову положить на плаху!

Тамара Гончарова

Человек МОГ себе это позволить

Жагуда Жумагалеев

Согласен с Вами, Тамара, что человек может позволить себе положить голову на плаху. 😃

Тамара Гончарова

Я недавно узнала об этом. Вот продолжение истории - В 70-е годы инженер Аркадий Рыхлин, зная эту историю от своей мамы, посетил Татьяну Яковлеву, будучи в командировке в Париже. Татьяна приняла соотечественника, они пили чай... И тут принесли букет золотых хризантем со словами - от МАЯКОВСКОГО!

Игорь

Нет. Просто парижане молодцы...за базар отвечают. Не нашим ушлепкам чета

Тамара Гончарова

Фирма веников не вяжет, фирма продаёт цветы

Игорь

именно

Калиниченко Игорь

А, это не фейк? Маяковский бывал в Париже? В. Америке да.

Виктор Мачков

очень интересно я и не знал как много мы ещё не знаем

Екатерина Плющенко

В данном случае, сотворила! Но так бывает не всегда

Чернобривый Виталий

Хорошая штука любовь! Жаль, не повторяется вновь!

Тамара Гончарова

Я недавно узнала об этом. Вот продолжение истории - В 70-е годы инженер Аркадий Рыхлин, зная эту историю от своей мамы, посетил Татьяну Яковлеву, будучи в командировке в Париже. Татьяна приняла соотечественника, они пили чай... И тут принесли букет золотых хризантем со словами - от МАЯКОВСКОГО!

Чернобривый Виталий

Да! Жизнь- это роман, или проза. А мужчинам нравится мороза

Арина Воскресенская

Безусловно, вы же сейчас об этом рассказали

Тамара Гончарова

Вот продолжение истории - В 70-е годы инженер Аркадий Рыхлин, зная эту историю от своей мамы, посетил Татьяну Яковлеву, будучи в командировке в Париже. Татьяна приняла соотечественника, они пили чай в комнате, уставленной цветами... И тут принесли букет золотых хризантем со словами - от МАЯКОВСКОГО!

Арина Воскресенская

Вы бы хотели так?

Тамара Гончарова

ВСЮ долгую жизнь получать подтверждение того, что НЕТ человека, любившего тебя так неистово, без оглядки? Зная, КАК он ушёл из жизни? Думать, что если бы не отвергла, он не покончил бы с собой? УВОЛЬТЕ...

Арина Воскресенская

Любовь сыграла свою роль, не спрашивая никого

Тамара Гончарова

Я о СЕБЕ сказала...

Арина Воскресенская

Хорошо сказали, я поняла ваше мнение

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

война войной а цветы по расписанию значит

Тамара Гончарова

Да! Фирма веников не вяжет, фирма продаёт цветы.

Алевтина

Да , легенда красивая, а вот правдивая ли?

Тамара Гончарова

В 70-е годы инженер Аркадий Рыхлин, зная эту историю от своей мамы, посетил Татьяну Яковлеву, будучи в командировке в Париже. Татьяна приняла соотечественника, они пили чай... И тут принесли букет золотых хризантем со словами - от МАЯКОВСКОГО... Судите сами.

Алевтина

Я это читала, но не выдумка это?

Тамара Гончарова

Не могу судить.

Алевтина

И я тоже

Александр Божченко

Интересная история. Спасибо, не слыхал.

Валерий Моцаков

У Любви не существует ни каких границ !

Тамара Гончарова

Это точно

Валерий Моцаков

Это давно ,еще живущих в пищерах доказано !