Елена X X X L

Писатель О.Рой считает, что главная цель воспитания детей — это научить их обходиться без нас. Я согласна. Но, поскольку, люди — существа социальные, не менее важно и то, кто будет рядом с нашими детьми после нас и вместо нас? Возможно ли научить выбирать окружение?

Ответы
Людмила Доронина

Сложно но нужно. Надо научится слышать и чувствовать себя. Жаль что все это приходит позже чем нужно. Теперешний ум да в 20 лет. Надо подсказывать а не навязывать надо советовать приводить примеры но очень осторожно. Но по моему в первую очередь это нас взрослых надо научить обходится.

Елена X X X L

Вот именно. Ведь к советам мало кто прислушивается. Скорее сработает пример поведения родителей. Хотя и генетику со счетов сбрасывать нельзя.

Андрей Быков

Если ребёнок в определённой временной период, уважает и прислушивается к Вас,берёт пример,копирует поведение,и Вы именно в этот момент попытаетесь навязать ему свои представления об окружении(в котопых к томуже ему будет комфортно) то думаю , да можно.

Елена X X X L

Главное, не проворонить этот период.

Вспомните своих родителей и личные ошибки. Никто не застрахован. Жизнь сама всему научит. Да, шишки, да больно. Но это жизнь. Научите философскому подходу. Будет хоть как пластырь. И то на личном примере. Нравоучения толку не дадут.

Alina Nn

я думаю, что важно развить в ребенке чувствознание. В остальном он сам разберется. Ведь не всем же быть композиторами, художниками, Эйнштейнами. Кто-то (помимо нашей воли) избирает путь сапожника. киллера, вора....

Елена X X X L

В том-то и дело. (

Alina Nn

хотя и тут вопрос спорный, если ребенок рожден с душой убийцы, то он выберет соответствующее окружение. Хоть кол на голове ему теши, что это неправильно, не хорошо и даже по меркам земным уголовно наказуемо, он все равно выберет свой путь сам. У меня была соседка, у неё два сына. Старший трижды сидел за убийство. И это не исправить.....

Елена X X X L

Да. И такие, наверное, гораздо раньше становятся самостоятельными.

Alina Nn

верно!!! но у меня есть сын, два внука и я наблюдаю с рождения за каждым....все разные. У всех разные характера и интересы....

Елена X X X L

У меня та же картина, хотя и одни девчата — дочки-внучки. )))

Alina Nn

дочка у меня тоже есть, но у неё два сына. 😄 Каждый выбрал своё

Спокойная Старость

Будут уметь обходиться без нас, сумеют и выбрать себе окружение. Не надо требовать от детей , чтобы они жили по нашим подсказкам, то-есть так, как мы считаем нужным, пусть живут своей жизнью.

Елена X X X L

Речь о самостоятельности.

Спокойная Старость

какая уж тут самостоятельность, если постоянно лезть споучениями

Владимир Ефимов

Научить чему-либо человека нельзя. Человек может только научиться. Сам. Если захочет. Тогда для него появится Учитель в виде книги, человека, обстоятельств...

Елена X X X L

А заставить захотеть?

Владимир Ефимов

Любое насилие (маленькое или большое) приводит только к отрицанию и к конфликту.

Елена X X X L

А как повлиять тогда?

Владимир Ефимов

Только заинтересовать, увлечь.

Кима Шамумян

Я убедилась что нет не возможно,поскольку каждый учиться на своих ошибках.и чем больше мы навязываем свое мнение ребенку,тем больше он игнорирует это

Елена X X X L

В том-то и дело, что по-разному, — так случается, если не пользуемся авторитетом у детей. (((

Кима Шамумян

У поколения наших детей нет авторитета или они часто меняются(

Елена X X X L

Вот именно "наших детей". Есть народы, у которых слово и мнение родителей — закон.

Кима Шамумян

Я бы сказала это не от того что наши дети нас не уважают или не ценят или не любят,и мы для них не авторитет. А у некоторых народов дети классные и слово родителя закон.

Кима Шамумян

Я скажу так. Чтобы стать авторитетом для своего ребенка надо показать ему пример,чтоб он начал вас уважать надо,чтоб онигордился вами(нами),а во многих странах дети бояться своих родителей,поэтому пока не могут быть самостоятельными делают как говорят,велят им,как только чувствуют свободу уходят во все тяжкие и делают все что им раньше запрещали

Елена X X X L

А от чего же?

