Юрий Юрченко

Как в России называли две копейки серебром.?

Ответы
Наташа

на ум приходит только алтын и грош,но это что то другое

Юрий Юрченко

семак

Наташа

ну вот впервые слышу

Людмила Черненко

ох, давно это было, ща и не вспомню...

Ольга Дерябина

алтын, но точно не помню

Светлана Быкова

Семишник , грош.

Юрий Юрченко

Семак.

Светлана Быкова

Спасибо

Ольга Рыковская

двугривенный

Юрий Юрченко

Двугривенный - 20 копеек . Чеканилась из серебра с 1760 года. А 2 коп. - семак.

Ольга Рыковская

спасибо, не знала

Марина Барашкина

полушка

Юрий Юрченко

семак

Елена Афанасьева

Не знаю

Юрий Юрченко

семак

Rabiga Usein

грошем

Юрий Юрченко

В России в 17-18 веках медная двухкопеечная а с 19 века полукопеечная монета. Серебряная 2 коп - семак.

Rabiga Usein

спасибо/ умный такой если знаете не задавайте шутка

Юрий Юрченко

так и хочется хоть шуткой, но кольнуть.

Татьяна Максимова

ефимок

Юрий Юрченко

Это русское название западно-европейского серебряного таллера, из которого в 17 веке в россии чеканились серебряные монеты. В 1704 году принят за весовую единицу серебряного рубля. Ефимком так же называли серебряный рубль чеканки 1654 года.

Татьяна Максимова

спасибо

Вероника Пыслару

алтын?

Юрий Юрченко

Один алтын равнялся 6 московским и 3 новгородским копейкам. Пятиалтынный - 15 копеек. В 1654 выпущены медные алтыны, в 1704 серебряные. в 1841-1916 чеканились медные и серебряные алтыны. Алтын в переводе с татарского - золото. 2коп. наз семак.

Галина Воловик

а как?

Юрий Юрченко

семак

Галина Воловик

ух ты,спасибо,буду знать

Ирина Ерёменко

алтын

Юрий Юрченко

семак.