Александр Некрасов

О сослагательном наклонении в понимании истории прошу не писать. Оно звучит банально и мешает понять смысл того, что фактически свершилось. Вопрос: какой была бы судьба России, если бы не произошла "великая октябрьская социалистическая революция"?

Ответы
Аликпер Агакишиев

ну...тут гадать много не надо...поскольку февральскую вы сохранили...то естественно..Россия была бы парламентской республикой...царская семья поселилась бы в Гатчине и осталась под охраной гвардии...Война бы закончилась с большим ущербом для бывшей империи...50-60 % ее территории отошли бы к другим странам... В том числе : Польша. Прибалтика, Крым,Бессарабия Кавказ, Дальний восток....Поскольку Романовы - немцы по происхождению...Гитлер восстановил бы их на престоле и установил бы конституционную монархию....Заставил бы Думу и царя сформировать сотню дивизий из числа российского населению и подчинил бы их германскому командованию...Гитлер не объявлял бы войну России..., но потребовал бы дать коридор для наступления на Кавказ , Ближний восток и Индию. В числе германских войск воевали бы и россияне....Практически все здоровое мужское население России погибло бы в гитлеровских походах на восток....Так как там шли бы самые ожесточенные бои. Союзниками Гитлера в этих походах были бы Турция, Иран, Япония...По итогам третий рейх дошел бы до Индийского и Тихого океана( здесь вместе с Японией ) ...Турции достался бы Кавказ и Крым...., а также туркоязычные территории Сибири ( включая Байкал и Алтай )...Японии - весь Дальний восток и острова...Атомное оружие было бы первым не у американцев, а у немцев..включая средства доставки......Не исключено было бы его применение Гитлером при завоевании Ближнего Востока.

Александр Некрасов

Как точно Вы всё расписали, действительно, гадать не надо. Правда, смешали две войны в одну, но это так, мелочи). Главное, что большевики "спасли" Россию, отдав многое из перечисленного (по Брестскому миру отдавали больше). Если не секрет, кто Вы по образованию и профессии?

Аликпер Агакишиев

я не смешал две войны..я просто не заострил внимание на окончании первой и приходе Гитлера к власти...так как без большевиков России ...это уже не актуально для истории..

Do
Dontopitek

Думаю, Россия развивалась бы более органично и с гораздо меньшим числом жертв, чем после коммунистического вывиха. Но сказать что-то более определённое трудно. Вспомним, что в гражданскую войну было не две, а ТРИ силы: "белые", "красные" и "зелёные" (причём, "зелёные", кажется, составляли чуть ли не большинство участников войны, попеременно примыкая то к "белым", то к "красным"). Что было бы если бы "красные" были побеждены? Не факт, что была бы чисто "белая" победа. Скорее всего, был бы какой-нибудь средний, бело-зелёно (и может быть, + розоватый) вектор развития. Кто-то из дореволюционных философов (кажется, Сергей Франк?) охарактеризовал социальные потрясения России начала прошлого века как "нашествие внутреннего варвара". Монархисты нередко говорят о том, что за время царствования Николая II население России увеличилось на 50 миллионов человек; вот, дескать, как хорошо всё-таки жил народ при царях! – Размножались же!.. Но ведь эти 50 молодых миллионов и были очень увесистым дополнением к "внутренним варварам"! То есть, рост количества храмов, религиозных, спортивных, патриотических обществ в России не поспевал за бурным ростом населения (а значит, население всё больше оказывалось НЕ ОХВАЧЕНО их умиротворяющим воздействием). В этих условиях обвальная "варваризация" страны (или "демократизация", если угодно) была, увы, неизбежна. Просто, если бы "красные" проиграли, она была бы несколько иной.

Александр Некрасов

Варваризация была бы неизбежной, поскольку таково качество населения России. Однако "варваров" погибло бы намного меньше и жизнь была бы не хуже, чем было до революции.

Do
Dontopitek

Я об этом и сказал, в начале своего коммента.

