Arletti

Слово может убить лучше всякого оружия. Согласны? или Молчание?

Ответы
Людмила Антонова

Слова – это то, чем мы можем ранить человека, а можем даже убить, если не использовать это «оружие» осторожно. Слова могут быть и «добрые» и «злые...http://song5.ru/text/аркадий-северный-словами-не-лечат
Словами не лечат, но вспомни тот вечер;
Огнями окутанный дом
Ты глянул, ты вздрогнул
Настойчиво обнял и думал,
Что власть надо мной приобрел.
Ошибся, мой милый, ведь я не люблю
Ведь мы не любили вдвоем.
Мне просто хотелось, прости мою смелость,
Побольше узнать обо всем
Узнать и услышать,
Об этом не пишут:
Какие бывают слова
Правдивы ли сказки,
Обычны ли ласки,
Кружится ль от них голова
И мне показалось, что я не боялась,
Ответить спокойное "да"
Но тут я узнала, что надо сначала
Забыть обо всем и тогда...
Но мне захотелось, прости мою смелость
Остаться девчонкой пока
Такой же свободной, опять беззаботной
Опять никого не любя
Над всеми смеяться, чего-то бояться
Чего-то попрежнему ждать
Томиться тревожно, молчать осторожно
И знать обо всем и не знать
Какое начало меня удержало
Тебе не понять никогда
Хоть юность шептала
Хоть страсть опьяняла
Нами царит чистота
Спасибо мой милый
За ласку, за нежность
За то что в суровой борьбе
Чего я боялась, того не случилось,
За это спасибо тебе.
Ты это почуял среди поцелуев
Не делал того что не мог
И грустно мне вдвое, что стала виною
Волнений твоих и тревог
Ты прав был конечно, была я беспечна
За эту ошибку плачу
Я буду построже
Мне воля дороже, а
Чьей-нибудь быть не хочу!

Александр Левченко

В мире столько моральных устоев,
Предрассудков и глупых идей.
Наши странности тщательно скроем
От жестоких и наглых людей.

В этом мире никто ведь не станет
Разбираться в проблемах других.
Люди сами себя не знают,
И не думают в жизнях своих.

Люди судят кого-то зачем-то,
Не пытаясь усвоить урок,
Они глупо идут за кем-то,
И не знают грядущих дорог.

В мире сложно доказывать правду,
Без поддержки таких же, как ты.
Ведь «баранов» малейшее стадо
Твои сможет разрушить мечты.

Нам легко лишь представить дорогу,
Среди тёмных сыпучих песков,
Но ведь цель ты от сердца не скроешь,
На мечту не оденешь оков.

Мне плевать, что за бред люди вечно
О других смело, нагло несут.
В мире этом и глупом и грешном,
Из нас каждый имеет свой путь.

И не стоит судить кого-то,
Ведь кто судит - сам часто не прав.
В этом обществе злом и жестоком
У всех свой и характер и нрав!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Спасибо за вопрос. Он шикарный. Да, слово всемогуще. Можно им откачать человека, а можно закопать. Молчание... давит. Молчание может означать равнодушие, безразличие или, что хуже, незнание, что ответить. Молчащий с Вами человек хорош только тогда, когда сблизились настолько, что с человеком становится очень хорошо молчать, и всё понятно. Есть ещё грибоедовское "Молчалины блаженствуют на свете...": молчит, а думает не о Вас. Иногда молчание спасительно. Если дорогой мне человек, тем паче если женщина, не дура помолчать в ответ... я утешаюсь тем, что она не хочет меня задеть, например... А ещё есть молчание как профессиональная привычка. Кто много молчит, тот много слушает. Ещё сложно, если близкий человек не может говорить. Это не убивает, но это непросто.

Вячеслав Трифонов

Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам,
и управляем всем телом их.
Вот, и корабли,
как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся,
небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;
так и язык — небольшой член, но много делает.
Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
И язык — огонь, прикраса неправды;
язык в таком положении находится между членами нашими,
что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни,
будучи сам воспаляем от геенны.
Ибо всякое естество зверей
и птиц, пресмыкающихся и морских животных
укрощается и укрощено естеством человеческим,
а язык укротить никто из людей не может:
это — неудержимое зло;
он исполнен смертоносного яда.

Лариса Кушнерова

Можно высечь словами жёстко и хлёстко
будто наотмашь плёткой.
Можно вонзить острое слово, ни много, ни мало,
как клинок кинжала.
Можно словом сердце ранить.
Можно словом душу вынуть.
С ног на голову поставить.
Можно навзничь опрокинуть.
Иногда от слов хмелеешь,
иногда от них звереешь,
а покаешься - отпустит
и нет повода для грусти.
Иногда с колен поднимут.
Иногда и жизнь отнимут.
Иногда -как кирпичом,
а иногда всё нипочём
и стекают словеса, как вода с того гуся.
и т. д. от автора.

