Галина Троянская

вот услышала от директора школы , что православная церковь и православие это наша культура . так что же значит православие ? вера в Иисуса как в своего личного Спасителя или просто наше культурное достояние как и Пушкин ?

Ответы
Борис Сабуров

Система мировоззрения части населения принимаемая на веру без доказательств. Я думаю, что не все считающие себя верующими и ходящие в церковь разбираются в православии. Их привлекают обряды, соборность (участие вместе с другими в православных делах, причастность к чему - то важному), возможность попросить у Бога исполнения желаний. Если спросить у них что такое Бог, они скажут что что-то высшее. Или скажут: "Во что-то же надо верить". Получается желание контроля со стороны опекающего надзирателя - отца. Культурой граждан России в чистом виде православие не является, т.к. государство многоконфессионально , а так же имеются атеисты, верящие что "что-то есть", незадумывающиеся об этом и другие. К культуре относятся памятники христианской архитектуры, иконы, литературные произведения.

Радомир Велес

Православие к Иисусу никакого отношения не имеет. Меня всегда удивляло, каким это Макаром христианская церковь Правь Славит. А ведь Православие включает именно из эти две составляющие. Первый раскол церкви произошёл в 1053 году (по юлианскому календарю) на два течения Католическое и Ортодоксальное (Правоверное), а Православной церковь стала называться после реформ патриарха Никона в 1653 -1656гг. Уже сколько лет хритианство насаживалось народу, вводились славянские Православные праздники под новыми названиями, христианские праздники подгонялись под славянский календарь, а народ продолжал придерживаться Веры предков. И вот Никон пошёл на очередную подмену понятий, очередной обман переименовав церковь из Правоверной в Православную.

Радомир Велес

Православие к Иисусу никакого отношения не имеет. Меня всегда удивляло, каким это Макаром христианская церковь Правь Славит. А ведь Православие включает именно из эти две составляющие. Первый раскол церкви произошёл в 1053 году (по юлианскому календарю) на два течения Католическое и Ортодоксальное (Правоверное), а Православной церковь стала называться после реформ патриарха Никона в 1653 -1656гг. Уже сколько лет хритианство насаживалось народу, вводились славянские Православные праздники под новыми названиями, христианские праздники подгонялись под славянский календарь, а народ продолжал придерживаться Веры предков. И вот Никон пошёл на очередную подмену понятий, очередной обман переименовав церковь из Правоверной в Православную.

Владимир Дорошенко

Не понимаю , как этого не знать ?? Иисус Христос , сам познал жизнь на Земле , и понял , как трудно выполнять заветы Бога , если за эти заветы , попросту лишают жизни ...! Имея бессмертную душу , дети Бога , не имеют до сих пор , бессмертного тела . Каким образом , можно подарить бессмертие всем нам ?. Только один путь был в эпоху Ветхого Завета...! Принести в жертву бессмертного человека ...! Этим бессмертным человеком и был Иисус Христос ...! Когда , Иисус Христос , понял , для чего его послал Отец на землю , часто у него срывались высказывания ...! Но , преодолевая сомнения и жизнелюбие , Иисус Христос , всё же довёл правителей к своей смерти ...! Так мы получили бессмертие ...! Теперь это событие не за горами , а после разоружения государств ...!

Галина Троянская

я сама христианка . читаю слово Божие . но вы как то уж всё мудрёно заворотили .а Господь говорил " будьте как дети "ведь две же заповеди в которых заложен весь смысл."возлюби Господа Бога всем сердцем своим.... и ближнего своего , как самого себя ".

Владимир Дорошенко

Это не помешало , довести правителей до своего распятия ...! Я ничего не приврал...

Галина Троянская

ну это как кто трактует .вообще я понимаю что это был Божий план для спасения человека .

Владимир Дорошенко

Для спасения человека на Земле и дарования ему БЕССМЕРТИЯ ...!

Галина Троянская

на небесах в Его царстве .Благословен Отец , Сын и Дух Святой !

Jevgeni Oxapkin

Христос — наш Спаситель! Так, так. «Спасением мы обязаны Иисусу!» сказано в Священном Писании, так? Так.Во многих странах по всему миру подобные надписи можно увидеть на стенах зданий и в различных общественных местах.так? Так. Миллионы людей искренне верят, что Иисус Христос — их Спаситель. Если этих людей спросить, каким образом Иисус их спас, они, вероятно, скажут: «Иисус умер за нас» или «Иисус умер за наши грехи». Да, смерть Иисуса открыла нам путь к спасению. Но как смерть одного человека может покрыть грехи многих? КАК? Что бы вы ответили, если бы вас спросили: «Как спасает людей смерть Иисуса Христа? А?

