Александр Чобу

Почему собака пёс

Ответы
Татьяна Рогачёва

Слово появилось в Греции, где в давние времена было принято прогонять собак звуками "пс-пс-пс". Но не без помощи славян всё это произошло. Славяне называли собак "пса".Потом слово упростилось. 🙂

Фиан

В царстве животных есть класс млекопитающих , а в нем отряд хищников, в котором есть семейство псовых. Собаки в нем.

Vassili Belousov

Потому,что пёс и псина,(т.е. самец и самка) исконно русские слова,а собака ,это производное от слова пес.....

Valentin Telenkevich

Ну, абсолютно не все псы собаки, но абсолютно все псы попадают в рай.;) А собака - слово заимствованное:)

Олег

не знаю, у Малахова на первом канале в передаче есть упражнение..."кото-пёс" ,не знаю,как ответить.. 😄

Ka
Kamila_2996

наверное когда то, в каком то каролевстве жил Джеймс Пёс, очень любил собак, воооот и назвали)

Алексей Батогов

Собака -- слово татарского происхождения, а пёс -- исконно русского. Сербы говорят "пас"

Светлана Родионова

По классификации собака относится к отряду хищники, семейство - млекопитающих ПСОВЫЕ

Shicarry Aerial

почему пес, может и собака, это не узнаешь только видя, как она виляет хвостиком

Лев Некусачий

Пёс их знает, собак этих. Не забивайте голову блохами, подумайте о приятном.

Гаджи Хайруллаев

незнаю, почему гиппопотам бегемот?
чем не аргумент и не встречный вопрос

Алла Холодова

А пес его знает.В украинском языке слово "собака" вообще мужского рода.

Татьяна Пьянова

До ХIIвека собаку называли "пёс", а сейчас,вероятно, по старой памяти.

Nadeshda

собака-женского рода,общее понятие ,а если конкретно,то пёс-мужик

Александр Чобу

Потому что семейство псовых!!!!

Bereg

А что лучше чтобы пес был собакой? Нет уж пусть собака будет псом!

Чёртов Ноябрь

Вот зачем вы это спросили.. теперь буду месяц думать...

Кристина

ооо тогда за противоположный пол можно промолчать ?

Михаил Бояршинов

более ранняя трактовка кабыздох а вот пес не знаю

Клара Москвина

Что-то, по-моему, от старославянской формы. Нет?

Боже Вiльна

потому что а редким исключением псиной воняет