Ан
Андрей

«В тревогах шумной суеты…»Сгорал в пылу седой январь,Сгорал солдатский календарь -Сгорал весь мир, стелилась гарь,«и снились милые черты…»До первых звёзд рычали пушки –Уже созвездья сбились с ног.Упал и замер паренёк,В своей руке зажав листок:«Прости меня, мой светлый Пушкин…»

Ответы
Сергей Гичко

Он томик Пушкина носил
Повсюду за собою
И пел стихи от боя к бою –
В войне, на радости скупою,
Звучал родник ума и сил.

Вели солдат его стихи
В страну, открытую поэтом –
Сидели мы, объяты светом,
В окопе том, собой согретом,
Внимая тихий пульс строки.

И грянул бой. Разбился день –
Закат без времени разлился,
Покрыл ущелье, ум смутился,
Покинул землю, словно птица,
И там легла ночная тень.

Седой юнец оставил книгу…
«Как гений чистой красоты…» -
Шептали вечные листы…
Горели люди и кресты –
Земная суть сводилась к мигу.

«В тревогах шумной суеты…»
Сгорал в пылу седой январь,
Сгорал солдатский календарь -
Сгорал весь мир, стелилась гарь,
«и снились милые черты…»

До первых звёзд рычали пушки –
Уже созвездья сбились с ног.
Упал и замер паренёк,
В своей руке зажав листок:
«Прости меня, мой светлый Пушкин…»

Ан
Андрей

Сергей, тематика у меня различна, от любовной, гражданской лирики до философской... Впрочем, сборник НА ЖИЗНЬ ЭЛЛЫ как раз и состоит из таких направлений...

Сергей Гичко

а где почитать можно

Ан
Андрей

Национальный сервер современной поэзии (прозы) Стихи.ру )Проза.ру), где автором состоит Ваш покорный слуга: Андрей Сметанкин...

Сергей Гичко

Я обезательно почитаю, удачи вам в вашем творчестве

Ан
Андрей

Спасибо, Сергей: мир Вам, Вашему дому и Вашей семье - Вы не торопитесь читать, а читай

Aleks Arts

Кроме того, американские учёные доказали, что ковыряние в носу способствует развитию умственных способностей, так как в процессе палец массирует нервные окончания. В литературе описан случай: в результате ковыряния, интеллект носа повысился настолько, что он отделился от лица владельца, зажил самостоятельной жизнью и достиг небывалого карьерного роста.(Гоголь «Нос»)

Ан
Андрей

Спасибо, Спасибо, Алик, за Ваше "ковыряние в носу". Надеюсь, Вам за это дадут премию? В моём же скромном поэтическом труде, состоящем из 6-и строф (здесь только 5 и 6, а не поленитесь - найдёте другие), говорится о пареньке, который сражённый афганской

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

съовйэт реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и МЫСЛЕРАЗСУДИТЙЭЛЪЬНАОСТИ И характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ)))))))))))(если па букивм переведу рискнёш йёощо так высказватса))))))))))))))

Ан
Андрей

"Томик Пушкина" - это стихотворение о смерти безусого паренька в одном из боёв в Афганистане. Пуля навылет сразила в сердце, паренёк упал, рука вырвала листок из томика Пушкина и замерла на груди убитого. Здесь только заключительные столбцы, 5 и 6. (( Тебя люблю всем сердцем и душою -По слову дней, как надобно любить.Зачем печаль из глаз напрасно литьИ заливать весь мир своей тоскою?Взорву тот день, коль я смогу забытьЛицо любви под пошлой суетою.Сейчас храним твоею красотою,Чтоб под луной отшельником не быть.Был покорён мой ум волшебной силойИ восхищён в ночи красою милой,Как только я любимую прижал.Украсил ночь цветами и стихами,Что ныне стали верными друзьями,Кто за спиной не точит свой кинжал.)) Сонет № 81, НА ЖИЗНЬ ЭЛЛЫ ))

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

неТ)НО+ съовйэт реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и МЫСЛЕРАЗСУДИТЙЭЛЪЬНАОСТИ И характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ))))))))))

Ан
Андрей

Спасибо за разъяснение "учёный кот"!

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

съовйэт реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и МЫСЛЕРАЗСУДИТЙЭЛЪЬНАОСТИ И характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ))))))))))

Ан
Андрей

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

(разверни смысл именно даных букв неменяя их растановку=>скто

Наталья Зоткина

Он томик Пушкина носил
Повсюду за собою
И пел стихи от боя к бою –
В войне, на радости скупою,
Звучал родник ума и сил.

Вели солдат его стихи
В страну, открытую поэтом –
Сидели мы, объяты светом,
В окопе том, собой согретом,
Внимая тихий пульс строки.

