Ел
Елена

Кто смотрел фильм *Сталкер*?.Поделитесь впечатлениями и смыслами, которые выловили в этом фильме. Как думаете, о чём это и какой главный смысл фильма?

Ответы
Сэр Гунька, Друг Незнайки,

Там мутная история. Тарковский на выступлении перед демонстрацией фильма в ДК Дубны, говорил, что бОльшая часть отснятой киноплёнки , закупленной в ГДР оказалась бракованной, Госкино больше денюжек не дал, поэтому переснимали и доснимали на жалкие остатки средств..
Ориентируясь по самому фильму, можно видеть ручей текущий по медицинским бюветам и шприцам, интерьер здания соответствует заброшенной клинике, да и в поведении сталкера нет ни крутости ни навыков Рэда Шухарта, а склонность к плаксивости и психопатии. То бишь два идиота повелись на юродивого гуру-шарлатана.
Однако последние кадры, где его дочка взглядом двигает стакан , может породить версию идеи, что самые безумные идеи и предположении могут порождаться , хоть и не в том виде, в которых предсказаны, или ожидаются...

Сергей Пастухов

Смотрел давно. примерно в конце семидесятых. Смотрел в большом кинозале. до конца фильма половина зрителей сбежала.
Но на меня произвело непривычное впечатление. Сильное, пожалуй даже одурманивающее. ........
Тогда я вряд-ли смог бы внятно словами что-то сказать о концепциях и смыслах. Но после старался посмотреть всё, что снимал Тарковский..

С тех пор я немного "подрос", несколько раз пересматривал "Сталкера". И конечно начитался разных киноведов и искусствоведов.
Сейчас возможно и смог бы что-то "сформулировать" но боюсь это уже будут не мои мысли.

Ел
Елена

Всё -же интересно. Мне нравятся твои формулировки. Мысли всегда не наши и от кого -то.А формулы всегда наши.

Сергей Пастухов

Ларс фон Триер говорит что считает Тарковского учителем. Да, видно сродство.
Фильмы Триера кажутся мне более ясными. Вот тут либо Ларс превзошел учителя, либо это я научился у Тарковского воспринимать такого рода кино.
А " Сталкера" я тогда ждал конечно из-за "Пикника на обочине". И тот "Пикник.." сильно помешал тогда. Тогда ведь чуть не молился на Стругацких. А книжка-то в общем плосковата.
А Кино, сделанное Мастером, это выход в какие-то высшие измерения. На нашем обычном языке говорить о тех уровнях... получается плоско. Ну это редукция.
Извини Леночка, но не хочется сейчас "рисовать формулы" и тени Формул.

Ел
Елена

Я тебя поняла, Серёженька, спасибо огромное за подсказку. Да, ты прав, надо перечитать. Фильм разноплановый ,необычный, актёры шикарные, акценты на необычные композиции удивительны. У Тарковского есть что-то неземное, космическое, многослойное.

Сергей Пастухов

Да. Не все с этим согласятся.
Да и пусть их.

Ел
Елена

Конечно, это выбор

И Снова Здравствуйте !!!

Фильм с набором умных фраз и инсценировкой воссоздать книгу. Книгу не читала. В фильме уловила идеи, что люди не слышат не только других, но и себя. В каждом сила. Сверхъестественная. Всегда ищут лёгких путей, которые не дают нужных знаний, но проще быть дебилом и считать дебилами других, чем себя. Физик, писатель и проводник наверное наши качества тела.

Ел
Елена

Там ещё главная тема. Страх и комната исполнений желаний

И Снова Здравствуйте !!!

А ещё на другой фильм Тарковского вышла Андрей Рублёв 1966 года 😁 Надо зиренуть. Уж очень треба при нынешнем времени

Ел
Елена

Точно! 😁👍✌

И Снова Здравствуйте !!!

Ну вот из-за страхов и обходные пути ищут и лёгкость

Ел
Елена

Да

Олег Бологов

Ну в оригинале "пикник на обочине" там мысль достаточна тривиальна, что нужно убирать за собой, чтобы не генерить зоны для местных. И что иногда то, что мы принимаем и наделяем высшим смыслом в самом деле им не является. А Тарковский сделал притчу о ценности бытия, его смысле и взаимодействии с условным богом

Ел
Елена

Не было бы счастья, да несчастье боком вышло

Ел
Елена

Да, фильм получился бомба

Ел
Елена

Согласна, умели раньше

Ни
Николай

Смысл есть.Он в Золотом шаре Стругацких.Шар выполнял не высказанное желание,а самое сокровенное,глубоко запрятанное в сознании человека.Просить его можно о чём угодно,но выполнит он его,одно.А путь к нему....,это вымыслы Тарковского,никчёмные.

Мирный Несусвет

ну их много и если сравнивать с пикником на обочине, то Тарковский на первое место ставил отношение людей в данном пространстве в то время, как Стругацкие больше уходили в фантастическую часть) они даже поругались на почве этого)

Ел
Елена

Это да. У Тарковского больше уклона на совесть и честь. На святость.