Alexandr Kalikin

.....Какая наша культура....навязанная еврейская догма не более.....Наша культура - это наши СЛАВЯНСКИЕ БОГИ.....они нашим предкам жить помогали....знаниями....ремёслами....военным делом....а это христианство....чему народ учит....обидели-терпи....по щеке лупанули-вторую подставь...куртку сняли разбойники - так ты сам сними и исподню рубаху им отдай....ВЕСЬ ВЕРУЮЩИЙ НАРОД ЭТА РЕЛИГИЯ В РАБОВ ПРЕВРАТИЛА....РАБ БОЖИЙ.....и не шали...А насачет Пушкина....церковь сейчас переделала сказку А.С. Пушкина о ПОПЕ И РАБОТНИКЕ БАЛДЕ.....Сейчас ПОПА нет в той сказки.....ЗАМЕНИЛИ....на Купца......во как....Не знали....сейчас так....вот...

Каждый понимает это по своему и хорошо если без посредников. Религия и вера понятия порой диаметрально противоположные. Что до православия, то оно всего лишь максимально приближено к русской культуре, но таковой изначально не является, так как религия навязанная и уступившая обычаям славян, включив в себя праздники и поверия пращуров. Тем не менее исказившая самобытность населения и устои веры, нанеся при этом и огромный вред культуре общения исковеркав и упразднив русский исТонный язык. Являвшийся самим по себе мощным оружием и указателем на пути к вере.

Вячеслав Лебеднов

Наша культура - это наша литературная классика всех форм,народное творчество...Православная христианская церковь(или попросту православие) просто помогает человеку познать свой внутренний духовный мир и приобрести знания по защите духовности человека от страстей зла ; помогает человеку стать добрым человеком,хорошим семьянином,правильно воспитывать детей в семье и т.д. ...Иисус Христос просто дал направление жизни,а хочет человек следовать этому пути или нет - это личное дело каждого человека... И если директор так сказала - это просто нонсенс...

Галина Троянская

про духовный мир , вы это хорошо сказали .

Вячеслав Лебеднов

про духовный мир человека не я хорошо сказал,а так учит православие...

Sergio

Не надо путать понятия. Мы ценим не столько Пушкина, сколько его произведения - его наследие. Христианство в России долгое время было государственной религией, синод возглавлял Император. Церковь совмещала функции религии и светского самоуправления (акты о рождении, смерти, гражданского состояния). Поэтому церковь считает все что осталось в истории России кроме войн, политики и экономики - своим достоянием. Реально же церковь никакого наследия не оставила. Кроме некоторых архитектурных объектов.

Sergio

Это была бы другая религия. Иудеи и якуты - совсем разные народы, с разной культурой. Библия была бы совсем другой. Но главное даже не в этом. Библия - плод творения не только иудеев, но и соседних народов. Про потоп, например позаимствовано у финикийцев. Цивилизация иудеев, финикийцев, египтян и персов была намного мощнее, чем народов, населяющих Якутию. Соответственно, Якуты не смогли бы разработать настолько мощную догматику, чтобы подготовить универсальную религию и экспортировать ее другим народам. То есть Вы правы, это был бы Поместный Бог. Я думаю, у народов Якутии были свои божества, до стадии монотеизма они не дошли.

Галина Троянская

а я думаю , не важно где Бог дал родиться своему Сыну .и разработал не народ эту мощную догматику .это Бог таким образом явил Себя нам всем .не могла никакая цивилизация так охватить весь мир .

Sergio

1. Индуизм больше распространен по миру. Он древнее. 2. Об учении Сына повествует Евангелие. Которое является дополнением Ветхого Завета и вносит в него коррективы. Если бы Сын был рожден в Якутии, где про Библию никто тогда не знал, что бы он корректировал? 3. Кто распространил бы Евангелие в почти первобытных племенах?

Галина Троянская

Бог силён и из камней сделать Себе и детей , и носителей Его слова .иудеи , это был небольшой народ .а ученики Христа вообще простые люди - в большинстве не сильно грамотные рыбаки .лишь Павел был хорошо образован .

