Амаль Исмаилова

Откуда появился термин «лаконичность»? Жду от тебя вопрос! 🙂

Ответы
Алексей Дмитриев

Термин «лаконичность» произошел от названия древнегреческой местности Лакония, в которой находился знаменитый город Спарта. Юных спартанцев учили быть не только сильными, храбрыми и выносливыми, но и говорить кратко и четко. Общеизвестный пример лаконичности – фраза «Приди, возьми» - ответ спартанского царя Леонида I на требование персицкого царя сдать оружие.

Пожалуй, самый знаменитый пример лаконичной речи напоминает Айзек Азимов в книге «Слова в истории». Он относится к 338 году, когда Македония покорила всю Грецию, и только Спарта оставалась непокоренной. Македонский царь Филипп II отправил туда гонца с посланием: «Если я войду в Лаконию, я сотру Спарту с лица земли». Ответом было одно слово: «Если!»

На
Наталья

буков много

Александр Плотников

от названия Лаконии — региона Древней Греции, в котором находится город Спарта

Юрий Одич

Со Спарты

Федор Ровенный

незнаю не задумывался ранне, но векроятно чтото из греческого

Лариса Садкова

термит появился из Древней Греции из Лаконии

Ольга Иголкина

не знаю... поделитесь вашим мнением...

Хельга Шувакина

Лакония-район в Греции.

Денис Ильин

Что он означает?

Хельга Шувакина

краткость и разумность в ответе,речи.

Ольга Пономарева

Из Древней Греции)

Просто Денис

там была область лакония с городом спарта

Ольга Пономарева

Точно))))