Ан
Андрей

Проходит ночь, и всё идёт сначала –Приходят мысли, речи и деянья,Что разным дням приносят одеянья,Скрывая тень последнего причала.Колодой карт, как мастерский «катала»,Метает жизнь нас в пору узнаванья,Затем приходят сроки расставанья,И нас несёт по мерзостям канала...Так проводя свой век в вещной неволе,Мы поступаем с душами сурово,Кто не предался слепо этой доле.Забыв родителей своих основы,В душе глас совести забыв без боли,Мы жалких дней с трудом влачим оковы.)) Сонет № 11, НА ЖИЗНЬ ЭЛЛЫ,

Наталья Зоткина

Очень жизненное.

Ан
Андрей

Каждый поэт и я, в том числе, старается наблюдать за жизнью и свои чувства. ощущения передавать в собственном творчестве. И если кто-то говорит "очень жизненное", то. значит, слова читателя достойны благодарности от автора, поскольку сам читатель, того не подозревая, подвиг поэта к новым поэтическим исканиям и свершениям.

Наталья Зоткина

Новых Вам творческих свершений.

Ан
Андрей

Спасибо...

Александр Дронов

Да ...для РОССИИ ...это знакомо и в ПАМЯТИ....Привет ! .. Деньги нужны...???... есть интересная работа для бизнеса (выгодно для семьи)...ищу партнёра - Толкового,Умного, Честного...?Работа дома в Компе и только для себя.

Александр Бабенко

Прекрасно.

Ан
Андрей

Александр, искренно благодарю Ваше слово читателя м собеседника, который не кривит ни мыслью, ни словом, ни делом.. )) Я в мыслях там, откуда свет исходит –Твоей любви в душе желанный свет.Милей его не станет белый свет,Когда мой дух дороги все исходит.Живу в любви с тобой, хоть мысль исходит,Что скоро я оставлю бренный свет,И с каждым мигом гаснет солнца свет,И каждый миг в холодный прах исходит.Пусть я несу незримую печатьВозможной смерти, лишь питаю жажду Моей любви к тебе, хоть в сердце плачу.Хоть и горька грядущего печать,В своём уме я не пытаю жажду,Чтоб кто-нибудь узнал, как тяжко плачу.)) Сонет № 26, НА ЖИЗНЬ ЭЛЛЫ))..

Александр Бабенко

Я у вас в долгу. Большое спасибо, за минуты счастья знакомства с вашими Сонетами.

Ан
Андрей

Александр, не скрою, я не ожидал такого щедрого одобрения своему творчеству от Вас и от читателя вообще, поскольку привык к тому, что мои поэтические опыты, по различным субъективным причинам. просто равнодушно замалчиваются, не находят отклика в читательской среде... А здесь я просто оттаиваю душой и. словно птица Феникс, возрождаюсь из пепла для новых творческих поисков и свершений. Искренно благодарю Вас. Александр, как друга и как брата. ((Откройся мне росинкой на ладони –Откройся мне единственным цветком,Откройся мне нектаром под листком,Где сущность дней моих в любви потонет.Не ведал я прекрасней в мире доли,Чтоб в косах стать прекрасным завитком,А не лежать у ног твоих ледком,И не вопить, как выпь, от горькой боли.Я без любви застряну в тупике,И мне поможет выйти только нитьТвоей души – её не отменить.Как самолёт, я падаю в пике,Не зная рук твоих, – грущу о том,Что вкус любви оставил на потом...)) Сонет № 15, НА ЖИЗНЬ ЭЛЛЫ))

Ан
Андрей

Александр, не скрою, я не ожидал такого щедрого одобрения своему творчеству от Вас и от читателя вообще, поскольку привык к тому, что мои поэтические опыты, по различным субъективным причинам. просто равнодушно замалчиваются, не находят отклика в читательской среде... А здесь я просто оттаиваю душой и. словно птица Феникс, возрождаюсь из пепла для новых творческих поисков и свершений. Искренно благодарю Вас. Александр, как друга и как брата. ((Откройся мне росинкой на ладони –Откройся мне единственным цветком,Откройся мне нектаром под листком,Где сущность дней моих в любви потонет.Не ведал я прекрасней в мире доли,Чтоб в косах стать прекрасным завитком,А не лежать у ног твоих ледком,И не вопить, как выпь, от горькой боли.Я без любви застряну в тупике,И мне поможет выйти только нитьТвоей души – её не отменить.Как самолёт, я падаю в пике,Не зная рук твоих, – грущу о том,Что вкус любви оставил на потом...)) Сонет № 15, НА ЖИЗНЬ ЭЛЛЫ))

Alexei Pachkov

СОЗДАЛ на Facebook группу Худеем-В-Месте-Секреты, посмотрите пожалуйста и прокомментируйте или подскажите может что изменить,или добавить, вот ссылка : https://www.facebook.com/pages/Худеем-В-Месте-Секреты/1562593650633369

