Ро
Роман

Зачем нужна вера, как способ познания, если есть знание?

Ответы · страница 2
Елена Маскаева

Знание ограничено возможностями человеческого мозга, чтобы понять и принять явления необъяснимые им - нужна вера)

Ро
Роман

а как вы можете принять явления, которые не можете понять и объяснить?

Елена Маскаева

я как раз их могу просто принять. В жизни не все нужно объяснять, в некоторых случаях рационализм неуместен

Юлия Печарица

знание ограничено...когда знали, что земля плоская, то только благодаря вере в другое открыли, что она круглая

Ро
Роман

мысль материальна? это где вы такое нашли? но даже если и материальна - буква - это продукт мышления. их нельзя отождествлять. где я могу почитать Веды? где я могу найти подтверждения тому, что там написано?

Юлия Печарица

изначально вопро был сформулирован неверно...правильно так: зачем нужны знания, ведь есть вера? тогда все вполне логично выходит, знания, чтоб подтверждать или опровергать верования людей.... а Вы что понимаете под категорией "знания"...?Вот Веды-значит«знания»...только Такие знания врятли впишуться в вашу картину мира...когда речь идет о таких знания, то мыслить нужно масштабно...

Ро
Роман

эм... знания подтверждают или опровергают гипотезы. а не верования. гипотезы в свою очередь базируются на наблюдениях. вера не базируется ни на чем. картина мира не моя. она общая. так где мне их почитать и где посмотреть на подтверждения того, что там написано?

Юлия Печарица

в этой теме очень много нюансов...вот мы с Вами спорим и пытаемся разделить вещи, которые по сути невозможно разделить или выделить...они находятся в тесной взаимосвязи...есть много документальных фильмов, в которых повествуется о вещах, в которые сложно поверить, а они и ели место...Касательно Вед, знаете, не буду утверждать ничего в планетарных масштабах, но то, с чем столкнулась в жизни внушает веру...я всегда кретически относилась к религии и не признаю ее как таковую, уж сильно все построено на коммерции, может быть, когда-то все было более духовно, высокоморально, но не сейчас...Так вот, как оказалось, есть знания которым много много лет. Признаюсь, сами Веды, пока мой мозг не хочет воспринимать, читается очень тяжело, надо много отвлекаться на понятие индийских слов, вроде строчка текста, а объяснения и комментарии масштабны...я начала искать более ясные и простые для понимания источники ...и нашла, журнал Веды (русский). Это читается легко, воспринимается как сказка, но, если углубиться в тему, то можно найти много док.фильмов научного содержания.... Наверное, это, как юношеский максимализм, делить все на черное-белое, верю-не верю...Вот и я выросла атеисткой до мозга костей, но теперь я где-то посередине...между материей и духовностью...Я не хочу Вам ничего доказывать, потому что это все лежит за пределами рационального, а иррациональное наш мозг не воспринимает...

Ро
Роман

ну приведите хоть один пример, пожалуйста. если вы были атеисткой, то понимаете, что ваши субъективные ощущения без серьезной аргументации не значат для меня ничего. если таковых нет - то давайте просто разойдемся по своим углам.

Тот Самый ***

Знание обречено на вечное развитие. А как принять прямо сейчас то, что, пока еще, необьяснимо наукой/знанием..?

Тот Самый ***

Что "например"..? Ты сам писал о вере - во что/кого...?

Ро
Роман

ну пример того, что нужно принять, что еще не объяснено наукой и для этого нужна вера.

Тот Самый ***

Повторяю - "Ты сам писал о вере - во что/кого...?"

Тот Самый ***

Тогда самый первый комментарий и есть моим ответом.

Александр Филатов

Если речь идет о религиозной вере,то люди,отданные всецело набожности не смогут осилить научное познание.

Ро
Роман

ну есть еще вера в гомеопатию. или в фашизм. или вред гмо. не имеет значения.

Ольга Цымбал

чудеса случаются! а без веры, если следовать закону притяжения - чудо можно не дождаться или не заметить.