Анатолий Князев

Я думаю, что через полгода-год всё-таки произошла бы другая революция, и может быть, их даже было бы несколько, одна за другой. Не Октябрьская, так Январская (уже в 1918 году), когда выяснилось бы, что Учредительное собрание всё-таки не может сформировать работоспособное правительство (а оно, скорее всего, не смогло бы сделать это в тех условиях: война, нехватка продовольствия, рост числа забастовок). Потом за Январской грянула бы Мартовская или Майская, словом, по нарастающей (как было и во время Французской революции в 1789-1795 гг.). Хочется надеяться, что не было бы такого бешенства и зверств, какие продемонстрировал режим большевиков, но гражданская война, скорее всего, началась бы всё равно, может, пусть позже и в менее острой форме, в виде локальных (но всё же довольно обширных) крестьянских восстаний, солдатских мятежей, махновских "гуляй-поле"... Возможно, удалось бы с грехом пополам дотянуть войну с немцами "до победного конца", но Россия, охваченная беспорядками, и потому дипломатически ослабленная, всё равно не смогла бы присутствовать на "пиршестве победителей" на равных с Англией и Францией. В лучшем случае, ей достались бы с этого стола какие-нибудь символические огрызки. А вы что думаете?

Александр Некрасов

Кто знает, возможно, Учредительное собрание сформировало бы работоспособное правительство, если бы его не разогнали... Роль личности в истории в данном случае проявлена очень чётко, жаль только личностей не было. Россия наказана зверствами большевиков за свою неразвитость.

Анатолий Князев

Или, как заметил Бердяев, "ложь большевизма есть воздаяние России за неосуществлённую правду христианства". Принудительное "братство".

Василий Стеклов

Если бы не было ВОСР Россия не потеряла до 25 миллионов своих граждан в ГВ. Не было бы войн с Польшей и Финляндией, они скорее всего остались бы в составе РИ. Россия делила бы лавры победителей и могла бы выйти на берега турецких проливов и части берегов Средиземного моря. По условиям Версальского договора инспекторы России следили бы за тем, чтобы у Германии не было тяжелых видов вооружений и чтобы численность их вооруженных сил не превышала 100 тыщ человек. То есть ВОВ была бы принципиально невозможна. Страна к 2000 годам бы имела бы не менее 500 миллионов народу. Располагая первокласной научной школой все достижения большевиков могли быть достигнуты на 10 - 15 лет ранее и с минимальным привлечением иностранных специалистов. Не было бы нужды разорить собственное крестьянство. Возможно и в космос могли бы выйти уже в 40-х годах.

Василий Стеклов

В свое время "умничать" было опасно. Но тем не менее, всегда были люди, имеющие свое мнение.

Александр Некрасов

Да, было время...

Василий Стеклов

Рад был пообщаться с единомышленником. Уверен, что люди со временем пересмотрят свои взгляды на трагические события прошлого.

Ванька Ванькин

Подобные вопросы предполагают "вероятности".......Во первых сразу же бросается в глаза то что великая октябрьская революция имела из всех других возможных "ходов истории" АБСОЛЮТНУЮ ВЕРОЯТНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ,на процентов 95 она должна была случится и она и случилась......Вы же теперь тут спрашивает о том что могло бы быть,если бы случилось ЧУДО и вероятность другого ходя событий упало бы на 5%.Не знаю имеет ли вообще смысл думать "об этих 5% невероятности".....НУ из этих 5%,где то примерно 4.9% выпало бы на то что сейчас бы уже такой страны как Россия и не было бы......её бы не существовало просто....стоит ли подумать тут о оставшихся 0.1% возможных вероятностей?........яяяяяя думаю нет.

Александр Некрасов

Как точно Вы вычислили проценты!) Вот что значит наука).

Евгений

Ух ты. Сложный вопрос. Можно предположить, что 1ая мировая закончилась бы раньше. Миллионы россиян не погибли бы уничтожены в гражданскую. Не было бы разрухи, цвет нации не был бы уничтожен или эмигрировал. Не было бы репрессий. Думаю, что и итало-немецкий фашизм не возник в виде противовеса коммунизма. С другой стороны, не было бы таких либерально-демократических изменени на Западе как произошло под влиянием красной угрозы. Не было бы такого противостояния как при холодной войне, а значит не было такого ускорения научно-технического прогресса. Думаю, сегодня Россия была бы на уровне Британии середины 30-хх, а весь мир - на уровне 50-хх.