Ан
Андрей

«На жизнь Эллы», сонет № 60 , стр. 64 , Душанбе-2014, ББК 84 Тадж. 7-5 + 84-6С–50, ISBN 978-999-75-401-2-6, © Сметанкин А.Ю., ((«Хоть не учу законы нетерпенья,Не славюсь также мудрой головой,Я не стремлюсь, как делает другой,Впускать в свой дом хвалу и песнопенья.Хоть отвергаю лесть без сожаленья,Не бью наотмашь подлою рукой И остаюсь поверенным слугойСвоим строкам, не ведая сужденья.Известно мне, поднимется ростокСквозь суету, как было то исконно,Хоть здешний край на критику суров.Но верю, в срок пробудится ВостокИ возвестит на трон любовь законно…Я ж обрету в земле последний кров.»))

Ан
Андрей

«На жизнь Эллы», сонет № 60 , стр. 64 , Душанбе-2014, ББК 84 Тадж. 7-5 + 84-6С–50, ISBN 978-999-75-401-2-6, © Сметанкин А.Ю., ((«Хоть не учу законы нетерпенья,Не славюсь также мудрой головой,Я не стремлюсь, как делает другой,Впускать в свой дом хвалу и песнопенья.Хоть отвергаю лесть без сожаленья,Не бью наотмашь подлою рукой И остаюсь поверенным слугойСвоим строкам, не ведая сужденья.Известно мне, поднимется ростокСквозь суету, как было то исконно,Хоть здешний край на критику суров.Но верю, в срок пробудится ВостокИ возвестит на трон любовь законно…Я ж обрету в земле последний кров.»))

Ан
Андрей

«На жизнь Эллы», сонет № 60 , стр. 64 , Душанбе-2014, ББК 84 Тадж. 7-5 + 84-6С–50, ISBN 978-999-75-401-2-6, © Сметанкин А.Ю., ((«Хоть не учу законы нетерпенья,Не славюсь также мудрой головой,Я не стремлюсь, как делает другой,Впускать в свой дом хвалу и песнопенья.Хоть отвергаю лесть без сожаленья,Не бью наотмашь подлою рукой И остаюсь поверенным слугойСвоим строкам, не ведая сужденья.Известно мне, поднимется ростокСквозь суету, как было то исконно,Хоть здешний край на критику суров.Но верю, в срок пробудится ВостокИ возвестит на трон любовь законно…Я ж обрету в земле последний кров.»))

Alexei Pachkov

красиво

Ан
Андрей

Пусть день за днём заученно проходит,Но краше нет средь сверстниц молодых,Своим умом ты ярче всех других,И свет души аскета превосходит.Среди людей любовь по свету бродитИ пьёт доверчиво из рук твоих,А следом ходит счастье средь двоих –Оно пытает правду и находит.Не устрашит забвения туманТворцов любви, кто служит верно благу,Ломает лень и гонит прочь обман.Зачем нам лить из глаз притворных влагу?Не лучше ль исходить дороги странИ обрести душевную отвагу.)) Сонет № 27, НА ЖИЗНЬ ЭЛЛЫ)) И Вам, Алексей, душевной красоты и отваги, чистоты и свежести. Здоровья и счастья лично Вам. Вашим родным и близким людям!

Тамара Михайлова

Какая классная поэзия...такое мог написать только тот кто сам пережил все описанные ужасы...дай вам бог терпения и СЧАСТЬЯ и силзабытьнегатив

Тамара Михайлова

Спасибо! Все эти поэтические сонеты мне придают настроение и надежда на лучшее еще больше разогревается!!!))))

Ан
Андрей

Тамара, Тамара, не отчаивайтесь и веруйте в своё счастье, и оно случится!

Ан
Андрей

Тамара, Тамара, не отчаивайтесь и веруйте в своё счастье, и оно случится!

Тамара Михайлова

Андрей! Я по натуре оптимист, что дает мне сил даже оказавшись в последней з...це,не унывать и не вешать нос!!!))))

Ан
Андрей

Конечно, не стоит оставаться ни в первой, ни в последней з..це, но это здорово, что Вы не опускаете руки и, наверняка, именно на таких людях как Вы, Тамара, мужчинах и женщинах, а, в данном случае, на такой Женщине, как Вы, и держится российская земля. Вам слава и уважение!

Рамазанов Альберт

Отличные твои стихи!!! Продолжай создавать, тебя узнают, тебя запомнят и не забудут... Ты пишешь искренне, с любовью, - "Они, как дети для тебя!!!"

