__
____________

Женщины порядочнее, самоотверженнее мужчин – на Колыме нет случаев, чтобы муж приехал за женой. A жены приезжали, многие.
(с) Варлам Тихонович Шаламов

А вы бы поехали на Колыму за мужем/женой?

Ответы
Евгений Разоренов

За тридевять земель незачем ездить за невестами.Это кто где-то служил или ездил на заработки может невест привозил домой. Это было в совковые времена,а сейчас капитализм, все по другому. Сейчас ездят туда где хотят осесть,женившись или выйдя замуж. Это вам не про лохушек ездивших на зону расписываться с зеками. Я в Калуге живу ,350твсяч населения,и наверно приезжих 150или болле. Разьве мало,или только на Колыме все незамужние. Это пусть с Иванова об этом вопросе напишут

Svetlana Ivanova

Читала Шаламова. Рассказывает : Жену долго не видел, жена к нему ехала на свидание с котлетами, ещё что то было и жареный лук. Но когда он её обнял, и учуял запах лука и жареных котлет, сразу отвращение к ней почувствовал. Вот какой. Она тысячи километров проехала. А он так встретил.

Ke
Keeper

Для начала попытался бы её оттуда вызволить: если не уголовница какая-нибудь, неча ей там, на Колыме, делать. Записался бы на приём к товарищу Берия (Зоя Ивановна Воскресенская мне рассказывала, что он принимал на Лубянке с 11 часов). Или отправил телеграмму товарищу Сталину.

Вадим Шашкин

Вы взяли экстремальный случай. А так вообще вопрос сильно спорный. Я бы поехал. Только сейчас холостяк. Развёлся давно. А моя бывшая не то что на Колыму, а даже с рейса меня ни разу не встретила. И если бы со мной что-то случилось опасное, то она только бы рада была.

Мишута

Я бы даже в Челябинск не поехал за будущей женой ... Потому что говорят , что мол челябинские женщины настолько суровы, что сначала дают, а потом.. . отбирают обратно! , а челябинские мужики, перед чем идти домой, выпивают по полведра для храбрости...

Мишута

Говорят , что вы настолько суровы , что сначала даёте , а на утро ... будите и забираете обратно ...😯

__
____________

Ещё суровее челябинских?) брешут!)))

Мишута

Всё в порядке ....) Просто я живу довольно далеко от вас и ужасно боюсь холода (аллергия на холод) Чуть мороз 10 градусов , у меня пальцы еле сгибаются на руках , на ногах ещё терпимо , я специально купил себе зимние ботинки на высокой мягкой подошве и высокие , как берцы , с "протекторами", . Чтоб пальцы на ногах не мёрзли . Три года — сносу нет , а они как новые . А до этого покупал три пары — зима , под весну подошва лопается

__
____________

В холод можно согреться, от жары никуда не деться.. Я жару плохо переношу

Мишута

я не знаю... есть русская поговорка : пар костей не ломит , и она правильная )🤗🍁😉

D(
Dr.фрейд ( Псих И Аналитик ))

Не поехал бы )) Да и был на Колыме почти 2 года....в доблестных ПВ КГБ ССР ) Климат еще хуже сибирского ! 🤪🙃 Постоянные ветра и влажность. Палец уколол - пару недель заживает...Обжог руку утюгом - до сих пор шрам !!!!! Хотя уж лет 35 прошло...

Константин

все проще. Замужняя женщина не поедет одна без мужа на Колыму а муж поедет для создания новой ячейки и построения дома и развития. Женщина же едет туда за мужем ..будущим.. Все просто..

Семён

Сложный вопрос и так просто на него не ответить, а жизнь на столько сложная штука, что даже не знаешь что тебя через минуту ждёт ... так что всё может быть ...

Людмила Давыдова

нет......просто по дороге на Колыму мужья встречали тех кто ехал ......и потом они решали,что и не надо ехать..................Не до всех же жёны приезжали)))

Морошка

Эх...затронули темушку.....Собиралась ехать. Вовремя остановили.... А моя героиня поехала. Приглашаю почитать на Проза. ру "Таис Колымская"

Ол
Олег

мы с ней ругаемся, дерёмся даже не по детски... НЕНАВИЖУ её!!! но я без неё сдохну... да хоть в космос!!! мля... там нас ещё не бывало! ))))

__
____________

🤗
Так мило)

Ол
Олег

ну.. не очень... но да... иногда мне кажется, что это красиво... когда не через суд, а реально на равных )))

Альциона Эта Tau (Кнопа)

ага, у Лескова...или путаю...Макбет мценского уезда.... она на убийство ради него пошла, а он её в ссылке предал.... продажные они

A@
Alek @

за этой? вон которая храпит щас и двадцать лет делает вид, что не видит меня? да безусловно! она ж моя... я сам так решил...

A@
Alek @

ну... любовь, считаю, что она равнонаправленна... тут другая любовь...

__
____________

Какая?

A@
Alek @

а не знаю... девочки любят какой-то другой любовью...

__
____________

Если тебя любят не так как тебе нравится - это не исключает того, что любят всей душой)

A@
Alek @

не исключает... но я должен знать... пусть и тупица...

Сергей Геннадьевич

Я в Якутии вырос. 40 лет там прожил. Этот вопрос, для тех кто не знает. На самом деле, не так страшен черт, как его малюют.

__
____________

Тут дело не в месте. Возьмите любой другой уголок земного шара с ограниченными возможностями, для переезда куда вам придётся оставить привычный уклад жизни..

Сергей Дейкин

Варлам Шаламов уже колено склоняю ) если Вы знаете его историю жизни а Я бы за свою дочь маму жену горло порву

Жорик В Тумане

История не знает ни одного случая, чтобы женщина отдала свою жизнь за мужчину, если он конечно не её сын.

Галина

Посмотрите фильм ПРОСТОЙ КАРАНДАШ . Ответ на Ваш вопрос ,а потом ,если у вас будет желание- побеседуем .

__
____________

меня интересует ваш ответ. а не фильм с советами

Галина

ПОКА ДО СВИДАНИЯ . ТАМ СОВЕТОВ НЕТ ТАМ НЕПРИКРЫТАЯ КОЛЫМА .ДРАМА .

__
____________

так вы бы поехали за мужем на Колыму или нет?

Максим Jw

Добрый вечер. А разве Шаламов говорил не про времена СССР? Сейчас многое иначе 🙂 На Колыму не ссылают.

Валерий Свиридов

Декабристов отправили на каторгу в Сибирь . Но тут к ним приехали жёны и испортили им всю каторгу .

Ar
Arman

Нет войны — я все приму -
Ссылку. Каторгу. Тюрьму.
Но желательно — в июле,
И желательно — в Крыму.