Мирный Несусвет

духовная часть основная для всего творчества Тарковского)

Ел
Елена

Да, это так

Ел
Елена

🙂

Ел
Елена

🍊

$Б
$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

смотрел и не раз... думаю главный смысл.. обратить наши глаза во врнуть... увидеть кто мы на самом деле.. и показать нашу суть... это стало понятно после рассказа о Дикообразе в фильме который сгубил брата в мясорубке.. помните?

Ел
Елена

Помню

$Б

вот о том и фильм.. чего же мы хотим на самом деле ..от жизни.. какова наша суть... Дикообраз потом по лужам на коленях ползал.. брата вымаливал.. думал подставлю богатства получу а потом еще раз приду и брата попрошку вернуть.. а вот не получилось... ведь человек получает только то что больше всего его душа хочет..... так и мы.. какова наша суть то и получаем.. вот о том и фильм... профессор и писатель потому и не вошли в комнату... что поняли это... и что ничего хорошего это не даст...как для них так и для их знакомых.....

Ел
Елена

Да

$Б

Редко кто смотрит такое кино... вы Мыслящий человек......

Парадоксов Друг

Мне нравится комп.игра - Сталкер! Лет 15 назад.. играл в нее! Особый кайф был .. мочить тех, кто нападал) Сталкеров, наемников, бандитов... Солдат ВСУ не трогал! Не давно .. открыл игру... И как то само собой начал охоту за ВСУ!

Ел
Елена

Нее, я в эти игрушки не играю, это для мальчиков мичиловка 😁

Парадоксов Друг

Ага))

Эд
Эдуард

Я вообще с трудом понимаю гения-Тарковского. Его фильмы,от которых без ума любители кино искусства на мой взгляд сплошное занудство. Конечно,каждый имеет право на собственный взгляд и я ничего никому не навязываю.

Михаил Киранов

Из всех фильмов Тарковского мне больше всего понравился "Солярис". Но "Солярис" 1968 года мне понравился больше.

Эд
Эдуард

Сочувствую.

Акрам Кучумов

несостоявшиеся личности в конце жизненного пути решили "по-лёгкому" заполучить всё и сразу на секретном объекте, где исполняются все желания, воспользовавшись услугами проводника (Сталкера)..

Мишка Квакин

Человек попадает в иное измерение, иную реальность, и зная об этом все персонажи ведут себя по разному, Все происходит как бы в реалии, но в искаженном виде, от мыслей каждого

Волчара

Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед…
Кому-то мелочь дашь, навек запомнит…
Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет.

Ел
Елена

Да, фильм собирательный

М(
Михаил (Москва)

Когда-то был любимым фильмом. В основном из-за сценария) А впечатление... Это фильм о том, являются ли наши желания на самом деле нашими)

М(
Михаил (Москва)

Еще как меняются) Иногда на противоположных по всем параметрам) Толстые худеют, худые толстеют. Сладкоежки становятся любителями острого наоборот, и так далее)

Ел
Елена

Читайте внимательно про квартиры и не первую свежесть

М(
Михаил (Москва)

А я про другое) И не понимаю к чему тут квартирный вопрос и первая свежесть?

Ел
Елена

Перечитайте Булгакова, там об этом

М(
Михаил (Москва)

Я помню) Но контекста тут не вижу.

Василий Сычёв

Тарковского очень трудно понять Не знаю ... о впечатлениях сказать сложно ...Но смотрел ...неоднократно ...Чем то притягивает этот фильм .

Ел
Елена

Гениальность, она такая

Василий Сычёв

Как и " Солярис "

Ел
Елена

Да

Сергей Хвостенков

Что у Стругацких что у Тарковского -это всё про человека, что им движет в жизни. Это если кратко. А если длиннее то эссе получится.

Вадим Семененок

Каждый получал не то что просил а то что хотел .Вот и я иногда задумываюсь чего я хочу на самом деле .И страшно ли это узнать?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

люблю Тарковского, классный фильм, но давно смотрел.. нужно пересматривать, чтобы можно было что то сформулировать

Ел
Елена

🙂👍

Вадим

Главный смысл- ПРОТЕСТ! ВОТ СЕЙЧАС ВСЕ, ПРОТИВ ЧЕГО ПРОТЕСТОВАЛИ- ИСЧЕЗЛО! МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ПОДОБНЫЙ ФИЛЬМ СЕЙЧАС?

Яна Артемова

Там в конце, короче, собачке попить налили, а она как давай чавкать! Ради этого и смотрели картину.

Ел
Елена

😆

Александр

А плешивый такой - Только этого мало! , а Фрейнлих ему - ступенька, милорд!

Ел
Елена

😁

Яна Артемова

Спойлеров накидали))

Александр

Тарковский гад, Рэдрика Шухарта опустил!

Ев
Евгений

а просто поглядеть фильм и не поёмешь - знать сути надо, сильный фильм не за пивом посмотреть