Ан
Андрей

Выходит, Вы - земляки. Он, Искандер Инверович, один из первых, кто протянул мне руку помощи - в газете "Солдат Росси" я стал публиковать свои философские новеллы, в духе Кафки, Камю, Сервантеса, Стефана Цвейга, Гофмана, Салтыкова Щедрина и прочее... К сожалению, на руках эти образцы не сохранились - но есть уверенность, что экземпляры газет с этими вещами остались в подшивке самой дивизии, и кто-нибудь когда-нибудь это поднимет. Я могу лишь повторить по памяти, что осталось в моей душе.. Благодарю Ваше слово искреннего читателя и думающего человека, обладающего большим сердцем и душой, что в наше время считается если не редкостью, то исключением из правил. Вы сами, того не подозревая, своими добрыми дружескими словами придали мне сил для новых творческих свершений и, как человек со стороны, совершенно не заинтересованный во мне, открыто сказали, что твёрдо стою на ногах и иду верной дорогой... Спасибо Вам, Альберт: мир Вашему дому и Вашей семье!

Рамазанов Альберт

Спасибо Вам, Андрей, за теплые слова! Очень рад знакомству с Вами и Вашим творчеством, которое делает этот мир чище, светлее, добрее, и еще бы сказал, умнее! Восхищаюсь Вашим талантом и духовным богатством! Попомните мои слова, Вы просто "обречены" на заслуженную славу и уважение! Поздравляю с наступающим праздником Великой Победы!!! И Вашему дому и Вашей семье мира и процветания! (Ва алейкуму салам!)

Ан
Андрей

Альберт (будем на "ты", как добрые люди), поздравляю тебя, твой дом и твою семью с праздником ПОБЕДЫ: желаю мира и согласия, здоровья и счастья, яркого солнца и светлого неба над головой, ярких праздничных цветов жизни и добрых великодушных людей вокруг тебя! И прошу, не записывайте меня в гении и таланты, поскольку последнего никто не замечает, а первого я сам не вижу в себе. Что касается творческого труда. то всегда в работе, в поиске и в открытиях.)) 9))Гони из сердца тягостный разлад,А то пожрёт твой светлый ум досада:Любовь возлюбленной – всегда услада,Её изгнание – кромешный ад.Готов ли ты вкусить любовный яд,Коль любишь сердцем жизнь? Страдать не надо,Хотя любовь – проклятье и награда.Она и горше, и сладостней стократ.Пройдут века, и кто-нибудь найдёт,Как ты провёл короткое мгновенье,И жизнь прошла, надеждою светла.Тебя никто в сердцах не упрекнёт,Что не держал под спудом вдохновенье,Когда взросла зелёная ветла.(16.10. 2012)

Рамазанов Альберт

Спасибо, Андрей за прекрасные теплые слова! Как прошел праздник Победы? Я живу в г. Когалым Тюменской области, и у нас всегда уделяют особое

Ан
Андрей

День Победы прошёл творчески - если не написал стихотворения, то вышло две статьи, которые можно найти на Проза.ру Национального сервера современной прозы (автор: Андрей Сметанкин). Жизнь продолжается. и я вместе с ней! А супруга и я живём в Душанбе.

Василий Сталин

другое вымолвить не смог.и там на ,месте тех развалин,когда грузили в лазарет.держал в руке любимой парень,то фото,что вернула свет...

Ан
Андрей

ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ ))«Ничто не вечно под луной!» –сказал поэт в тревожный час.Добавлю нынче я в тоске: «Ничто не вечно и для нас!»Когда деньгам несут почёт и «ДОЛГИ ЛЕТА!» им поют,В краю тайги, амурских волн огонь, что Вечным был, погас.И замер весь Владивосток – затихли дети, старикиВ великой скорби за страну. Сказали им, что дорог газВ стране богатою на газ. Его в Европу отправлять,Куда полезней для счетов, чем память дней хранить сейчас,Чем помнить подвиги отцов и стать дедов хранить в душе.Кому же служит на духу, куда же смотрит «Нефтегаз»?Ему Россия не нужна, ему на память наплевать,Когда расходы лишь идут? – Отвечу просто, без прикрас:Сметанкин, встань-ка, богатырь, и добрый путь держи на Русь:Своим дозором помоги – там нужен верный глаз да глаз.

Елена Волкова

Спасибо за рекламу. Почитала этот Ваш стих полностью. Очень понравилось... Потом другие тоже поищу, почитаю.

Ан
Андрей

Елена. спасибо. спасибо за Ваше читательское слово. Надеюсь, и другие мои поэтические опыты Вам понравятся?!

Елена Волкова

Думаю, что да. У Вас приятный слог и очень эмоциональные стихи. Хочу почитать побольше, даже положила закладку.