Светлана Колтунова

Как говорил, если не ошибаюсь, Архимед : " Я точно знаю одно - то, что на самом деле я не знаю ничего!". 😉

Светлана Колтунова

Но ведь верить можно в самые разные вещи, события и даже людей. Вы не верите своим близким : семье, друзьям? Вы не верите в то, что завтра, как обычно, взойдёт солнце, а потом наступит закат? И т.д. и т.п.

Ро
Роман

нет, не верю. знаю. земля круглая и крутится вокруг солнца и поэтому завтра солнце взойдет. потому что не взойти оно может только, если изменится траектория движения или вращения земли. но в таких обстоятельствах никто ничего уже увидеть не сможет. "вера" близким тоже основана на конкретных осязаемых вещах. вы же не верите каждому встречному на улице.

Светлана Колтунова

Про каждого встречного я намеренно не упоминала. А то, что завтра вдруг не изменится траектория движения или вращения земли, вы знать не можете, а можете лишь рассчитывать на то, что этого не случится, а значит верить.

Ро
Роман

предполагать. я не верю в это. теорию вероятности никто не отменял.

Светлана Колтунова

Ох и трудно с вами! Всё, аргументы на сегодня закончились! Но только на сегодня. 😄

Елена Глазкова

вера нужна, чтоб вас людей держать в узде, нужна чтоб, вы не падали духом при хре.вой жизни такой!

Ро
Роман

а вы что вместо нее используете?

Екатерина Бушуева

знание то может и есть, а живешь так на другой планете, вот и веришь в то, что все будет хорошо

Альонушка

Была бы пища!!!)) А там.. и к знаниям потянуться не грех! А Вера? Она так..между ног болтается!

Ольга Афоничева

вера необъяснима. она либо есть, либо нет. и не в коем разе не является способом познания.

Ольга Афоничева

мне легче жить, зная, что всегда есть кому поговорить))) а не сама с собой болтать)

Галина Аристова(Юркова-Бугрова)

РОМА - вера , это как бы доверился кому то в его диалоге а при чем знание - это наука уже .

Ро
Роман

Галина - и? Как это относится к вопросу?

Юлия Потемка

Просто как способ жить.без веры нет человека .вера в себя.в Бога.в детей это есть мы

Ро
Роман

зачем в этой цепочке вера в бога?

Юлия Потемка

Потому что наверное угаснуть душой можно

Ро
Роман

почему? что значит угаснуть?

Юлия Потемка

Значит превратиться в овощ..без желаний.без мечты.без счастья жить ..без любви...без всего того,что

Ро
Роман

ммм... не вижу связи. как неверие в бога мешает иметь желания, мечты, счастье и любовь?

Юлия Потемка

Потому что Бог и есть любовь.и все хорошее...а верить вы можете во все что угодно...но все таки верит же? И всегда во что то светлое и прекрасное....

Ро
Роман

нет любовь и все хорошее существуют сами по себе. и нет, я не верю.

Натали Кобякова

знание понятие холодное, без эмоций, а вера всегда согревает и очень эмоциональна

Ро
Роман

а это не вера. это знание. основанное на конкретных фактах и человеческих качествах.

Натали Кобякова

эти знания могу быть ошибочны, например как у моей подруги, были отличные друзья, а когда понадобилось, у друзей масса дел появилась

Ро
Роман

знания и получают путем проб и ошибок. если бы она в них верила - что-то изменилось бы?

Натали Кобякова

если что-то случится с вашими родными (не приведи господь) и врачи скажут что навряд ли что-то поможет по определенным знаниям и навыкам у вас веры в лучшее тоже не будет?

Ро
Роман

господь привел. поэтому если бы я в него верил - у меня было бы много вопросов к нему. хотя и без того к нему было бы много вопросов. нет, у меня нет веры. у меня есть знание, что жизнь одна и очень скоротечна. и если тебе повезло ее прожить, то это хорошо, несмотря на ее продолжительность. но это я отвлекся. а вера в лучшее поможет вылечить моих родных?