Александр Некрасов

Было бы всё до слова "думаю". Дальше всё было бы как случилось, кроме последней фразы.

Евгений

Россия на протяжении всей истории отставала на 100-150 лет в экономическом, техническом и социальном развитии от развитых стран. Нет никаких предпосылок для сокращения этого отставания.

Юра Юра

Россия существует не только в нашем слое реальности, но и в других, отличающихся от нашего. Сходите туда, где не было Октябрьской революции, и сами все увидите. В нашем слое именно такая судьба была предопределена. Это не связано с отдельными людьми или ситуациями, а с качеством времени. Каждое время рождает своих героев, которые самозабвенно отыгрывают положенные им роли - от царей и президентов до киллеров и бомжей. Поэтому в конкретном слое реальности (времени) изменить ничего нельзя - картинка мироздания уже нарисована. Можно только фантазировать, что было бы, если бы... 🙂

Александр Некрасов

Там, где, к счастью, не было "октябрьской революции", не было и потоков крови от миллионных жертв. Историческая наука не приемлет сослагательного наклонения, но философия истории помогает понять смысл происшедшего.

Юра Юра

Философия в западном понимании - это бред, помогающий подготовить почву для революций и миллионных жертв. Если Вы помните 3 источника и 3 основных части марксизма... Вы пытаетесь один бред объяснить посредством другого... 🙂

Александр Некрасов

Я пытаюсь понять Ваш бред, да вижу Вам надо идти на первый курс. Не пишите мне больше.

Юра Юра

👍

Артур Недбайло

Уже тогда назревал распад на несколько Княжеств, Ханств, Султанатов. Как и произошло - распад на Социалистические республики ! Удержать такую большую, много национальную (много язычную) Империю ни кому не удавалось !! И не смотря на то что Империя - СССР уменьшился почти в двое, РСФСР ( Россию) ждёт ещё один распад ! Не даром сейчас в Украине по всем областям упорно насаждается литературный Украинский язык !! Только так можно избежать распада !! Ещё Легачов говорил - "Единый язык - единый народ !! Единое Государство !!" Вот и насаждали в СССР только русский язык !!! Не получилось !

Александр Некрасов

1.На мой взгляд, Украина повторяет ту же ошибку, которую делала и делает Россия. Принудительная русификация привела лишь к обоснованному подъёму сознания национальных меньшинств. 2. В каких странах, кроме Украины, украинский язык государственный? Далее, в законодательстве Украины нет определения понятия "государственный язык. И это не случайно, поскольку позволяет толковать его как язык всего населения. 3.Причём тут знание украинского языка при получении работы за границей, чем Вы так гордитесь?Ваши знакомые говорят ТОЛЬКО на украинской мове и не знают языка страны пребывания?) Я рад за Ваших знакомых, но аргумент, прямо скажем, смешной. 4.Вы указали количество украинцев в России, а знаете ли, сколько русских в Украине? Сколько паспортных украинцев, которые действительности русские, евреи, молдоване, венгры и другие? После войны многие приспосабливались. 5.В заключение хочу сказать, что Украина формально присоединилась к Всеобщей декларации прав человека, к Европейской Хартии региональных языков и национальных меньшинств и другим международным документам. Но формально, ибо цинично нарушает эти права. Их нарушает ещё больше Россия, но это не повод для принципа "око за око, зуб за зуб". В ряде стран Западной Европы по 2-3 государственных языка и это никому не мешает жить нормально.

Артур Недбайло

Да насильственная русификация сделала своё дело !! На много больше украинцев и русмких проживающих в Украине стали учить украинску мову !! Русских в Украине меньше 8% !! И при этом они требуют второй Государственный и квоту в правительстве не менее 25% русских в Верховеной Раде !! Это наглость ! По правам человека ?? Кто бы там ещё вякал про какие то права !! Вот куда исчезают молодые татары и украинцы в Крыму ? Почему разгоняют мирные митинги в поддержку Навального !!