Ан
Андрей

Елена, благодарю Вашу читательскую поддержку: мир Вашему дому! ((Тебе средь звёзд вручается корона,Чтоб покорить жестокого врага, –Отвергнет меч суровая рука,Когда любовь важней, чем оборона.Сильней меча доверчивое лоно,И грозный меч пред ним – простой слуга,Не видно поля брани – лишь луга,На них любовь царит, и нет урона!Стремится враг любовные оковыБез долгих слов примерить на себе,Чтоб учредить в душе порядок новый.Не то, как прах, рассыплется в судьбе,Когда закрыты чувства на засовы,И прахом лет предстанет он Судье.)) Сонет № 31, НА ЖИЗНЬ ЭЛЛЫ.

Елена Волкова

Как трогательно: сонеты, посвященные жене... Вы удивительные люди. Приятно знать, что и вправду есть такие...

Ан
Андрей

Да, да, Елена, Вы нее заблуждаетесь, когда говорите, что есть такие люди, когда один человек любит другого, и тот, другой, посвящает ему прекрасные строки, рождённые в глубине его открытой любящей души. Мне, как автору, искренно хотелось бы, чтобы каждый читатель, так или иначе прикоснувшийся к этим стихам, хотя бы на миг прочтения, стал бы светел и лёгок своей душой, словно солнечный луч; стал бы счастлив и прекрасен...

Айдар Аденов

Это что? Сны Юлии Тимошенко? Но Явно не вопрос на который надо ответить! Уважаемый вы не в тот вагон сели!

Ан
Андрей

Твои глаза, как грозная бойница,В меня пустила град любовных стрел,И был сражён, как сам того хотел,Что не спасёт высокая больница.В глазах весь мир померк - стирая лица,Ты навела оптический прицелРазящих глаз, и я испуганно присел,А грудь осой ужалила ресница.Пусть не могу вернуть часы назад,И нет конспектов прошлого урока,Не отменить тоске приход весны.И поутру в росе проснётся сад,Шумя листвой, не ведавшей порока:Плоды и мысли обликом ясны! )) № 82

Айдар Аденов

Прекрасно! Спасибо! Любо!

Ан
Андрей

Моя душа наметила полёт.Растолковать никто и не берётся,Что испытать и выразить придётся,И каждый день судьбы принять в расчёт.Но ты, любовь, всё знала наперёд –Как злой пчелой стрела твоя вопьётся,И в душу яд безудержно вольётся –Твой сладкий яд... и мой продлится род.Я не умру. Меня Вы пожалели –Мой дух о быт не сплющила волнаОбид. На свет иду к желанной цели...Тот свет души на землю льёт онаИ тихим словом усмиряет селиЗемных несчастий. Полная луна...)) № 83

Айдар Аденов

Замечательно! Друг, у меня уж голова заболела переваривать всё!

Ан
Андрей

Порой судьба играет с нами в прятки,Никто из нас не ведает итог.Мы под собой не чуем сбитых ногИ всё бежим в могилу без оглядки...Когда последних сил запенятся остатки,И разорвёт от боли левый бок,И явит лик забытый нами Бог,Поймём, что жизнь потратили на взятки...В конце пути кто души пожалеет,И кто возьмёт ответственность судаКогда, по смерти нас, остынет грудь?Пока живём, любой мечту лелеет,Что проживёт на свете без труда...Но всё не так! Лишь труд продолжит путь. )) № 84 )) - до завтра, чтобы могли спокойно всё "переварить"...

Айдар Аденов

Спасибо! Интересно.

Ан
Андрей

До встречи!

++
+++++++

Ах!Сколько таких пареньков полегло, не любивших, не узнавших жизнь...И когда только этому наступит конец

Ан
Андрей

Пока люди будут продолжать гибнуть за "металл"... Две богатые руки посылает безусых мальчишек с той или с другой стороны, чтобы те за счёт своих убиенных жизней сделали эти руки ещё богаче...

++
+++++++

И это ужасно

Ан
Андрей

Антонина, надеюсь. этого не случится, и наши страхи останутся "на бумаге"...(( Быть при деньгах сегодня модно стало,Когда любой к душе и слеп и глух,Но ты всегда труди свободный дух,Поскольку труд – изяществу начало.Тому беда, чьё сердце из металла –Для жизни чувств в амбициях потухИ по судьбе летит, как будто пух –Его душа противиться устала.К чему мечтать о лаврах вдохновенно?Не лучше ль вдохновенной делать жизнь?! В урочный час, поэт, служи и мирту.Ты проведи век с Музой сокровенноИ пресеки в душе истоки лжи, –Служи любви возвышенной, не флирту.)) Сонет № 10. "НА ЖИЗНЬ ЭЛЛЫ"))

Светлана Болотских

Господи, что , егодня день памяти Пушкина - одни пушкинисты- фанаты

Ан
Андрей

Мир и счастье, здоровье и радость Вашему дому, Светлана!