Arletti

все верно, так и есть, верно подобранное слово многое может... стоит умело и осторожно с ним обращаться

2S
200 Super Joke

Точно! Вот в Российской Армии надо бы ВМЕСТО (!) оружия выдать ВСЕМ (!) по словарю русского языка Вл. Даля и на полях сражений противник будет стрелять-бомбить, а российский солдат его смертельным словом-словом-СЛОВОМ! Короткими и длинными очередями!..)))))))))) 😄

2S
200 Super Joke

Молодец! Комплимент за "чистосердечное признание"!..))) 😄

Arletti

сострил? смеяться можно? юморист

Карина Высокос(Минасова)

Морально можно задавить или убить в человеке всё,молчание тоже способно на многое-если человек молчит и не разговаривает с кем то-не тебе больно в основном -а тому человеку-который пытается что то сказать вам -а в ответ молчание и игнорирование

Карина Высокос(Минасова)

была просто такая ситуация

Arletti

я так и поняла, наверное почти все с этим сталкиваются, но не все это понимают

Ирина Ярёменко

словом можно убить,словом можно спасти,слово может нести благословение или проклятие,Бог Вложил силу в слова,так как по Его Слову сотворено всё,что видимо и невидимо,а человек создан по Образу и Подобию Божьему и наделён теми же способностями

Тамара Енькова

Услышать молчание в ответ - самое болезненное для женщины , лучше пусть скажет , что разлюбил , пусть оттолкнет обидными словами , или прокричит : я устал от твоей любви , Все что угодно , только не молчание , Оно убивает

Дм
Дмитрий

Вот пример если бы Пушкин не трепался о царе не ехидничал , то прожил намного дольше. А мне лично плевать на его мировозрение а вот то что он более не написал из за глупой его выходки очень , очень жаль.

Arletti

Т. Е. Он должен был притворяться и врать? В таком состоянии писать не возможно

Дм
Дмитрий

А вы думаете он был искренен. А то что он волочился за юбками. И царя задевал он прекрасно знал что царь не имеет права на его оскорбления ему лично ответить вообще это не делает ему чести. Не делайте из него ангела. Многие преклоняются перед его талантом но и замалчивать его выкрутасы то же не следует. Давайте перестанем врать и мы наконец.

Arletti

Умилили. Все мы не без греха

Дм
Дмитрий

Вот вот. Я знал что вам понравиться мой шуточный ответ.

Дмитрий Михайлов

ни помню кто сказа "Чем старше становлюсь, тем меньше обращаю на слова, а смотрю за делами людей", если на каждого и каждое слово обращать внимание так жизнь и закончится в обидах и расстройствах

Arletti

Согласна. Я тоже смотрю на поступки. А слова - это так, колебание воздуха... Но есть слова, которые стоит произносить

Дмитрий Михайлов

слова в по работе должны быть только по работе, а с любимым о любви

Дмитрий Михайлов

, точней сказать, каждое слово любимых какое она не было обидное не обидное , злое не злое, если любите то всегда будете слышать только хорошие, а не кывырятся в них и выяснять кто что сказал

А. Е.

молчание, всего лишь дает право выбора, а слова доказывают честность человека!! Только надо все пережить и найти в этом позитив, ведь по закону судьбы - все, что ни делается , всегда к ЛУЧШЕМУ!!!!!!

А. Е.

а по другому и не думай!!!

Мартина

слово лишь манипулятор ,а молчание действие. Когда понимаешь смысл , реакция бывает прямо пропорциональной задуманному.Как в анекдоте-обещал умереть в случае отказа,и сделал это через 70 лет

Игорь Честных

А разве нет. Сколько сказано слов. Привер что мы будем жить при коммунизме и что живём в жопе, но может это одно и тоже, тогда мы просто их не правильно поняли.

Игорь Честных

Да я искренне верил что придёт такое время. Но прочитав Капитал Маркса я понял ,что любой строй который существует в государстве это эксплуатация человека человеком и чем больше государство тем больше бедных и обездоленных людей.

Игорь Честных

Не только поверил но и увидел это в действительности и не в одной стране. Вы не согласны?

Игорь Честных

Нет. Есть сильный и слабый.

Игорь Честных

Как пел Высоцкий, главное чтоб вера была к победе.

Игорь Черный

все зависит от конкретной ситуации..) К примеру, семью может убить слово очевидца секса одного из супругов на стороне, или молчание в самой семье о проблеме, которую надо обсуждать и решать.

Arletti

Слово от близкого человека, как и его молчание

Николай Балакирев

Отвечу мудрёно: молчание сильнее, чем слово. Слово, в отличие от молчания, может убить. Но тот, кто владеет молчанием, настолько силён, что всякое слово о него разбивается. Как волны о скалу

Arletti

здорово, согласна, спасибо

Александра Орлова

Хоть два слова из сказанных ночью повторить бы тебе в утро.Я бы трижды назад оглянулась. Наизусть запомнить навечно, но молчанье рождает грубость и во мне умирает женщина. вот где-то так?

Александр Волков

Увы, нет. Представляю себе картину - сходятся 2 армии как у греков или римлян, но вместо того, чтобы начать рубиться там или стрелы пускать, начинают выкрикивать разные, гм, "слова"... 🙂

Александр Волков

потому что то, что наступает после "убийства" - смерть, которая, как известно. не допускает иносказательного толкования - "померла - так померла!"(С)

Лю
Людмила

От обстановки. В основном - молчание и игнорирование,но одно слово, единственное, не знаю, у каждого свое, может перевернуть все на 180 градусов. Так что палка всегда о двух концах

Олег Grom

Слова... они невесомы, но могут нанести самый тяжелейший удар. Они не продаются в аптеках, но могут вылечить душу... они бесцветны, но могут сделать наш мир пестрым и ярким....

Если это какая-нибудь очень расстраивающая информация. Но и от молчания дорогого человека тоже бывает больно, потому что не всегда понимаешь, что означает это молчание.