MคLꭵήค

Разбирали антресоли и обнаружила старый бабушкин сервиз....Относится он к антикварному или нет не знаю.. Что называют антиквариатом? И Вы знаете как отличить антиквариат от обычного хлама?)) 🖼

Ответы
Олег Овечкин

Критерии отнесения к антиквариату
В порядке значимости следуют признаки, по которым вещь может быть причислена к категории антиквариата
возраст (не менее 100 лет); при этом уникальные вещи между 15 и 50 годами (к примеру, вещи советской эпохи) могут быть причислены к винтажу.

раритетность (то есть редкость или уникальность вещи);
(не)серийность;
связанность с исторической эпохой или с историческими событиями (то есть насколько вещь отражает модные тенденции своей эпохи);
(не)возможность воспроизводства;
художественная/историческая/культурная ценность;
материальная ценность (бумага, драгоценные камни, золото, дерево и т. д.)

MคLꭵήค

Спасибо за полную информацию )

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Конечно знаем как отличить, если в комиссионном антикварном магазине за него дают хорошие деньги, а после того как Вы собираетесь уходить цену удваивают, а потом и утраивают . . . то это антиквариат. Если даже не берут на реализацию . . . хлам!

MคLꭵήค

Все фишки раскрыли ))

Сергей Никифоров

Я такое собираю. Бывает. Народ так же выносит на мусорку интересные вещи. У меня менажница новая (с помойки) на всех праздниках - по центру стола! Остальное - пока складирую(пока время не пришло). Вы где живёте?

MคLꭵήค

Настоящую русскую печь ?

Сергей Никифоров

Нет . У меня дома щиток с системой радиаторов(как центральное). А у бабушки была русская, разобрали. Тоже щиток сделали... Бестолковый... Но русскую печь для тепла не топили, только для готовки. Для обогрева - круглая голландка. Когда в её доме ночную в холода - топлю.

MคLꭵήค

Русская много места занимает, я видела на даче в одном доме. Дом перестроили, а печь оставили, наверное жалко было ее ломать. Но она действительно занимает много места, на вскидку 6 кв.м.. а

MคLꭵήค

А почему щиток бестолковый ?)

Сергей Никифоров

Где-то так...

Виктор Л-В

Красиво. О художественной ценности судить антикварам, а критерии давиости разные по странам: от 50 лет до чуть ли до 200. Но в любом случае это не хлам, а семейная реликвия.

Виктор Л-В

Хочется представлять себе собеседницу.

MคLꭵήค

Фото не даст гарантии, что на нем именно тот человек с кем Вы общаетесь..

Виктор Л-В

Потому и спросил, Вы ли на фото.

MคLꭵήค

Я честно ответила.

Виктор Л-В

Я так и понял.

Варвара

Скорее всего, да. Надо зайти на сайт по антиквариату, выставить фото, и Вам подскажут. Или в магазин, если таковой имеется. А на обратной стороне клеймо есть? Год указан?

Варвара

Я сама добавляю. Покупаю у бабушек.

MคLꭵήค

У нас они на лавочках располагаются и продают разную мелочь. Открытки, монеты, медали, значки.. И ведь понимают, что вещи имеют свою ценность, цену не скидывают, отдают за ту, которую обозначили.

Варвара

Недавно пионерский значок за 100 купила. Пусть тоже будет.

MคLꭵήค

Конечно пусть) Лет так через сто цена взлетит)

Варвара

Наверное, так и будет.

Ke
Keeper

Коллекцию агитационного советского фарфора, который Миронова с Менакером собирали всю жизнь, у Марии Владимировны незадолго до её смерти на коленях вымолил музей.

MคLꭵήค

Бесценное приобретение..

Ke
Keeper

Несомненно.

Игорь

Антиквариат, это старинные, редкие, но не старые вещи, обладающие значительностью ценностью. Антиквариат может отличить только специалист в своей области.

Василий Комышний

нет. Пока ты сама не посмотришь ты в жизни не догадаешься. И сам фильм непростой. По поднятию жизненных и философских вопросов, я бы его поставил на первое место среди всех голливудских фильмов. К тому же, присутствует блестящая игра актёров, и классный сюжет)

MคLꭵήค

Спасибо за краткий обзор) Отметила себе, обязательно посмотрю)

Василий Комышний

пожалуйста. Тебе я всегда рад помочь))

MคLꭵήค

Спасибочки, приятно ))

Василий Комышний

ну ты прям, скажешь. Свои ж люди))

Андрей Овчинников

Есть группа в Фэйсбуке ,где продают вещи.Там к антиквариату уже с 50-60 годов вещи относят.Но как бы условно.То,что у Вас на фото вполне может иметь цену.