Sergio

Да ладно! Матфей - автор первого Евангелия, он же бывший сборщик налогов; Иоанн Богослов( брат апостола Иакова) - автор четвёртого Евангелия, трёх посланий от Иоанна и книгу Откровения.; Пётр - автор двух посланий от Петра; Иуда Иаковлев(Фаддей, Леввей)- автор послания от Иуд -это все малограмотные?

First Time

Александр сказал Веру мы свою от предков получили и менять её не станем на том стоит Русь и стоять будет. А кто к нам с мечем придёт тот от меча и погибнет. Можно и так сказать вера данная нам предками есть наше достояние. Только влезли к нам волки без войны и губят нас уничтожают терзают землю нашу святую, с братьями нашими нас сталкивают! Люди зверя и становятся брат брата губит. Отравили нас мерзостью детей наших развращает, работать заставляют так что люди до пенсии не доживают...

Дм
Дмитрий

Православной церкви не место в образовательных учреждениях. Нечего ей там делать. Я считаю что она должна оставаться в рамках некой субкультуры, ограниченной местом проведения своих ритуалов. Кому надо - тот придет на попов посмотреть, его право, гарантированное свободой воли и правом исповедовать любую веру. Навязывание православия в качестве общероссийской культурной формации и неотъемлемой части русского народа недопустимо. Я так думаю.

Галина Троянская

а сколько этим деткам навязывают в школе .они бедные всеми силами отпихиваются ,а эти уж взрослые их 11 дрючат . а они даже за 11 лет и писать толком не умеют .

Аптер Пётр Яковлевич

Скорee всeго,что для дирeктора школы и остальных язычников это просто достояниe,как Пушкин,Достоeвский,Шeкспир и т.д.Отсюда вопрос: а правильно ли это?И сколько народа, с таким пониманиeм, спасётся? Удобная вeра,всё можно и крeстик носить и крeстить дeтeй,ничeго нe понимающих и попам дeньги с людeй, за провeдeниe обрядов брать,всё можно и при этом считать сeбя правыми христианами,а всe остальныe сeкты с которыми надо бороться нeпощадно,что они и дeлают.

Галина Троянская

что и делают . согласна с вами полностью.

Аптер Пётр Яковлевич

Это политика государства

Галина Троянская

каждому человеку Господь дал право выбора .одни выбирают Христа и с ним жизнь . другие мир и с миром смерть .

Галина Троянская

Аминь !

Максик Ласковый )

Не надо путать Божий дар с яичницей. ))) ПравоСлавие - это часть Нашей культуры, а византийская ортодоксальная церковь православного толка - это часть исторической вехи. Да, навязанная иноверцами - но ставшая отчасти и нашей Истрией. Славяне никогда не веровали в Иисуса, как спасителя.. Как в Бога - да. Ну дык, вместо лика святого нарисуй лик ДаждьБога, обведи нимб светящийся и вроде как наше. Исконное. Чем не идол прославян?

Просто А...

это каждый решает сам.. Кому Кирилл - патриарх.. А, кому -
"Из темного леса навстречу ему
Идет вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
Заветов грядущего вестник,".. как у Пушкина
... откуда Пушкин взял Перуна?..
Верно - из нашего исконного ПРАВО-СЛАВИЯ...
Перун , Велес, Даждьбог, Макошь, Радегаст, Сварог, Святобор, Семаргл, Хорс и даже Белобог и Чернобог!.. это не полный список НАШИХ древне-славянских Богов.

Галина Троянская

языческих богов у каждого народа много , а Христос своей жертвой всех искупил . и христианами зовутся не от места нахождения , а по вере в Иисуса Христа .

Просто А...

С этим никто не спорит. Христианство тем и отличается, что это международная религия. А вот право-славие это исконная древне-славянская религия. Хотя были и другие языческие религии. В древнем Риме например до христианства тоже было язычество. И кстати верили они именно в славянских Богов. Почитайте хотя бы статью о древнеримских весталках, которую недавно публиковали на разных ресурсах в интернете.

Язычества на Руси никогда не было. Именно библия говорит о язычестве под влиянием своего гнета над паствой. Культура славян всегда была Ведической. Подмена этих понятий была необходима, увы не славянским даже, попам для уничижения веры

Просто А...

Александр, я использую слово "язычество", только для упрощения разговоров с представителями христианства... А, так, совершенно согласен с Вами. Но, не все знают о славяно-арийских Ведах.

Извините, но это проблема безграмотности представителей христианства и только их, чем и режет слух, потокая наветам.