Светлана Болотских

Ещё раз огромное спасибо

Ан
Андрей

Откройся мне росинкой на ладони –Откройся мне единственным цветком,Откройся мне нектаром под листком,Где сущность дней моих в любви потонет.Не ведал я прекрасней в мире доли,Чтоб в косах стать прекрасным завитком,А не лежать у ног твоих ледком,И не вопить, как выпь, от горькой боли.Я без любви застряну в тупике,И мне поможет выйти только нитьТвоей души – её не отменить.Как самолёт, я падаю в пике,Не зная рук твоих, – грущу о том,Что вкус любви оставил на потом... )) Сонет № 16, НА ЖИЗНЬ ЭЛЛЫ )) - доброго Вам утра, Светлана, и счастливого предстоящего дня!

Ан
Андрей

Спасибо, мир Вашему дому!

Галина Смольникова

Пушкин - это прекрасно , но в армии надежнее оружие в руке....

Ан
Андрей

Парень и погиб в бою с оружием в руках...

Татьяна *

да... хоть со светлыми чувствами уйти, а не в ненависти ....

Ан
Андрей

Творю себя молве наперекор – Всегда в борьбе, хотя не сходит гладкоМне стену взять застывшего порядка,Где бьют кнутами кривды на позор.Как будто океан, открыт мой взор,Моя судьба, как школьная тетрадка,Где повесть дней своих пишу я кратко,И за спиной ведётся разговор.Проходят дни, и протекают годы –Стареет человек и тихо гаснет он,Познав, как мог, усладу и невзгоды, –Так жизнь была. И будет! В унисон Во имя святости самой природыНебесных сфер звучит хрустальный звон.(Вот Вам и светлые чувства...)

Игорь Яскевич

И молча я стоял над ним и думал: "На хрена мне Крым?"...

Ан
Андрей

«На жизнь Эллы», сонет № 60 , стр. 64 , Душанбе-2014, ББК 84 Тадж. 7-5 + 84-6С–50, ISBN 978-999-75-401-2-6, © Сметанкин А.Ю., ((«Хоть не учу законы нетерпенья,Не славюсь также мудрой головой,Я не стремлюсь, как делает другой,Впускать в свой дом хвалу и песнопенья.Хоть отвергаю лесть без сожаленья,Не бью наотмашь подлою рукой И остаюсь поверенным слугойСвоим строкам, не ведая сужденья.Известно мне, поднимется ростокСквозь суету, как было то исконно,Хоть здешний край на критику суров.Но верю, в срок пробудится ВостокИ возвестит на трон любовь законно…Я ж обрету в земле последний кров.»)) Про Крым сказать ничего не могу. хоть и живу в Душанбе и сужу обо всём по ТВ и радио (местные газеты не читаю). А вот Афганистан... когда-то и он не был нужен Союзу, но там гибли советские мальчишки... как и этот паренёк, любивший читать томик Пушкина...

Вадим Филатов

Красавчик батя всю жизнь стихом лихим сказал...

Ан
Андрей

Спасибо, Вадим. Правда, здесь только представлены окончательные столбцы стихотворения ТОМИК ПУШКИНА, 5 и 6. Начальные столбцы можно найти здесь же. Никто не хочет умирать... Чтобы не возникала глупых вопросов от различных читателей, вроде того, "я вырвал листок. чтоб подтереться" или "я упал на землю от страха и обос...", или «слезу пустил», то решил написать ещё 2-3 новых столбца. которые пояснят о том, что в одном из боёв в афганском ущелье погибает безусый русский паренёк. Рука убитого вырывает страницу из ТОМИКА ПУШКИНА, так называется само стихотворение, замирает на прострелянной груди... Подразумевается, что души встречаются - душа Поэта и бойца, и Поэт прощает убитую молодость...

Ан
Андрей

Спасибо, Вадим. Правда, здесь только представлены окончательные столбцы стихотворения ТОМИК ПУШКИНА, 5 и 6. Начальные столбцы можно найти здесь же. Никто не хочет умирать... Чтобы не возникала глупых вопросов от различных читателей, вроде того, "я вырвал листок. чтоб подтереться" или "я упал на землю от страха и обос...", или «слезу пустил», то решил написать ещё 2-3 новых столбца. которые пояснят о том, что в одном из боёв в афганском ущелье погибает безусый русский паренёк. Рука убитого вырывает страницу из ТОМИКА ПУШКИНА, так называется само стихотворение, замирает на прострелянной груди... Подразумевается, что души встречаются - душа Поэта и бойца, и Поэт прощает убитую молодость...

Вадим Филатов

Ой бать мой март пока еще горит"Хвала все вышнему", и таких стихов придет наверно время мне не сложить... Ты красавичик...