Шипилова Татьяна

без веры человек метрв, а с одними лишь знаниями - гордец и мудрый в своих глазах)

Ро
Роман

Почему человек без веры мертв? Почему с одними знаниями гордец? Почему в своих глазах? Я например считаю Нила Тайсона мудрым. Хотя у него только знания.

Шипилова Татьяна

С библией не поспоришь - Бог сказал)

Ро
Роман

Библию писали люди. Так люди сказали или бог? Почему с ней не поспоришь, если она полна противоречий и откровенной лжи?

Айнаш Маденова

Вера - способ познания себя и своих возможностей, знание - способ познания мира.

Ро
Роман

в наше время такие заявления смертельно опасны. но некоторым здесь попытался сказать. ох и поначитался.

Айнаш Маденова

Даже представить страшно....!))))

Ро
Роман

да нет. скорее смешно и грустно одновременно. такой мусор у людей в головах. вроде на кометы космические корабли сажаем, а массы так и остались в средних веках где-то.

Айнаш Маденова

И дальше будет только хуже. Всё это перед глазами у учителей. Видят степень деградации, что движется как снежный ком, который не остановить.

Ро
Роман

да нет. я думаю что все же есть шанс. в зевса и посейдона же уже не верят люди. хотя тенденция конечно плохая. образованность масс ненужна ни тем, кто ими управляет, ни самим массам. первое понятно, а второе печально. но мне кажется все-таки есть думающие люди и число их хоть медленно, но растет. а иначе бы у нас уже опять ведьм на кострах сжигали.

Татьяна Фирстова

Знание - это уже итог! Все равно нужно познавать, не зависимо, есть вера или нет.

Татьяна Фирстова

Вера во что? Если ты не веришь и познаешь, то когда узнаешь, то поверишь!!! Смотря что познавать... Можно не верить во что-то и в процессе познания убедиться, что ты прав.

Ро
Роман

Так это будет не вера, а знание. А в начале есть гипотеза. Вера же, когда принимаешь за истину то, что не прошло проверки фактами и логикой

Crowned Joker

вера это не способ познания а надежда человека что все решится без его участия

Надия Панасенко

к сожалению так и выходит: приходится верить, что то, чему тебя учат так и есть.

Надия Панасенко

послушайте Огулова, а про веру каждый сам решает, даже если с детства к ней приучен, Вера есть догмат, вы это имеете в виду

Ро
Роман

да если бы каждый решал сам - я бы и не напрягался. только мало кто свою веру при себе держит.

Надия Панасенко

а как это веру при себе держать?

Ро
Роман

не лезть к другим, не убивать их, не запрещать концерты, спектакли, не крестить детей, не проповедовать вне храмов...

Надия Панасенко

ваша правда, толерантности нужно с детства учить

Галя Орешина

Потому что так проще управлять тем, что узнает человек. Религия все фильтрует

Ро
Роман

Да мне кажется она даже все отфильтровывает

Галя Орешина

Полностью согласна. И ты познаешь лишь то, что угодно "учению"

Ро
Роман

но похоже это мало кого смущает

Галя Орешина

Хм, ну вроде уже многие об этом начинаю задумываться. Хоть бы и мы с вами

Ро
Роман

ну судя по ответам на этот и похожий вопрос - нас с вами меньшинство (: иначе бы митинг в защиту науки никто проводить не стал бы

Галя Орешина

Ничего не поделаешь, людям удобнее поглощать что-то разжеваное, чем грызть информацию самим

Tatyana Cherny

видимо, не всё возможно познать..Вера- это то, что находится за гранью знания...

Ро
Роман

а как можно верить в то, что находится за гранью? как познать тогда объект веры?

Tatyana Cherny

а вот объект веры как раз и не является объектом познания..как аксиома..

Ро
Роман

аксиома - это что-то очевидное. во что вы тогда верите, если не знаете, что за гранью?

Tatyana Cherny

а вот то, что 2 параллельные прямые не пересекаются для Вас очевидно? лично для меня- нет, но я как бы с этим соглашаюсь..

Ро
Роман

для вас может не очевидно, что они не пересекаются. но вы знаете - что это такое