Амаль Исмаилова

Откуда появился термин «лаконичность»? Жду от тебя вопрос! 🙂

Ответы
Алексей Дмитриев

Термин «лаконичность» произошел от названия древнегреческой местности Лакония, в которой находился знаменитый город Спарта. Юных спартанцев учили быть не только сильными, храбрыми и выносливыми, но и говорить кратко и четко. Общеизвестный пример лаконичности – фраза «Приди, возьми» - ответ спартанского царя Леонида I на требование персицкого царя сдать оружие.

Пожалуй, самый знаменитый пример лаконичной речи напоминает Айзек Азимов в книге «Слова в истории». Он относится к 338 году, когда Македония покорила всю Грецию, и только Спарта оставалась непокоренной. Македонский царь Филипп II отправил туда гонца с посланием: «Если я войду в Лаконию, я сотру Спарту с лица земли». Ответом было одно слово: «Если!»

Александр Плотников

от названия Лаконии — региона Древней Греции, в котором находится город Спарта

Федор Ровенный

незнаю не задумывался ранне, но векроятно чтото из греческого

Лариса Садкова

термит появился из Древней Греции из Лаконии

Хельга Шувакина

Лакония-район в Греции.

Хельга Шувакина

краткость и разумность в ответе,речи.

Ольга Пономарева

Из Древней Греции)

Просто Денис

там была область лакония с городом спарта