Вера Гудкова

В будничной суете ощущаем ли мы красоту, остановимся ли, чтобы оценить её?

Ответы
Ру
Руфина

Скрылась осень под пухом белым и природа впадает в сон. Загадала желанье ты смело, в новый год, чтобы счастье пришло. Новый год,- это просто последняя Календарная ночь в декабре. И конечно, обычная, первая ночь наступит потом в январе. Будут те-же ветра и метели , будет снег и зима за окном, во дворе будут те-же качели и каток для детей подо льдом. Тот же дом, да и жизнь та-же будет, ничего не прибавит опять. не случится на новый год чудо. От кого же его ожидать? А душа твоя праздника хочет? Сделай праздник сейчас для себя! Снег, зима, красота. . Ну, чей почерк? Ты подумай об этом сама. Белый снег на земле, одеялом Так укрыл от морозов поля, Что растений спасает немало. И украшена снегом земля. Подыши кислородом морозным Рассмотри-ка снежинок узор, Чудо ждать в новый год несерьёзно. Непонятно ещё до сих пор? Кто создал эту смену сезонов, Чтоб потом наступила весна.? Кто вложил эту мудрость в природу И с любовью создал для тебя? Каждый день, как подарок встречаешь. Как приятно его получать! Мы все дети Создателя. Знаешь, от Кого чудеса ожидать ?

Вера Гудкова

Сама создаю Чудеса! Вам спасибо за чудесный стих!

Ру
Руфина

Молодец, вы! Чудеса-это здорово! А чудеса от Бога несравненная красота!

Ру
Руфина

🌞

Ал
Алексей

Когда ты загнан и забит
Людьми, заботой, иль тоскою;
Когда под гробовой доскою
Всё, что тебя пленяло, спит;
Когда по городской пустыне,
Отчаявшийся и больной,
Ты возвращаешься домой,
И тяжелит ресницы иней,
Тогда - остановись на миг
Послушать тишину ночную:
Постигнешь слухом жизнь иную,
Которой днем ты не постиг;
По-новому окинешь взглядом
Даль снежных улиц, дым костра,
Ночь, тихо ждущую утра
Над белым запушённым садом,
И небо - книгу между книг;
Найдешь в душе опустошенной
Вновь образ матери склоненный,
И в этот несравненный миг -
Узоры на стекле фонарном,
Мороз, оледенивший кровь,
Твоя холодная любовь -
Всё вспыхнет в сердце благодарном,
Ты всё благословишь тогда,
Поняв, что жизнь - безмерно боле,
Чем quantum satis** Бранда воли,
А мир - прекрасен, как всегда.
(С) Блок, Возмездие (отрывок)

Вера Гудкова

Благодарю Вас! Согласна, что мир всегда прекрасен!

Нина Кашина

Скрипач в переходе
Что ж надрывно плачешь, скрипка,
На высокой ноте... МИ...
Струна твоя, что золотая нитка,
Оборвется... прижатая к груди.
В дивном звуке, из-под смычка в истоме...
Текла печаль, слеза-романс,
И эхом раздается в переходе,
В бетонном своде... резонанс
Изнываешь ты, натянутая туго,
Застыла я на миг, очаровалась,
Спешит народ, в суете и кругом,
А красота воспетая осталась.
Утонченная, пой нам, плачься,
Играй нам в такт... полушутя,
В любви высокой признавайся,
Прошу... Маэстро... Вас... Илья!

Вера Гудкова

Ваши стихи?Здорово, что можете замечать прекрасное.

Нина Кашина

Жаль... он так виртуозно играл, но все бежали мимо... народ у нас так озабочен всем... тоже жаль

Вера Гудкова

Это точно!

Робот Дженкинс

Люди редко замечают окружающую их красоту, а зря. В нашем мире столько прекрасного. А ведь люди издревле наблюдали за природой и учились у нее, размышляли над творениями и умели видеть за этим качества Творца. "Поднимите глаза к небу и посмотрите..." Может нам тоже почаще нужно замечать прекрасное и размышлять над этим?

Вера Гудкова

Уже не тороплюсь и много времени провожу на природе.

Алексей Владимирович

Думаю нет. Проблем и так до задницы. Хотя я бы, если бы мог ходить.....побывал в больнице, точнее ее заднем дворике. Это инфекционка, людей,праздно шатающихся нет. Но есть или был парк. И чудо света. Три абсолютно ровных ствола с кронами. Зеленое,желтое,красное. В период цветения и далее они не меняют цвет.

Вера Гудкова

Здорово, только воду люблю холодную.

Алексей Владимирович

Холодная на Черном море. Шквал с тино метра 2,5 тогда вам туда)

Вера Гудкова

Шквал не надо, это очень красиво, но боюсь не справлюсь6 плаваю плохо, хорошо держусь на воде.

Алексей Владимирович

Учителя у вас не было)))) Хотя.... жил у моря а плавать научился только на реке....

Вера Гудкова

у нас в детстве река была Мда, это название есть и на карте, очень узкая мелкая. могу Вам даже выслать,в этом году там плавала.

Светлана Филюкова

зима...
Посмотри, как лучисто
Солнце светит с небес.
И стоит серебристый,
Очарованный лес.
Там, в заснеженной дали,
Кто - то тихо вздохнёт,
Ветерки все устали,
Белка ветку качнёт.
Снег лавиною белой,
Полетит до земли.
А проказнице смелой,
Лишь орешки нужны.

07 г.
© Copyright: Светлана Филюкова, 2017

Вера Гудкова

Крсиво!