Александр Некрасов

Русских в Украине меньше 8%?)) "Кто бы там ещё вякал про какие-то права". Вы перешли красную черту приличий. Не пишите мне больше.

Артур Недбайло

Вроде бы не мальчик, а обижаешься как молоденькая девочка !!! Или сказать нечего ?? Аргументы кончились ??

Александр Некрасов

Почитай, что я пишу тебе, хам!

Люба Штукина

Никто не вспомнил о главной причине, по которой России подсунули революцию. Мы были в шаге от того, чтобы завоевать Византийский Константинополь. А это и владение проливом Золотой Рог и Мраморным морем, а это единоличный морской контроль над Америкой в Европу, и, конечно, владение христианской империей. А вынуждены были вернуть войска для подавления внутренних волнений, ну и далее ведения Гражданской войны. Мы остались бы Российской империей, мощной и богатейшей. Европа и Америка уже тогда гадила нам, подсовывая купленных вождей...

Юрий Трущенков

Скорее всего был бы достигнут мир по итогам 1- й Мировой ( возможно , даже , на очень унизительных условиях . Но - не факт ) . И , после избрания постоянных органов власти , началось бы экстенсивное развитие кап . производства . Впоследствии - интенсивного . Не очень существенный конфликт по поводу возрождения монархии был бы быстро погашен , а использование наработанной производственной базы стало бы продолжением наращивания материального производства . Население страны к этому времени было бы примерно 700 млн .

Радость

А мы вообще молодцы! Вспомните ЧМ!

Александр Некрасов

В 1/4 вылетим.

Радость

НЕТ!

Александр Некрасов

Я - за невылет, но поживём-увидим.

Радость

Надо верить и болеть...

Владимир Терентьев

Для страсти есть
Тавал
Для страсти есть минута,
А впереди – вся ночь.
Прости уж баламута,
Дурные мысли прочь.

Ты знаешь, жизнь прекрасна
Лови счастливый миг,
Как ждали мы соблазна
И в этом нет интриг.

Проснусь я рано утром,
Не унывай душа.
Лечу влюблённым чувством,
Ты так же хороша.

И нет милее встречи,
Летели быстро дни.
Не может быть и речи,
С тобою мы одни.

Не верится, как просто
У нас решилось вновь.
Такое вот упорство
И это есть любовь.
30 июня 2018 года

Фрекен Снорк

Думается мне, что было бы лучше. На момент свершения революции был подготовлен пакет постепенных реформ, которые бы изменили многие аспекты жизни. Сохранны были бы образование, офицерство, поколениями получавшее военное образование, имевшее огромный опыт и отличное воспитание, медицина, опять же, наука. Очень много достойнейших людей в процессе революции и годы после нее были истреблены, а взамен им пришли "ребята от сохи" на свой хохряк перекроившие страну

Александр Некрасов

Вижу, Вы понимаете историю. Это здорово, а то от женщин читаешь одни ... 🌹

Фрекен Снорк

мне это интересно еще со школы ))

Александр Некрасов

Вы умница, не поддались красной пропаганде.

Фрекен Снорк

а я росла уже вне красной пропаганды )) да и всегда считала, что любая партия это хорошо организованная толпа не знающих что делать людей )) человек мыслящий не может иметь "одну на всех" идею, что-то всегда будет отклонением от общего курса

Александр Некрасов

Одна на всех идея может быть, но лишь в том случае, когда она соответствует природе человека. Большевики были нигилистами по отношению к культуре человечества, что привело к массовым трагедиям. Будь моя воля, я бы запретил любые партии. Партия - это часть, а часть и целое - разные вещи.

Фрекен Снорк

мне вообще не нравится мысль "до основания разрушим" и потом на руинах пытаться воссоздать, по сути, то же самое - нерациональное решение

Александр Некрасов

Это чистый нигилизм. Настоящее развитие всегда имеет связь с прошлым. Простите, мне пора.

