Ро
Роман

Зачем нужна вера, как способ познания, если есть знание?

Ответы · страница 10
Ол
Ольга

Чтоб жить учиться и развиться

Ро
Роман

как вера позволяет жить, учиться и развиваться? если я не верю - значит я мертвый неразвитый неуч?

Ол
Ольга

Веришь в себя и всё у тебя получится , а если не веришь будешь всю жизнь её(веру) искать, пока не поймёшь что ищешь

Ро
Роман

ну окей. во-первых вера в себя - это никак не связано с познанием. во-вторых я так и не понял, почему если я не верю, я не люблю не развиваюсь и далее по списку

Ол
Ольга

Любовь, вера это связано с познанием себя и окружающего мира.Ты определись что ты хочешь, действительно понять или кому-то что-то доказать, чтоб сорвать апплодисменты

Ро
Роман

Я пытаюсь понять, но вы мне не отвечаете. но судя по тому, с какой легкостью вы переходите на ты - на конструктивный диалог рассчитывать не приходится.

Ол
Ольга

Где бы ещё поумничать..............Выучить много умных слов и умничать? - это круто..... Если Вы не во что не верите, значит Вас нет, нет Земли, нет солнца, и т.д

Наталья Маркова

по вере дается, а не по знанию.

Ро
Роман

Что дается? Кому дается? Откуда информация?

Eugenia

вера помогает принять знание

Ро
Роман

Эм... Принять знание помогают эксперименты и логические рассуждения.

Eugenia

не всегда. есть вещи, которые умом трудно понять, ввиду его ограниченности (я о себе)

Eugenia

например электричество. это примитивно, но, используя этот пример, можно дойти и до понимания других вопросов, философических, теоогических и проч.

Ро
Роман

Хм... Плохой пример. Вы можете не понимать полностью теорию, но вы видите как оно работает. Так что тут не идет речь о вере.

Eugenia

а вот и нет, здесь тоже иногда видишь как оно работает

Ро
Роман

Здесь - это где? И кто оно?

Татьяна Сергеева

знания и познания отличаются

Ро
Роман

Ну да. Как река и устье реки

Татьяна Сергеева

ты знаешь что 2*2 4 а познай почему так

Ро
Роман

Возьмите два раза по два яблока

Ро
Роман

Ну видимо у вас яблоки размножаются на лету

Татьяна Сергеева

Они на дереве растут яблоня называется

Ро
Роман

Это я в курсе. А вот как вы 8 яблок получили - вот тут интереснее

Raduga Summer

Вера + знание = саморазвитие )

Ро
Роман

каким образом вера способствует саморазвитию? вот те, кто верят в бога, например, почти никогда не развиваются и не стремятся к новым знаниям. ну или те, кто верит в гомеопатию.

Raduga Summer

Ну это относительно .... Смотря как верить...

Raduga Summer

Ну как назовешь корабль, так он и по плывёт .... Во что будешь верить ...то и будет твои м

Ро
Роман

вы можете сколько угодно верить, что у вас вырастет третья рука... она не вырастет.

Raduga Summer

Вы инвалид ? Я не пойму? Второй раз про руку ампутированную речь ...

!!
!!!

Вера нужна для спасения души

Ро
Роман

для спасения от кого? как она ее спасает? что такое душа?

!!
!!!

Охох сколько вопросов!) Вера в себя, в людей, в любовь и тд

Ро
Роман

Э... Что вера в себя, в людей и тд?

!!
!!!

Ну это только и спасает, каждый раз когда происходит, что то плохое и в твоей душе появляется зло, вот и спасает вера в то, что я при любых обстоятельствах буду собой, что меня любят родные ну и тд злость уходит душа спасена))))) как то так

Ника ***

без веры-человек-сухая ветка

Ника ***

не хлебом единым сыт человек а словом божьим

Ро
Роман

А при чём тут сухая ветка? Что значит - сыт словом Божьим? Что такое божье слово?

Татьяна Чернявская

Знание не всегда помогает....

Ро
Роман

например? где не помогает знание, но помогает вера?

Татьяна Чернявская

Когда знаешь что нужно делать, а не хватает мотивации, тогда помогает вера в результат

Ро
Роман

ага. и тратишь время в итоге в пустую. лучше всего мотивирует знание результата.

Татьяна Чернявская

С мужчинами не спорю, с некоторых пор...

Ро
Роман

у меня чуть не сорвалась с уст шовинистическая шутка. ваше право.

Лё
Лёля

Что бы верить в свои знания .

Ро
Роман

в знания не верят, их знают.

Лё
Лёля

Верят в то , что все знают. Так понятней. А человек получает знания все свою жизнь.

Ленчик

Знание основано на познании

Ро
Роман

Ага. А как это отвечает на вопрос?

Анна

знание это инструмент веры

Ро
Роман

хм... какое знание например является инструментом тех, кто верит в гомеопатию? в астрологию? в Аллаха?

