He
Helen

Кто смотрел фильм *Сталкер*?.Поделитесь впечатлениями и смыслами, которые выловили в этом фильме. Как думаете, о чём это и какой главный смысл фильма?

Ответы
Сэр Гунька, Друг Незнайки,

Там мутная история. Тарковский на выступлении перед демонстрацией фильма в ДК Дубны, говорил, что бОльшая часть отснятой киноплёнки , закупленной в ГДР оказалась бракованной, Госкино больше денюжек не дал, поэтому переснимали и доснимали на жалкие остатки средств..
Ориентируясь по самому фильму, можно видеть ручей текущий по медицинским бюветам и шприцам, интерьер здания соответствует заброшенной клинике, да и в поведении сталкера нет ни крутости ни навыков Рэда Шухарта, а склонность к плаксивости и психопатии. То бишь два идиота повелись на юродивого гуру-шарлатана.
Однако последние кадры, где его дочка взглядом двигает стакан , может породить версию идеи, что самые безумные идеи и предположении могут порождаться , хоть и не в том виде, в которых предсказаны, или ожидаются...

Сергей Пастухов

Смотрел давно. примерно в конце семидесятых. Смотрел в большом кинозале. до конца фильма половина зрителей сбежала.
Но на меня произвело непривычное впечатление. Сильное, пожалуй даже одурманивающее. ........
Тогда я вряд-ли смог бы внятно словами что-то сказать о концепциях и смыслах. Но после старался посмотреть всё, что снимал Тарковский..

С тех пор я немного "подрос", несколько раз пересматривал "Сталкера". И конечно начитался разных киноведов и искусствоведов.
Сейчас возможно и смог бы что-то "сформулировать" но боюсь это уже будут не мои мысли.

He
Helen

Всё -же интересно. Мне нравятся твои формулировки. Мысли всегда не наши и от кого -то.А формулы всегда наши.

Сергей Пастухов

Ларс фон Триер говорит что считает Тарковского учителем. Да, видно сродство.
Фильмы Триера кажутся мне более ясными. Вот тут либо Ларс превзошел учителя, либо это я научился у Тарковского воспринимать такого рода кино.
А " Сталкера" я тогда ждал конечно из-за "Пикника на обочине". И тот "Пикник.." сильно помешал тогда. Тогда ведь чуть не молился на Стругацких. А книжка-то в общем плосковата.
А Кино, сделанное Мастером, это выход в какие-то высшие измерения. На нашем обычном языке говорить о тех уровнях... получается плоско. Ну это редукция.
Извини Леночка, но не хочется сейчас "рисовать формулы" и тени Формул.

He
Helen

Я тебя поняла, Серёженька, спасибо огромное за подсказку. Да, ты прав, надо перечитать. Фильм разноплановый ,необычный, актёры шикарные, акценты на необычные композиции удивительны. У Тарковского есть что-то неземное, космическое, многослойное.

Сергей Пастухов

Да. Не все с этим согласятся.
Да и пусть их.

He
Helen

Конечно, это выбор

Фр
Фрустра́ция

Фильм с набором умных фраз и инсценировкой воссоздать книгу. Книгу не читала. В фильме уловила идеи, что люди не слышат не только других, но и себя. В каждом сила. Сверхъестественная. Всегда ищут лёгких путей, которые не дают нужных знаний, но проще быть дебилом и считать дебилами других, чем себя. Физик, писатель и проводник наверное наши качества тела.

He
Helen

Там ещё главная тема. Страх и комната исполнений желаний

Фр
Фрустра́ция

А ещё на другой фильм Тарковского вышла Андрей Рублёв 1966 года 😁 Надо зиренуть. Уж очень треба при нынешнем времени

He
Helen

Точно! 😁👍

Фр
Фрустра́ция

Ну вот из-за страхов и обходные пути ищут и лёгкость

He
Helen

Да

Олег Бологов

Ну в оригинале "пикник на обочине" там мысль достаточна тривиальна, что нужно убирать за собой, чтобы не генерить зоны для местных. И что иногда то, что мы принимаем и наделяем высшим смыслом в самом деле им не является. А Тарковский сделал притчу о ценности бытия, его смысле и взаимодействии с условным богом

He
Helen

Не было бы счастья, да несчастье боком вышло

He
Helen

Да, фильм получился бомба

Олег Бологов

Да очень отмосферный

He
Helen

Согласна, умели раньше

Ни
Николай

Смысл есть.Он в Золотом шаре Стругацких.Шар выполнял не высказанное желание,а самое сокровенное,глубоко запрятанное в сознании человека.Просить его можно о чём угодно,но выполнит он его,одно.А путь к нему....,это вымыслы Тарковского,никчёмные.

Мирный Несусвет

ну их много и если сравнивать с пикником на обочине, то Тарковский на первое место ставил отношение людей в данном пространстве в то время, как Стругацкие больше уходили в фантастическую часть) они даже поругались на почве этого)

He
Helen

Это да. У Тарковского больше уклона на совесть и честь. На святость.

