Дайлова Надежда Гомель

Услыхала выражение:"Наелась, как дура на крестинах!" А зачем дуры на крестинах так наедаются?

Ответы
Сергей Ханьжин

У нас говорят,как дурак на поминках.На крестины дурака могут и не позвать,а на поминки они идут без приглашения,прямо из церкви.Дураки(блаженные)часто сидят и побираются на паперти.Они нищие и постоянно голодные.Поэтому едят "до упора".

Дайлова Надежда Гомель

Вот такая она селяви.

Сергей Ханьжин

Что уж есть.

Алекс Венцель

В некоторых населённых пунктах есть всем известные дурачки и дуры которые пасутся возле кладбищ, а потом в толпе родственников усопших едут на поминки чтобы поесть на халяву. Многие их знают, но не выгоняют...

Дайлова Надежда Гомель

Так ведь нельзя, говорят. выгонять. У нас тоже такие есть. Вмиг пронюхают где и что.

Sergey Bayazitov

Крест у них видимо такой, чтобы освободиться от этого креста и накопившейся тяжёлой кармы после крестин и мытарств )))

Весёлый Ватерполист

Ну потому что дуры...вот я когда и бывал на крестинах, то скромно откушивал и отпивал! Режимил и не выпячивался!

Дайлова Надежда Гомель

Ну так это порядочно. Конечно.

Весёлый Ватерполист

Ну дык крестины не рядовое событие...! И надо вести себя подобающе и скромно!

Дайлова Надежда Гомель

Вот именно. Не все это понимают видно.

Весёлый Ватерполист

Вот тех кто не понимает не надо приглашать на сие мероприятие и раскрестинить тех кто опозорил это святое действо!

Татьяна Ковалевская

Так задармо же! У нас одна дама как-то так наелась на поминках, что через два дня ее саму поминали!☝️😵

Дайлова Надежда Гомель

Ого! Вот это да!

Реалист (27 Регион)

Действительно. Я уж точно не дура, да и на крестинах как-то ни разу не получилось побывать.А что, там все жрут?

Дайлова Надежда Гомель

Так наверно. Мне как-то тоже не доводилось. Я же неверующая.

Реалист (27 Регион)

А что, жрут только верующие, а атеисты нет? Прикольно.

Дайлова Надежда Гомель

Нет. Крестников нет и на крестинах не бывала. Всего лишь.

Реалист (27 Регион)

Так можно не у своих. А просто приглашенными с любой стороны. На правах родственника или просто хорошего человека.

Дайлова Надежда Гомель

Не приходилось.

Виктор Маркин

а у нас была как дурак на поминках.( они строго на все ходили-даже имена вспомнил-ваня и паня.) 🙂

Дайлова Надежда Гомель

Да уж. Есть же такие.

Екатерина Плющенко

А я слышала -«наелся, как дурак мохорки». Вот зачем её есть? 🤔Наверно, потому что дурак?🤣

Огненный Муравьед

Есть еще похожие - "Как дурак на поминках" или "Как у дурака махорки"... Местный колорит...

Владимир Кулаков

"На халяву", а дура в том, что не подумала, что живот заболит от переедания.

Татьяна *

У нас говорят КАК ДУРАК НА ПОМИНКАХ. это о любителях пожрать на халяву

Вера Попова

впервые такое выражение слышу,обычно говорили как дурак на поминках

Дайлова Надежда Гомель

А не всё ли равно?

Вера Попова

нет не все равно,крестины радостное событие и там все могут и напиться и наестся а на поминках только дурак потому что ему слово смерть не о чем не говорит

Дайлова Надежда Гомель

Может быть.

Вера Попова

ну как знаете нормальный больше двух рюмок не пьет и ест ровно один обед

Св
Светлана

у нас говорят как дурень на поминках))я тоже не понимаю смысла

Марина Марина

Не слышала такого, посмеялась. Наверное, впрок. Привет, Надя!

Марина Марина

Для себя и надо. 👍 А соседку часом не зависть одолевает?

Дайлова Надежда Гомель

Ну так она же 1942 г.р. Сама понимаешь.

Марина Марина

Аааа...Тогда можно и сказать - очередь из женихов.

Сергей Сергей Журавов

ну раньше объестся можно было только на праздниках..

Дайлова Надежда Гомель

А чем крестины не праздник?

Георгий Антохи

А затем и наедаются, что на крестинах столы ломятся.

Георгий Антохи

Есть вентилятор и он создаёт комфорт и вода обливаться можно и есть басейн искупаться можно.

Дайлова Надежда Гомель

Ну тогда всё в порядке. Я за Вас спокойна.

Георгий Антохи

Но возраст даёт о себе знать.

Дайлова Надежда Гомель

Возраст это всего лишь цифра.

Георгий Антохи

Да цифра.

Oleg Rrr

Аки поп на поминка-как вариант, смысл тот же; халява.

Бродяга

ПОТОМУ ЧТО ДУРЫ ---ВСЁ НАРАВЯТ НА ХАЛЯВУ ....ЖАДНОСТЬ

Ni
Nikolaus

Вышивание крестиком,ранее было девичьем занятием!

Тетя Фрося

не знаю Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
а зачем???