Ан
Андрей

Спасибо, Вадим. Правда, здесь только представлены окончательные столбцы стихотворения ТОМИК ПУШКИНА, 5 и 6. Начальные столбцы можно найти здесь же. Никто не хочет умирать... Чтобы не возникало глупых вопросов от различных читателей, вроде того, "я вырвал листок, чтоб подтереться" или "я упал на землю от страха и обос...", или «слезу пустил», то решил написать ещё 2-3 новых столбца, которые пояснят о том, что в одном из боёв в афганском ущелье погибает безусый русский паренёк. Рука убитого вырывает страницу из ТОМИКА ПУШКИНА, так называется само стихотворение, замирает на прострелянной груди... Подразумевается, что души встречаются - душа Поэта и бойца, и Поэт прощает убитую молодость...

Ан
Андрей

Спасибо, Вадим. Правда, здесь только представлены окончательные столбцы стихотворения ТОМИК ПУШКИНА, 5 и 6. Начальные столбцы можно найти здесь же. Никто не хочет умирать... Чтобы не возникало глупых вопросов от различных читателей, вроде того, "я вырвал листок, чтоб подтереться" или "я упал на землю от страха и обос...", или «слезу пустил», то решил написать ещё 2-3 новых столбца, которые пояснят о том, что в одном из боёв в афганском ущелье погибает безусый русский паренёк. Рука убитого вырывает страницу из ТОМИКА ПУШКИНА, так называется само стихотворение, замирает на прострелянной груди... Подразумевается, что души встречаются - душа Поэта и бойца, и Поэт прощает убитую молодость...

Ан
Андрей

Спасибо, Вадим. Правда, здесь только представлены окончательные столбцы стихотворения ТОМИК ПУШКИНА, 5 и 6. Начальные столбцы можно найти здесь же. Никто не хочет умирать... Чтобы не возникало глупых вопросов от различных читателей, вроде того, "я вырвал листок, чтоб подтереться" или "я упал на землю от страха и обос...", или «слезу пустил», то решил написать ещё 2-3 новых столбца, которые пояснят о том, что в одном из боёв в афганском ущелье погибает безусый русский паренёк. Рука убитого вырывает страницу из ТОМИКА ПУШКИНА, так называется само стихотворение, замирает на прострелянной груди... Подразумевается, что души встречаются - душа Поэта и бойца, и Поэт прощает убитую молодость...

Ан
Андрей

Спасибо, Вадим. Правда, здесь только представлены окончательные столбцы стихотворения ТОМИК ПУШКИНА, 5 и 6. Начальные столбцы можно найти здесь же. Никто не хочет умирать... Чтобы не возникало глупых вопросов от различных читателей, вроде того, "я вырвал листок, чтоб подтереться" или "я упал на землю от страха и обос...", или «слезу пустил», то решил написать ещё 2-3 новых столбца, которые пояснят о том, что в одном из боёв в афганском ущелье погибает безусый русский паренёк. Рука убитого вырывает страницу из ТОМИКА ПУШКИНА, так называется само стихотворение, замирает на прострелянной груди... Подразумевается, что души встречаются - душа Поэта и бойца, и Поэт прощает убитую молодость...

Назгуль Касенова

спасибо. бывает в жизни всегда. ктто понял суть

Ан
Андрей

Как говорил Козьма Прутков: "Зри в корень". Мне приятно, Назгуль, что Вы так верно отозвались об этом образце моего творчества. Мир Вам и Вашему дому! (Проходит ночь, и всё идёт сначала –Приходят мысли, речи и деянья,Что разным дням приносят одеянья,Скрывая тень последнего причала.Колодой карт, как мастерский «катала»,Метает жизнь нас в пору узнаванья,Затем приходят сроки расставанья,И нас несёт по мерзостям канала...Так проводя свой век в вещной неволе,Мы поступаем с душами сурово,Кто не предался слепо этой доле.Забыв родителей своих основы,В душе глас совести забыв без боли,Мы жалких дней с трудом влачим оковы.)

Светлана Ошивалова

А почему так грустно? ВЕСНА идёт- весне дорогу!

Ан
Андрей

Меня всю жизнь преследует твой взгляд,И хоть амур, урок один усвоив,Меня обрёк на сонмище побоев,Мой дух и творчество шагают в лад.Моя душа свободна от преград -И платья нет блистательных покроев,И далеко поэту до героев,Что ныне строем вышли на парад.Который год амур, искусник праздный,Летит за мной, как солнце по лугам,И ныне стар кудесник безобразный...Но коль амур, крылатый хулиган,Пустил бы вслед стрелу, я без боязниУпал бы яблоком к твоим ногам. )) Сонет № 37, НА ЖИЗНЬ ЭЛЛЫ ))

Светлана Ошивалова

Красиво, особенно про яблоко..