Ринат Мухамадьяров

Писать долго и муторно.....да и подумать могут,что оскорбляю чувства верующих....Вы,православные,сами же и нарушаете заветы...В Библии написано "да не сотвори себе кумира..."А что делаете вы?Иконы....иконы...иконы...То одному,то другому,то третьему...Если раньше молились пенькам (идолам),то сейчас картинкам (иконам).Какая же это культура?Раньше все были коммунистами и вдруг...все "уверовали" резко....

Андрей Белка

Помните фото 90 гг. где Ельцин, Гайдар и ещё какой-то антихрист крестились у алтаря? Так вот, не надо верить этим мерзавцам от якобы культуры, церкви ли - всё это для порабощения народа, его оболванивания, доведения до скотского состояния. Церковь с религией должны быть разобщены от государства и государственных мужей? Или Вы считаете что они должны хороводить под ручку друг с другом? ...

Галина Троянская

нет я так не считаю .я считаю что должна быть вера ,доверие Богу .

Андрей Белка

Вы не поняли. Речь об недопущении в религию и веру мерзавцев из политической среды!

Галина Троянская

нет ,я поняла .но когда то нас тоже учили , что Бога нет .Бог хочет что бы все спаслись .и первый спасённый был убийца , что висел на кресте рядом со Христом . но покаялся и был прощён .так что не будем судьями .у нас есть судия , это ХРИСТОС .

Nikas Juozaitis

Вопрос сложный и интересный. Думаю, если отвечать серьезно, то православие - неотъемлемая часть культуры. Понимание Иисуса как личного Спасителя - это характерно для сектантов типа свидетелей Иеговы. И конечно, православие - это культурное достояние. Говоря шире - христианство, на котором основана чуть ли не вся современная европейская культура.

Галина Троянская

вот немного заблуждаетесь насчёт свидетелей Иеговы .вчера имела беседу . и Иисуса они совсем спасителем не считают . у них - что архангел Михаил на небесах , то и Иисус на земле . воскрес Иисус - и снова стал Михаилом на небесах .

Nikas Juozaitis

Не буду спорить, не трачу время на беседы с ними. Я написал о христианстве вообще.

Галина Троянская

а о христианстве вообще - для меня всё таки Иисус ,это не достояние культурное , а всё таки Спаситель всех людей (тех кому это нужно )и меня лично .а то что церкви стали центром культуры и образования , так это здорово .

Nikas Juozaitis

Я согласен с Вами! А как быть с сонмом святых? С Девой Марией?

Галина Троянская

а сонм святых и обожествление тех , кто уже ничего сказать не может , это в крови у человека .

Nikas Juozaitis

Согласен, хочу спать и не хочу спорить.

Галина Троянская

всего вам доброго !

Артур Недбайло

Да ни когда религия не была культурой ! Одна цель -оболванить народ ! Спросите у любого попа сколько он знает Святых ? Ну назовёт 3-4 и всё, а что они сделали для просвещения народа ! А в Украине грамотный человек назовёт десятки русских и украинских классиков - композиторов, художников, поэтов и прозаиков ! Вот это КУЛЬТУРА !!!

Галина Троянская

а я думала что вера в Иисуса Христа дарит нам жизнь и здесь на земле , и в вечности

Артур Недбайло

Жизнь мне подарили мама и папа. Спасибо им ! Как то без Иисуса Христа обошлись. А что такое ВЕЧНОСТЬ ? Я не грешил, значит попаду в Рай ! Это что я ВЕЧНО буду восхвалять Иисуса Христа ? Весёлое занятие!!! А как в Аду моя бестелесная душа будет испытывать телесные муки ?? Что там черти будут варить в котлах ?

..
...

Провославие никак не связано в жидоеврейской религией,исусами и прочей ересью.В славянской вере есть три изменения,три мира:Явь это мир людей живущих в этом мире,Навь это мир в который человек отправляется после прекращения земной жизни и Правь это мир богов.Православие это значит славить(прославлять) ПРАВЬ(мир богов).

Жанат Богенбайулы Есенбаев

методы убеждения паствы, привлечения новых в веру...... только не надо забывать, что рядом ислам, буддизм, иудея и т.д. все это как ныне-партии. в древности не было партий, создали клубы по интересам, которые выросли в то, что есть сейчас. простой человек всегда ищет веру вот и попадает на крючек идейных, посвященных якобы.......