Мирный Несусвет

духовная часть основная для всего творчества Тарковского)

He
Helen

Да, это так

He
Helen

🙂

He
Helen

🍊

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

смотрел и не раз... думаю главный смысл.. обратить наши глаза во врнуть... увидеть кто мы на самом деле.. и показать нашу суть... это стало понятно после рассказа о Дикообразе в фильме который сгубил брата в мясорубке.. помните?

He
Helen

Помню

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

вот о том и фильм.. чего же мы хотим на самом деле ..от жизни.. какова наша суть... Дикообраз потом по лужам на коленях ползал.. брата вымаливал.. думал подставлю богатства получу а потом еще раз приду и брата попрошку вернуть.. а вот не получилось... ведь человек получает только то что больше всего его душа хочет..... так и мы.. какова наша суть то и получаем.. вот о том и фильм... профессор и писатель потому и не вошли в комнату... что поняли это... и что ничего хорошего это не даст...как для них так и для их знакомых.....

He
Helen

Да

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Редко кто смотрит такое кино... вы Мыслящий человек......

Друг Парадоксов

Мне нравится комп.игра - Сталкер! Лет 15 назад.. играл в нее! Особый кайф был .. мочить тех, кто нападал) Сталкеров, наемников, бандитов... Солдат ВСУ не трогал! Не давно .. открыл игру... И как то само собой начал охоту за ВСУ!

He
Helen

Нее, я в эти игрушки не играю, это для мальчиков мичиловка 😁

Друг Парадоксов

Ага))

Эд
Эдуард

Я вообще с трудом понимаю гения-Тарковского. Его фильмы,от которых без ума любители кино искусства на мой взгляд сплошное занудство. Конечно,каждый имеет право на собственный взгляд и я ничего никому не навязываю.

Михаил Киранов

Из всех фильмов Тарковского мне больше всего понравился "Солярис". Но "Солярис" 1968 года мне понравился больше.

Эд
Эдуард

Сочувствую.

Акрам Кучумов

несостоявшиеся личности в конце жизненного пути решили "по-лёгкому" заполучить всё и сразу на секретном объекте, где исполняются все желания, воспользовавшись услугами проводника (Сталкера)..

Мишка Квакин

Человек попадает в иное измерение, иную реальность, и зная об этом все персонажи ведут себя по разному, Все происходит как бы в реалии, но в искаженном виде, от мыслей каждого

Старый Волчара

Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед…
Кому-то мелочь дашь, навек запомнит…
Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет.

He
Helen

Да, фильм собирательный

Михаил (Москва)

Когда-то был любимым фильмом. В основном из-за сценария) А впечатление... Это фильм о том, являются ли наши желания на самом деле нашими)

Михаил (Москва)

Еще как меняются) Иногда на противоположных по всем параметрам) Толстые худеют, худые толстеют. Сладкоежки становятся любителями острого наоборот, и так далее)

He
Helen

Читайте внимательно про квартиры и не первую свежесть

Михаил (Москва)

А я про другое) И не понимаю к чему тут квартирный вопрос и первая свежесть?

He
Helen

Перечитайте Булгакова, там об этом

Михаил (Москва)

Я помню) Но контекста тут не вижу.

Василий Сычёв

Тарковского очень трудно понять Не знаю ... о впечатлениях сказать сложно ...Но смотрел ...неоднократно ...Чем то притягивает этот фильм .

He
Helen

Гениальность, она такая

Василий Сычёв

Как и " Солярис "

He
Helen

Да

Сергей Хвостенков

Что у Стругацких что у Тарковского -это всё про человека, что им движет в жизни. Это если кратко. А если длиннее то эссе получится.

Вадим Семененок

Каждый получал не то что просил а то что хотел .Вот и я иногда задумываюсь чего я хочу на самом деле .И страшно ли это узнать?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

люблю Тарковского, классный фильм, но давно смотрел.. нужно пересматривать, чтобы можно было что то сформулировать

He
Helen

🙂👍

Вадим

Главный смысл- ПРОТЕСТ! ВОТ СЕЙЧАС ВСЕ, ПРОТИВ ЧЕГО ПРОТЕСТОВАЛИ- ИСЧЕЗЛО! МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ПОДОБНЫЙ ФИЛЬМ СЕЙЧАС?

Кочка Зрения Жозе

Там в конце, короче, собачке попить налили, а она как давай чавкать! Ради этого и смотрели картину.

He
Helen

😆

Александр

А плешивый такой - Только этого мало! , а Фрейнлих ему - ступенька, милорд!

He
Helen

😁

Кочка Зрения Жозе

Спойлеров накидали))

Александр

Тарковский гад, Рэдрика Шухарта опустил!

Ев
Евгений

а просто поглядеть фильм и не поёмешь - знать сути надо, сильный фильм не за пивом посмотреть