Анна

это все разные уровни знания и все эти дороги ведут к истине...

Ро
Роман

нет, это не знание. знание основано на фактах.

Ро
Роман

проверенное и обоснованное утверждение, не противоречащее логике и здравому смыслу

Анна

но, то, что утверждает один, может не воспринять и опровергнуть другой!!!!!а логика вообще не конечный продукт, а процесс, а здравый смысл кто может определить???

Ро
Роман

опровергнуть может только тот, у кого есть факты и доказательства. вам же не придет в голову выпрыгнуть из окна. хотя по вашей логике вы можете и не воспринять силу тяжести.

Анна

хорошо, к примеру, воздух существует, но доказать это как? вот здесь начинает работу здравый смысл

Тома Настас

Что бы верить в свое знание

Ро
Роман

в зание не верят, его проверяют и принимают

Елена Елена

Способ управления массами

Ро
Роман

Ну вот со вторым еще соглашусь. С первым как-то не очень понятно.

Елена Елена

У разных людей разная мотивация.., кто то посредством веры уходит от действительности и живет участие своем мирке

Ро
Роман

Ну хоть бы тогда признавали бы что ли это честно...

Ро
Роман

Чтобы другим голову не морочили. А то начинают книжонки подсовывать с доказательствами существования. А когда доступно объясняешь им, что в книжонке написан бред, сразу оказывается, что доказательства не важны, имеет значение личное отношение. Так фиг ли тогда книжонки эти распространяете? При том что вы даже не у кормушки стоите...

Елена Елена

Мы верим истине гораздо неохотней, чем тем иллюзиям, что сами создаем!!

Елена Николаевна

может подкрепить знания)))

Елена Николаевна

Ну если сидеть и ничего не делать,то ничего, а если продолжать дальше пытаться что-то делать, то всё равно ведь веришь подсознательно что когда-нибудь всё решится))

Ро
Роман

т.е. все-таки нужно делать, а не верить. все-таки надежда и вера - не тождественны.

Елена Николаевна

просто сидеть и верить смысла нет, нужно делать и верить что всё получится, тогда есть вероятность добиться результата)))

Ро
Роман

ну и снова - это несколько иная вера, нежели та, о которой я веду речь. я говорю о вере, как способе познания. но и вашем случае вера будет иметь смысл только когда подкреплена конкретными действиями и фактами. а то тут некоторые одними только молитвами беременеют.

Елена Николаевна

возможно я вас не совсем поняла, ну если говорить о вере как о способе познания,то одно другому точно не помощник))))

Таня Лугина

это опора-знания меняются

Ро
Роман

нет. самое сильное средство - это желание. помноженное на знание и умение. как вы можете например построить корабль, не зная как он устроен?

Таня Лугина

но желание без веры не возможна и конечно знания

Ро
Роман

почему невозможно? я например знаю, что в Париж можно полететь. и я туда полечу, если захочу. при чем тут вера?

Таня Лугина

о чем мы посмотри как это назовешь

Таня Лугина

при своих интересах как всегда- но они очень отличаются от народных интересов

Для дальнейшего развития)

Ро
Роман

как вера способствует развитию?

Знание это прошлый опыт, а вера нужна для познания неизвестного)

Ро
Роман

зачем? для познания неизвестного нужны знания. чем больше знаний, тем больше возможностей изучить еще неизвестное. вера тут при чем? либо мы с вами говорим о каких-то разных понятиях. вера - это признание чего действительным без проверки логикой и фактами. как с ее помощью можно узнать что-то новое?

Инсайдер

А как же оп иум для народа?

Ро
Роман

ну если есть задача народ дурманить - то без опиума никак, ага

Juli Danilova

Na treh kitah derjitsia mir(vera,nadejda ,lubov

Аделина Свабода

знание без веры не нужные

Аделина Свабода

мне обоснование ни к чему. вам они нужны вы и обосновывайте

Ро
Роман

почему. вы сделали утверждение. если нет оснований, то держите свое мнение при себе.

Аделина Свабода

я дала ответ, в вопросе про основания ничего не было. может подкорректировать вопрос, что бы потом неосновательно не обижаться?

Ро
Роман

я не обижаюсь. любое мнение должно быть чем-то подкреплено. не подкреплено - не высказывайтесь.

Аделина Свабода

равзе? у меня нет желания подкреплять свое мнение. а ваше право принимать или нет

Ан
Андрей

вас почему это беспокоит?

Ро
Роман

потому что я не живу в вакууме

Ан
Андрей

вера не есть способ познания,а жизненный путь.имхо

Ро
Роман

окей. зачем выбирать такой путь?

Ан
Андрей

во многих жизненных ситуациях помогает сделать правильный(с моральной точки зрения) выбор

Ро
Роман

правильный выбор можно делать и без веры. собственно мораль и нравственность сами по себе. вера сама по себе.