Евгений +++

Если предположить дальнейшее развитие России в тех же темпах, которые описаны у Ольденбурга в исследовании царствования Николая II, то Россия бы успешно вырвалась в лидеры. Гражданской войны, разумеется, не было бы. Вторая мировая была бы (она является неизбежным следствием Версальского мира), но в случае вторжения в Россиб Гитлеру пришлось бы туго: его бы тут встретила армия, в которой совместно служат и Жуков, и Тухачевский, и Врангель, и Деникин...

Александр Некрасов

Видимо, так и было бы...

Андрей Фурсов

Революции не происходят случайно, но как результат гражданская война и много людей было уничтожено вместе с традициями, культурой и историей, изменили мировоззрение и какая польза от этого ... Но идея справедливости и социализма не такая уж и плохая, просто не хватило мудрости воплотить желаемого в жизнь. Но нужно признать, что люди свято верили в идеалы и светлое будущее. Да и достижений было не мало, но эта тема сложная и неоднозначная...

Александр Некрасов

Когда страной управляют кретины, революция, действительно, становится неизбежной. Не будь "революции", Россия развивалась бы по буржуазно-демократическому пути при конституционной монархии или даже без неё. Люди так верили в светлое будущее, что даже спустя 100 лет не могут понять, что с ними сделали.

Андрей Фурсов

Я думаю, что не надо недооценивать народ. Все(по крайней мере большинство) все понимают. Меня коробит слово демократия, по любому - это дегенерация от политии. Идеальные власти три - это полития, аристократия и монархия, а их мутация - это демократия, олигархия и тирания. Институт власти структура сложная и не нужно думать, что там находятся кретины, просто можно поставить директором Фунта и назвать предприятие "Рога и Копыта", при этом снять "сливки", а можно поступить по другому... Готов по-дискутировать...))

Александр Некрасов

При чём тут народ, разве он когда-то что-то решал? Пишете, прям, по Аристотелю). Но я предпочитаю рассуждать конкретно, потому, если хотите дискутировать, прошу ответить на два вопроса. 1.Не ошибся ли Николай II, втянув Россию в мировую войну за чужие интересы? 2.Не был ли бараном А.Керенский, который боролся с Корниловым, хотя у них были общие враги - большевики?

Андрей Фурсов

Аристотеля, я уважаю... На первый вопрос, ошибался или нет, Николай, однозначного ответа у меня нет, эту тему можно обсудить отдельно, а о Керенском, не хочу дискутировать, может моих знаний недостаточно, но считаю его неадекватным человеком и положительных эмоций эта личность во мне не вызывает...

Александр Некрасов

Вроде, у нас разногласий почти не осталось?

Никодим Малый

Было бы то, что повтряется уже неоднократно: Россию бы значительно обкорнали, а потом появился бы тот, кто снова начал её собирать... Развития человечества (как и любого процесса) не может быть без борьбы и единения противоволоженостей. Менталитет русов (народов мыслящих ну русском языке) противовоположен менталитету остальных, поэтому этот процесс бесконечен с различными периодами противостояния, борьбы и "единения"....

Никодим Малый

Иногда обазование (базирующееся на сложившихся по авторитетам понятиям) становится шорами в развитии... 😏

Александр Некрасов

А вот Вы без шор и не знаете элементарных вещей. Почитайте английских, французских и иных иностранных авторов (может,они без шор) - вдруг поймёте, что есть империя).

Никодим Малый

Чьё понятие вренее - их или моё, покажет время... тем более что недолго осталось...

Александр Некрасов

И что ж это будет?

Никодим Малый

Так уже писал "потреблятсятво.. которое неумолимо толкает человечество к очередной "чистке" посредством глобальной природной или техногенной катастрофы (войны) .."...

Sergey Bayazitov

Мне кажется, Дорогой и Уважаемый Александр, лучше направить вектор своих талантов, потенциала, компетенций, мудрости, интересов и гражданскую позицию на лучшее будущее и лучшее будущее в лучшем настоящем... И как в нём избежать ошибок с учётом Ж.Опыта (Жизненного Опыта) метаисторической граблетерапии, чем тратить время на фантазии и бредположения о том как, если бы да кабы было то, чего не было...

Александр Некрасов

Остапа понесло).

Sergey Bayazitov

надо принять чё нить от поноса

Александр Некрасов

Примите.

