Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

привет...на рукавах мужских пиджаков и женских жакетов нашивают по несколько пуговиц-как возникла такая"традиция"...?зачем их нашивали?

Ответы
Инна Клим

Как гласит легенда, впервые эта модная деталь была введена во французской армии специальным указом. Но дело было вовсе не дизайнерских инновациях. Все намного прозаичнее – нашитые на рукава мундиров пуговицы должны были избавить солдат от раздражающей привычки вытирать сопливые носы рукавами.

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

суперррррррррррррррррррр!!!!!!!!!!вот он ответ....вот!!!!!!!

Эльза Пономарева

Вообще-то, не в курсе. Но могу предположить. Пиджаки носили зажиточные, а то и богатые мужчины (а пиджаки "родились" из камзолов, которые украшали драгоценными камнями, золотыми пуговицами). Сначало и на пиджаках были нередки золотые пуговицы, а потом просто стало традиционным.

Галина Разоренова

Это старинная английская традиция.,связанная с удобством - необходимостью отворачивать рукава.Сейчас -это дань традиции,но по тому,можно расстегнуть рукав или пуговицы-просто имитация,судят о цене и фирме костюма...

Новикова Светлана

в интернете такая информация: родом из Франции, в армии, чтобы солдаты не вытирали рукавами лицо приказом заставили пришивать пуговицы. Видимо сукно дорогое, менять часто мундиры обременительно для бюджета страны.

Ирина Борисенко

Есть несколько исторических причин тому, что на рукавах пиджака присутствуют пуговицы, начиная от пропаганды использования носового платка и заканчивая возможностью помыть руки не снимая пиджака.

Лина Соловьева

это изобретение Наполеона Бонапарта — он приказал пришить их к рукавам на куртках солдат, чтобы они оставили дурную привычку использовать рукава вместо носового платка при насморке.

Елена Можарова

Это нововведение было впервые использовано во Французской армии - чтобы солдаты не вытирали рукавами носы. Правда, судя по тому где пуговицы теперь, вряд ли они именно так это делали!

Светлана Бг

Наполеон Бонапарт приказал портным пришивать на рукава пуговицы, чтобы недобросовестные солдаты не портили одежду и не вытирали во время насморка носы о рукава

Это Админам! И Их Прихвостням!)))

не где было гранить. а пуговицы были наравне денег. если не хватало денег. можно было расплатиться пуговицами. они ведь были из драгоценных металлов и камней

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

есть такая версия..но еще Наполеон приказал -чтоб солдаты носы не вытирали

Это Админам! И Их Прихвостням!)))

а женщинам тогда зачем? они тоже носы вытирали?)

Это Админам! И Их Прихвостням!)))

а платочки расшитые с инициалами зачем тогда им ?)

Оксана

так версий-то много))) 1- чтобы солдаты не сморкались в рукава, 2- для удобства в работе - чтобы манжеты расстегивались, 3- для красоты и демонстрации богатства

Natalie Natalie

есть несколько версий.....чтобы сопли не вытирать....или чтобы можно было мыть руки не снимая пиджак)

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

ты не честная

Natalie Natalie

почему это???

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

подсматриваешь

Natalie Natalie

а знать я не могу?

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

могешь...основная идея заключалась в пресечении дурной привычки вытирать сопли

Natalie Natalie

это у военных.....у аристократов-по-другому....

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

согласен

Майя Петрова

Чтоб приучать людей к культуре: чтоб нос не вытирали рукавом, а пользовались носовыми платками...

Марат Суграпин

Недавно что то такое в Что?Где? Когда? слышал, но так как мне это не нужно , не запомнил

Ли
Лика

Наполеон приказал их пришивать,чтобы солдаты избавились от дурных привычек...

Пантера

мало ли похудеешь,надо перешить а пуговец нет,бах рукав поднял а там запасные

Юлия Рибун

наверно из-за хороших манер, чтобы об рукава не вытирали лицо и не пачкали

Юлия Рибун

вроде Петр 1 ввел указ, чтобы солдатам большие металлические пуговицы на манжетах стали пришивать

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

есть и такая версия.....типа чтоб солдаты сопли не вытирали

Юлия Рибун

да)

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

))))))))))))))))))0

Юлия Рибун

я про соплюшки просто умолчала)

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

да ладно

Валентина Коломейчук

раньше пуговицы говорили о богатстве владельца..чем больше их тем богаче

Вера Соломенникова

предполагаю чтобы обучать этикету за обедом не класть на стол руки

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

суперррррррррррррррррррр!!!!!!!!!!вот он ответ....вот!!!!!!!

Вера Соломенникова

а похвалить Веру слабо?

Вера Соломенникова

спасибочки

Ольга Илиева

При Петре Первом он распорядился нашить пуговицы на рукова

Наталья Крылова

чтобы было что отрывать... с пуговицами всегда такая беда)))