Андрей

Октябрьская революция произошла по старому Юлианскому календарю 25 октября, по новому - Григорианскому - 7 ноября. Почему тогда Старый Новый Год отмечается 14 января? Ведь по логике он должен быть на 13 дней раньше 1 января, т.е. 19 декабря?

−6
Ответы · страница 2
Stas Yhov

можешь отмечать его хоть каждый день.А пятилетку выполнил за три года. чем не повод.

Викентий Ви

7 октября было свержено временное правительство, от туда и вёлся изначально отсчёт

Андрей

7 октября?

Викентий Ви

На 7 ноября перенесли дату празднования ещё в моей юности

Викентий Ви

Революция Октябрьская ,а не Ноябрьская!

Андрей

Перенесли на 13 дней вперёд. Почему тогда Новый Год перенесли на 13 дней назад?

Викентий Ви

🤭без понятия! Мир сошёл с ума!!!

Алла

Не путайте народ. По старому 14 января - это 1 января. Поэтому и празднуем 2 раза

Андрей

Так тогда 1 января должен быть Старый новый Год.

Алла

1 января по новому - это 19 декабря по старому.

Андрей

И что? А при чём 14 января?

Алла

Я ответила вначале

Андрей

По-старому 19 декабря - это 1 января.

Анжелика НН ***

Старый новый год мы встречаем по православному календарю, как и рождество

Андрей

Вопрос внимательно смотрите.

Анжелика НН ***

У православия свой, отличный от других, календарь праздников. А мы справляем старый НГ через неделю после православного Рождества, поэтому этот праздник только у нас .

Андрей

Дело в Юлианском и Григорианском календарях, а не в Православии. И не путайте Православие с христианством.

Анжелика НН ***

А я вам говорю, что даты православных праздников не связаны ни с тем, ни с другим

Андрей

Даты нового и Старого Годов связаны.

Анжелика НН ***

Новый год мы встречаем по григорианскому, общепринятому, католическое рождество привязано к нему, а православное к нему не привязано

Андрей

По грегорианскому Новый Год как раз 14 января.

🤷‍♂️ Нам это неведомо ....и какая разница когда нам квасить ???🖼

Андрей

Шикарный вид.

Прям прелесть .....

Владимир Никитенко

Наверное решение принимали с похмелья.Какая может быть логика.

Андрей

Умышленная диверсия.

Владимир Никитенко

Да и хрен с ней,с диверсией. Главное - чтобы магазин фунциклировал.

Андрей

😎

Андрей

🤙

Натали

Наверно у того кто это устанавливал с арифметикой было плохо.

Андрей

С логикой.

Натали

Ну да, и с логикой.

Ben Gur

Вопрос к коммунистам.Это их идеи.Лишь бы не так как весь Мир!

Андрей

Можно было позже изменить.

Ben Gur

Они боролись с религией таким образом!

Alone In The Dark

Математика не мой конёк)) Но вся история ван не принадлежит))

Волга

По логике и Рождество должно быть перед Новым годом 🤷‍♀️

Андрей

Потому что Новый Год должен быть 14 января. Иудеи что-то намутили.

Волга

Вот и я об этом.

Андрей

В моём вопросе об этом.

Волга

🤝🤷‍♀️

Андрей

✋🙂

Сергей Ханьжин

Андрей,в 18 году или в 19,сразу после 31 декабря было 14 января.

Сергей Ханьжин

Мне уже надоело,считай сам!!))))))только правильно считай!!!

Андрей

Ты тоже посчитай.

Сергей Ханьжин

Да Я уже посчитал.если в один год этот день стал 14 по новому стилю,а по старому то это 1 января.Эти 2 недели не прожили.Какпри Петре 1 1696 год был 4 месяца с 1 сентября по 1 января.а там 1700 наступил.

Андрей

1696 г. вообще не было. Был 7208 год и стал 1700-ым.

Сергей Ханьжин

Я это знаю,но ты же понял про какой год Я написал.Тут то же самое.

Валерий

Не путай людей Андрей. Лучше показывай своих котиков

Андрей

Не путаю. Ответа нет?

Валерий

Есть, но долго и мне не до полемики

Эв
Эвелина

Это вопрос наверное нужно отправить ,Петру первому

Андрей

Это произошло в 1918 году.

Фи
Физик

Нет. 1 января по старому стилю - это 14-е по новому.

Андрей

Тогда основной Новый Год должен быть 14 января.

Фи
Физик

Вот, решили, меняя календарь, оставить новый год 1-го января, а 14-е называть старым стилем)

Андрей

Но это неправильно.

Фи
Физик

Ну, вы вернитесь в прошлое, и объясните тем, кто так сделал) По Вашим рассуждениям рождество надо было ставить не 7-го января, а 25-13 = 12-го декабря)

Андрей

Бандитская ленинско-троцкистская группировка.

Марго

Ещё с прошлого тысячелетия мучил этот вопрос...))

Андрей

Да?

Марго

Да.

Андрей

И какой вывод?

Марго

Дальше мучиться придётся...🤔

Андрей

😟

Уб
Убийца

Тебя никто не заставляет отмечать 19 го...отмечай

Cветлана

так здесь новый календарь - советский появился

Андрей

В 18 году. И что дальше?

Cветлана

по новому летоисчисление пошло

Андрей

Вопрос внимательно смотрите.

Ва
Василиса

Это чтобы новый год все в одно время встречали

Андрей

Кто все?

Ва
Василиса

Европа и Россия

Андрей

Это неправильно.

Ва
Василиса

Нас не спросили. Главный праздник рождество. Оно должно быть первое, это православие задвинули

Андрей

С какого перепуга это главный праздник?

Ва
Василиса

Ой все

Андрей

✋

Аделина Свабода

Новый год на Руси праздновался осенью и утром.

Виктор Косачёв

А 19 духовенство нырять в прорубь заставляет.

Андрей

Января, а я про декабрь говорю.