Ke
Keeper

Блистательные златоусты из "самого демократичного в мире" Временного правительства пересобачились бы между собой; объявился бы очередной диктатор - не Корнилов, так кто-нибудь другой; в условиях разваливающегося фронта и стремительного наступления немцев потеря значительных территорий и, как следствие, распад страны с той же гражданской войной представляются неизбежными.

Ke
Keeper

Осточертевшую народу войну Временное правительство прекращать не собиралось. Первым послеоктябрьским советским декретом был - "Декрет о мире". Большевики оказались способными сплотить народ на отпор контрреволюции и интервенции всего тогдашнего Евросоюза + Америки. Страна не распалась; после кровавого хаоса гражданской войны началось мирное строительство.

Александр Некрасов

Кто же будет прекращать войну, которая ведётся на его территории? Большевики слишком много наобещали народу, вот он и купился на посулы. Мир народам, после чего пять лет полыхала гражданская война, власть Советам, в действительности партийной верхушке, заводы - рабочим, почти как "прихватизация" 90-х г.г., земля -крестьянам, что привело ко второму изданию крепостного права. Всё оказалось ложью. В том числе и утверждение, что страна не распалась. Куда делись Прибалтика, Западная Белоруссия, Западная Украина, Бессарабия?

Ke
Keeper

Всё это вернул Сталин. И, как справедливо замечал дядя Гриша Кваснюк, совершенно напрасно вернул - пусть бы там и оставались; мы и те же галицаи из разных цивилизаций. Чересчур дорого нам сейчас аукнулись эти "возвраты"...

Александр Некрасов

Это уже другой поворот темы.

Ke
Keeper

Всё тот же - это звенья единой цепи.

Томара Проценко

Россия сейчас была великой и могучей.Пришла к современным, экономическим,геополитическим решениям миную социализм,который был вредным для становления любого государства, вредным и опасным. Вспомните НЭП ленинских времен, это он спас молодую большевистскую страну от полного краха. ( Ленин тогда очень быстро понял то) и многое такое..

Александр Некрасов

Была бы...

Томара Проценко

Да ошибок и дров много наломали.теперь расхлебываем.Надо это делать всем вместе, тогда и результат будет быстрее.

Александр Некрасов

"октябрьская революция" - не ошибка, а преступление против России.

Томара Проценко

Какие все-таки россияне инфальтивные. Ну и что было бы, было плохо, преступление против народа,,напрасно и тп и тд. Все это уже прошло. Нужно делать теперь и сейчас. Вы не можете,молодежь поможет, а Вы помогайте советом.

Александр Некрасов

История учит лишь тех, кто способен у неё учиться.

Зоя Овсиенко

Судя по достижениям 1913 года, почти по всем параметрам Россия выходила на 1 место в мире (что очень озаботило Великобританию и Германию!)...
Если бы не развязали войну и интервенцию, а затем и "революцию", то, естественно, РАСЦВЕТАЛА бы и дальше. И те, кто уехали в эмиграцию, ОСТАЛИСЬ бы в России, продолжая способствовать её расцвету.

Александр Некрасов

Не знаю, как насчёт первого места, но была бы Россия в числе сильнейших держав мира. Вы правы🌹

Зоя Овсиенко

А почему не знаете насчёт ПЕРВЫХ мест?

Александр Некрасов

Знаю, что темпы развития России были самые высокие в Европе, но ведь и другие страны были впереди...

Nickson.

Не знаю.почему переворот называют "великим"....К власти пришли тираны,утопившие страну в крови...Гонение образованных людей,уничтожение церквей,умнейшие люди либо покинули страну,либо остались в тени...это событие откинуло развитие на многие годы а другие страны получили развитие за счет эмигрантов.которые покинули Россию..

Александр Некрасов

Вот и я не знаю, за что переворот называют "великим"). Но население так зомбировано, что способно лишь повторять внушённое.

Nickson.

Ну....может старое поколение ..но не молодёжь. ....они то даже удесли не все знают,кто такие были эти революционЭры

Александр Некрасов

Молодёжи внушили другое: главное - деньги, а на остальное наплевать.