MคLꭵήค

Тарелки на фото не из сервиза и продавать то я не хочу ) Просто возник интерес .. как вещи называют по стечению времени.. За ссылку на Фэйсбук спасибо )

Андрей Овчинников

Тогда надо выйти на сайты антикварных магазинов.В Фэйсбуке могут дать консультацию.но там больше на продажу нацелены,в условиях группы есть пункт,где сразу надо ставить цену.Но пробовать можно. Потом есть сайты(приложения),например "Монеты России",то есть искать что-то ,что подходит вашему случаю.

MคLꭵήค

Спасибо )

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

обычто от даты производства зависит от мастера и от количества произведенных экземпляров..чем меньше тираж и известней мастер тем дороже..

MคLꭵήค

Я лишь интересуюсь, хочу узнать. много ли среди нас экспертов )

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

я не эксперт просто на ютюбе еще смотрю в поисках кладов.. там и видел как торгуют стрьем)

MคLꭵήค

Спасибо)

Александр Кива

Что вы сами посчитаете антиквариатом, то им и станет! Главное убедить в этом того, кому вы его собрались впарить как антиквариат!

MคLꭵήค

Впаривать не буду, оставлю на память )

Александр Кива

Тоже идея!

Годана

Зайдите на официальный международный сайт аукцион. Сфотографируйте сервиз хорошей камерой. Выложите туда, ему дадут оценку!

MคLꭵήค

Заинтересовали, надо будет оценить )

Годана

Мы нашли старые столовые приборы , а именно ложку и вилку. Мне написали какое количество их всего в мире и примерно какая их цена. Название и историю этих приборов. Я была удивлена...вообщем.

MคLꭵήค

У меня от бабушки статуэтки остались, монеты, бумажные деньги, швейная машинка а деревянном корпусе )

Годана

Там всё можно разместить

MคLꭵήค

Ещё раз спасибо)

Sashalee Lee

Верхняя относятся антиквару но смотря с кого года выпущена. Например если с 1920 то оно считалось бы историческим антикваром.

***Kym***

Если это фарфор и изготовили на императорском заводе то значит повезло , если на фабрике Путь Ильича , то можно ап стену)

MคLꭵήค

Даже если на фабрике оставлю на память )

***Kym***

Тоже хорошо )

Мишутка Северный))))))))

Привет Милана! Это надо у специалистов спросить!) Они точно скажут тебе, и если это настоящий то смогут его оценить!.

Мишутка Северный))))))))

Нет. правду говорю!)

MคLꭵήค

Конечно будет смотреться обалденно ))

Мишутка Северный))))))))

Привет Милана! Нуу конечно. Особенно покрытую лаком и морилкой))!

MคLꭵήค

Привет) Эксклюзив всегда ценился )

Сергей Баширов

Если то, что на картинке - антиквариат. И ценный, больших денег стОит. Если полный комплект - ОЧЕНЬ больших.🙂

MคLꭵήค

Понятненько )

Константин

Если больше 50-ти, точно антиквариат, хотя сейчас уже и 40 и 35 порой встречается, видел в антикварных магазинах.

MคLꭵήค

Спасибо ) Я тоже заходила в один из таких магазинов.. Вещей полно, как на блошином рынке ))

Константин

Надо смотреть клеймо, печать, эмблему. Тогда будет понятна и цена)

MคLꭵήค

В них тоже надо уметь разбираться )

Наталья Борисова

Такая красота. Конечно относится. Антиквариатом называются изделия, возраст которых превышает 50 лет.

MคLꭵήค

Я не знаю сколько лет сервизу. Но он действительно красивый и видно, что не штампованный )

Наталья Борисова

Пользуйся с удовольствием. Пусть все завидуют. Красивая посуда и сервировка аппетит улучшают.

MคLꭵήค

Спасибо большое ))

Ихтиандр

Самый простой способ (по совету таможенника) все что старше 50 лет уже можно отнести к антиквариату....

MคLꭵήค

Спасибо за ответ )

Ихтиандр

🥂

MคLꭵήค

🖼

Stanger

сложная ручная работа будет хорошо цениться, а если старинная она - то это антиквариат... я так думаю)

MคLꭵήค

Обычный распиской сервиз )

Авдей Мотоциклетов

зависит-сколько таких тарелочек выпустили и сколько осталось в строю-антик-это вещь старше 50 лет

MคLꭵήค

Без каталога не разобраться )

Авдей Мотоциклетов

это советский модернизм-цену они имеют безусловно-передавайте дальше по наследству -кто нибудь станет миллионером в будущем

MคLꭵήค

Так и сделаю) Пусть передаётся как реликвия..