Zzz

Как много сейчас трансформаций в русском языке. Например: боты - это обувь такая, трахнуть - ударить и т п. А какие еще подобные примеры на ум приходят?

Ответы
Сергей Суворов

не хочу умничать и не буду))...
трахнуть=шарахнуть, грохнуть, ударить (согласно словарю Даля). В каком-то советском фильме было: отойди, пока тебя сковородкой по голове не трахнул!
только с 90-х гг я начал слышать значение слова "трахнуть" с секс-подтекстом...
боты - обувь, боты - роботы, боты - компьютерно-сетевые объекты...
примеры:
костыль - спец-опора для больных, большой шпальный гвоздь, есть в шасси ЛА
труба - вид сталепроката с сечением в виде окружности, паровая труба парохода, труба котельной, сотовый телефон
экран - экран телевизора, монитора компа, экран как явление при посадке самолёта, экран как явление полёта экраноплана, экран как защитное поле...
и напоследок...

Валерий Иванчик

раздражает этот жаргон. есть нормальные слова,их достаточно,чтобы выразить мысли.люди с крохотным словарным запасом и прибегают к жаргону в следствии своего умственного убожества...

Елена Асвойнова-Травина

Н-да, как теперь звучит то детское стихотворение: "Мама приходить с работы, мама снимает боты"... А уж "кончать", "иметь" - вообще страшно представить!

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Вообще мы сами не знаем родную речь. Из-за множества вариаций слов,наш язык самый тяжёлый для иностранцев. Главное что мы понимаем друг-друга.

Ва
Варвара

Я не хочу думать об этих примерах. Не люблю, когда уродуют русский язык. Подмена понятий. Сленг заменяет нормальную речь- это ужасно.

Ярослав Ропецкий

боты скорее забытое нежели новое.если русский язык разобрать полагаю там будет10-20% славянских слов все остаьные иностранные

Валерий Дягилев

И не смотря на веянья стихий Литература нам всего дороже, На доме Гоголя я видел слово "Вий" С двумя ошибками, Увы, Но всё же.

Де
Дерсу

Капуста - овощь такая, телка -коровий ребнок жнского пола, свалить - буквально повалить что-то стоящее, дерево или столб..

Игорь Сконников

Нахимичить- нашкодить, нагрузить- напоить, отделать по самое нихочу, склеить- привлечь, перекрасить- отпидар...ть, и тд

Максик Ласковый )

Полно их... И заимствованные из других языков... На то он и могучий, русский, что он гибкий и ёмкий. 😆

Максик Ласковый )

БОты - это ещё и роботы, это ещё и кликачи в инете. Трахнуть - это не только ударить 😜

Павел

Вибраторы бывают разные начиная от теоретической электродинамики, заканчивая большими машинами.

Синий Кит

Много слов из молодежного сленга заимствовано из английского сокращëнного, даже в песнях

Вячеслав

А еще трахнуть это заколдовать... Как у старика Хоттабыча - тух тебедох, трах тебедох...🙂😉

Виктор Маркелов

Да. Вот сейчас даже на учебнике не написано "ботаника", а "ботаник" - совсем не биолог...

Михаил

Парень в клубе, склеил модель)) 30 лет назад, фраза имела совсем другой смысл

In
Ingritis

Бот, на компьютерном сленге означает созданный программой персонаж игры.

Zzz

Бот это еще и собственно программа, но это кстати еще и небольшая лодка.

In
Ingritis

Да, я знаю это.

Вячеслав Серкин

Да он на 50% иностранный. Вот я инженер-электрик пойму немца быстрее.))

Са
Самосвета

Приключения ни в чём не повинного прилагательного "голубой".....🤔

Mihail Kiranow

Лук -- это вид оружия и одно из растений, употребляемых в пищу.

Mihail Kiranow

По поводу "трахнуть" как-то видел картинку.
Лежит на кровати жена, рядом поломанная доска, а муж объясняет милиционеру: "Пристала, говорит «трахни меня»"

Николай Кабанов

Подумаю.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

прикольно... я б за не притрахнул)))))) купил себе боты зимние)))))