Ан
Андрей

Спасибо. спасибо. Светлана, приятно в Вашем лице встретить благосклонного читателя: мира. здоровья и счастья Вам и Вашему дому! (( 13 //Кружится в космосе моя планета,Она спешит к созвездию Тельца –Земля летит в сандалиях гонцаИ обгоняет байты Интернета.Теплом души вселенная согрета,А звёздный мир не ведает конца;Досель не знал воздушного венцаИ ткань воды, во что Земля одета.Земля – царица странствий средь миров.В судьбе планет нельзя желать иного,Хотя порой самой не до пиров.Своей рукой – душевностью земного –Согреет мир, как ни был тот суров,И нет поступка более святого. ///(01.11. 2012)

Вадим Филатов

Извините наверное не по мужски громко сказал

Ан
Андрей

Спасибо. Вадим: то, что Вы переписали несколько строк из моего творчества для меня - отрада! Возможно. ради этого мгновения и творит всякий истинно творческий человек...((Пусть день за днём заученно проходит,Но краше нет средь сверстниц молодых,Своим умом ты ярче всех других,И свет души аскета превосходит.Среди людей любовь по свету бродитИ пьёт доверчиво из рук твоих,А следом ходит счастье средь двоих –Оно пытает правду и находит.Не устрашит забвения туманТворцов любви, кто служит верно благу,Ломает лень и гонит прочь обман.Зачем нам лить из глаз притворных влагу?Не лучше ль исходить дороги странИ обрести душевную отвагу.)) Сонет № 22, НА ЖИЗНЬ ЭЛЛЫ)))

Вадим Филатов

Нет правда очень нравится я даже любимой женщине отправил само понравившиеся ваши стихи...вам надо конкурсы,выставки,публикации(в смысле в журналах) словом реклама...мне думается у вас есть творческое будущее и замечательное...иногда очень сожалею,что я не какой-нибудь там продюсер...

Ан
Андрей

Вадим, как автору и человеку (да, простите. доброе утро: мир Вам!) весьма приятно, что любимой Женщине отправили одно-два из моих стихотворений. Значит, сонеты достойны того, чтобы волновать и тревожить человеческие умы. сердца и души. Не сожалейте. что у Вас нет никакой возможности "продвигать" мои новые поэтические опыты (сонеты). Плохо ли. хорошо ли, но в Душанбе. где живу. работаю и творю, уже вышла книга сонетов НА ЖИЗНЬ ЭЛЛЫ (на жизнь и счастье моей супруги). Правда, здесь её толком никто и не читает. И кто будет читать - местные представители коренного народа? Даже в Центре российской науки и культуры, в российском Фонде РУССКИЙ МИР (в Душанбе - четыре филиала). в Посольстве России относятся равнодушно и презрительно как к этой книге, так и к 9-ью другим. Ведь пишет их простой русский человек, честно живущий "на свою зарплату". Помните угрозу Шефа в страшном сне Козодоева (БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА): "Будешь жить на одну зарплату!" .. Вчера ходил в Посольство по поводу приобретения гражданства, так мне отказали. заявив. что не имею на это законного права - им проще принять в свои ряды денежного аборигена, который и на русском плохо изъясняется, и которому история, традиции и обычаи русского народа далеки и неинтересны, кроме пятикратного намаза... Даже два вопроса отправил В. Путину, накануне 17.04 сего года - никакого результата... Мои вопросы можете видеть на Национальном сервере современной прозы (Проза.ру). Там же, на Стихи.ру - моя поэзия; автор - Андрей Сметанкин.

Вадим Филатов

Сейчас вообще мало читают! с интернетом "у людей пропал дух авантюризма,когда мы последний раз лазили в окна любимых женщин" я бы сказал романтизма...и хочу все таки успокоить во мне вы нашли благодарного читателя и уж не обе суть те по моему сейчас В.В. Путину и так хватает и Крым свалился и Украина покоя не дает...ваши книги я поищу...обещаю... еще поговорим на работу надо собираться...

Ан
Андрей

Путина я и не браню, он же не уследит за всеми российскими чиновниками. находящимися вдали от России - в Таджикистане. Вы. Вадим. собирайтесь и ступайте на работу - не смею Вас задерживать, поскольку мы ещё обязательно встретимся на этих виртуальных тропинках общения, и они надеюсь зарастут чертополохом нашей забывчивости. Приятно. что в Вашем лице обрёл нового благородного и благодарного читателя - это весьма и весьма радует!. (( Как трудно мне сдержать порывы страсти,Ведь дух любви на сердце не угас –Я трепещу, как будто в первый раз,Испуганный и радостный отчасти.Легко ли бы быть рабом любовной власти,Когда в судьбе теряешься подчас, И трепетать душой при виде Вас,Как мотылёк любви, попавший в снасти?Закрыв на ключ в чулане вольный стяг,Навек оставил мытарства дорогиИ выбрал Вас одну средь многих жён.Хоть Вас любить, конечно, не пустяк, Раз каждый день бурливые порогиЯ прохожу – долг красен платежом. )) Сонет № 1, НА ЖИЗНЬ ЭЛЛЫ ))