Кима Шамумян

От того что мы для них не являемся примером,которым можно гордится, поскольку мы не достигли больших успехов или не уделяем должно внимания своим детям, по разным причинам.

Елена Данилова

Логично. Но будет у него окружение которое ему надо. Так -всегда. Лучше самой научится принимать окружение и уметь быть одной без детей

Елена X X X L

Как же принять, к примеру, криминал?

Елена Данилова

??? причем ребенок и криминал... ???

Елена X X X L

Пресловутое дурное влияние улицы, например.

Дм
Дмитрий

Прозападная чушь. Я как то у бабушки спросил почему она родила 7 детей она ответила что кто то доведёт её до погоста. Вот вам правда...

Елена X X X L

Не поняла. Объясните, будьте так добры.

Дм
Дмитрий

ах зачем вам это всё равно.. ерунда.

Максик Ласковый )

Научить - это дать человеку знание-инструмент. А не тыкать носом в молоко. Выбирать окружение он будет САМ.. Это его судьба!

Артем Артем

Вас окружают люди в которых можно узнать вас. Ваши стороны. Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.

Александр Наумов

Мне нравится такое выражение: "Не учите детей, они все равно будут похожи на Вас. Учите себя!" 😉

Елена X X X L

Как?

Александр Наумов

Как они, при переходом возрасте.

Елена X X X L

Да они уже давно не в таком возрасте.

Александр Наумов

А есть разница? Мы воспитываем детей через воспитание себя всю жизнь.

Елена X X X L

Возможно, так должно быть...

Нейка

Правильно считает, предоставьте вашим детям свободу выбора, не толшитесь у них под ногами...

Елена X X X L

Вы о каком выборе?

Нейка

предоставьте вашим детям свободу выбора....во всём им свободу, а ваше родительское дело, подавать им пример и наблюдать за ними...и снова показывать пример)

Елена X X X L

А как же генетика, например?

Нейка

Генетика влияет только на заболевания, остальное бред просто....это выдумки материалистов что бы внушить нам что души нет....человек уже рожден с характером и определенной программой, которая позволит ему совершенствоваться и развиваться, дело родителей наблюдать к чему проявляет интерес ребенок и помогать ему раскрыть природные качества....например девочка хорошо танцует...но мама отдает её в физико-математическую школу.....потому что у них все математики.....

Елена X X X L

Генетика влияет на весь организм, характер, состояние здоровья (а не "только на заболевания") и многое другое.

Нейка

Знаете мои наблюдения указывают на то, что генетика влияет лишь на наш биоробот.....не более того...как например какое то условие нам поставленное.....я наблюдала когда в семье со средними скажем умственными способностями рождались одаренные дети и наоборот когда в семье гения рождались алкоголики....Так что не все так просто как нам объяснили гены это лишь программа которую мы должны преодолеть в себе не более того....и все списать на гены это как то не совсем правильно.....

Елена X X X L

Разве просто определить уровень "умственных способностей"? А, если человек (взрослый или ребёнок) — просто лентяй? И очень сомневаюсь я. что алкоголиками рождаются...

Николай Симоненко

дети во многом стараются подражать родителям.Главное не вбивать им это в голову насильно

Елена X X X L

Скорее всего. )

Елена X X X L

Скорее всего. )

Вадим Светлаков

Да,но во многом инициатива должна не от нас,а из 3-гог источника,из нета например

Елена X X X L

Частично согласна. Потому что получаемую информацию тоже нужно уметь фильтровать.

Кот Вадик

возможно научить понимать добро и зло, чтобы он смог сделать правильный выбор

Елена X X X L

А, если, сам злой(ая)?

Кот Вадик

тогда лучше к детям вообще не подходить

Елена X X X L

Так это же надо осознать...

Elchin Kuliyev

в какой то мере. Но не надо надеяться что окружение будет нам по нраву

Елена X X X L

Об этом и речь.

Дмитрий Мальдинов

можно, но только личным примером. Никакая дидактика тут не поможет

Петр Ермаков

Обзавестись семьёй! Любое другое окружение будет вторичным

Елена X X X L

Далеко не всем это нужно в качестве первоочередного шага в самостоятельной жизни.

Петр Ермаков

После нас? Это деткам будет не меньше 40 лет и без семьи? ОДНАКО....

Romanus Imperator

Каждый сам должен учить себя с кем ему быть,а с кем не быть.