Светлана Филюкова

Благодарю...👋🍎

Александр Туганов

Вчера ходил в ближайший лес гулять с собакой,по только что выпавшему снегу и вот какой экспромт получился: В Российских лесах дед Мороза творенье... Лес в пушистых снегах - одно загляденье Под ногами следы - словно повесть лесная Жизнь как-будто кипит, почти неземная!..

Вера Гудкова

Неплохо у Вас получилось, с любовью к природе!

Че
Человек

многие привыкли принимать то что окружает нас как само собой разумеющиеся. Если я родился и оно было значит так и должно быть всегда. А вот увидеть удивительное в каждом создании Бога люди не стремятся и когда что то не понимают говорят просто-метаморфоза.

Вера Гудкова

Вы правы, мне понравился Ваш ответ.

Денис

Созерцание - это прирогатива японских старичков.Наши несокрушимые ветераны комсомола собираются тайно на консперативных квартирах и обсуждают положение дел в Мире ,попивая первачёк и распевая застольные песни.

Вера Гудкова

Интересный ответ.

Денис

А то!

Денис

🙂

Та
Тамара

Красота-то какая! На ветке, как кружево, Нитью волшебника Лучику солнца расставлены сети... А луч рассмеётся, проникнув, натруженный, В дверцу миров... В межсезонье нырнёт он с утра на рассвете...

Та
Тамара

Там наши радужные мечты... 😊😊😊

Вера Гудкова

С детства всё и начиналось!)

Та
Тамара

Фантазёрки! 😅😅😅

Та
Тамара

🤗🤗🤗🤗🤗

Майя Бирюкова

У меня очень красивая кошка. Но, зараза, срёт и ссыт где придется. Каждый раз изобретает что-то новое. Я её не выкидываю. Так... попи@жу не очень больно... но не выкидываю. За красоту.

Костя Алмазов

ИНТЕРЕСНО МНЕ, ЧТО ТАМ У ВАС ТАКАЯ ЗА СУЕТА . ПОКА ЧЕЛОВЕК НАЗЫВАЕТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ. ОН БУДЕТЬ ОЩУЩАТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ ВСЮ ТУ КРАСОТУ КОТОРАЯ ДАРИТ И ОКРУЖЖАЕТ ПРИРОДА.

Вера Гудкова

У меня никакой суеты нет, это просто вопрос.Не все в суете замечают красоту.

Алексей Лушин

Часто смотрю подолгу на вещи, мимо которых много лет пробегал. Время много и жизнеустановка поменялась. А природа меня просто завораживает иногда.🖼Прогулка по лесу.

Вера Гудкова

Очень люблю природу, много побывать удалось, если бы пришлось называть самые интересные и запоминающие места, то назвала бы места природы.

Алексей Лушин

🖼С этого всё начиналось. 55 лет назад.

Вера Гудкова

Интересное фото у Вас сохранилось.

Алексей Лушин

И не одно. Отцу спасибо.🖼

Вера Гудкова

Это Вы с отцом?

Алексей Лушин

Поход на водопад Богунай на фото.🖼Такой он сейчас. Обрушился и стал ниже. А был вертикальный метров 7.

Вера Гудкова

Божественная красота.

Fedor Bogdanov

остановиться? - оглянуться? - внезапно, вдруг, на вираже, на том последнем рубеже, где нам доводится проснуться... ... что ж ты не спишь... какой красоты тебе еще надо...

Вера Гудкова

Я то уже выспалась! Мне хватает красоты.Ответ замечательный!

Fedor Bogdanov

не мое

Вера Гудкова

Благодарю за ответ.Я как раз в октябре отдохнула в очень красивом бору около Златоуста.

Виталий Жучков

"Почему защищённым нужна защита от незащищённых путём принуждения незащищённых использовать защиту, которая не в состоянии защитить тех, кто уже был защищён?"

Вера Гудкова

Не понимаю этого. Нельзя принудительно заставлять.

Виталий Жучков

а путинские -ЗАСТАВЛЯЮТ И УБИВАЮТ

Вера Гудкова

Мы-то почему такие пассивные.

Мушмула

это зависит от внутренней потребности, от характера))) Некоторые до ста лет живут, так и не узнав, чем березовый лист отличается от дерева с липы иль вяза)))

Вера Гудкова

Это правда.

Мушмула

умница

Галина Наумова

Как правило наш глаз выхватывает из общей картины самое красивое и уродливое. Посредственное остаётся незамеченным. Если не в тему, прошу прощения.

Вера Гудкова

Хороший ответ!

__
____________

Кто-то "ощущает" , кто-то нет. Для одних красота - одно, для других - другое. Одни её создают, другие видят, или нет. Зачем "оценить" красоту - не понимаю..

Вера Гудкова

Оценить, значит заметить её и насладиться красотой!

Александр Кабанов

Согласен с Вами. поэтому даже из некой мелочи в каждый день ищу что-то необычно красивое, хорошее, праздничное. И жизнь как-то налаживается 🙂

Вера Гудкова

Здорово! Удачи, Вам!

Володя

Квадрат окна. В горшках — желтофиоль.
Снежинки, проносящиеся мимо…
Остановись, мгновенье! Ты не столь
прекрасно, сколько ты неповторимо.

Вера Гудкова

Очень хороший ответ!

Володя

У немца Гёте -
Остановись, мгновенье! Ты прекрасно! А у еврея Бродского - Остановись, мгновенье! Ты не столь
прекрасно, сколько ты неповторимо. Что вы про это думаете? Когда задаете вопрос про красоту!

Вера Гудкова

Мгновение может быть прекрасным и может быть неповторимым!

Володя

А вы всегда видите истину - 2х2=4, ну то есть Бога? И нужно ли оценивать её, ведь мы и так уже знаем, что 2х2=4!

Вера Гудкова

Знаем,но не всегда ценим.