Андрей Лалош

Кот Бегемот - это mouses hunter или Moses hunter? Мыше охотник или Моше охотник?

Ответы
Светлана Волостнова

Он сказочный персонаж романа "Мастер и Маргарита" Булгакова.

Андрей Лалош

сказка ложь, да в ней намек.

Надежда Доронина

наверно Моше охотник, а теперь объясните что это значит?

Андрей Лалош

помните у шарля перо людоед обращается в мышь? и кот его съедает? вот отсюда и Бегемот кот

Надежда Доронина

Но это из сказки " Кот в сапогах". А Бегемот это из"Мастер и Маргарита", верно?

София Кравцова

Моше охотник, но это не точно и проверено только мной)

Андрей Лалош

Я только намекнул, что слова "мыши" и "Моисей" в английском отличается лишь одной буквой.

(((=

а можно мне не отвечать , не интересно (((= извините

Кеворкова Анжелла

А смотрю, ты совсем не отдыхаешь. Ляг, проспись

Андрей Лалош

Гофману скажи. и выбор невесты почитай. это не я, это он придумал

Андрей Лалош

гофман один и булгаков тоже

Кеворкова Анжелла

Расслабься, я это все читала. Просто прикалываюсь

Андрей Лалош

прочитать дело нехитрое. сложней понять

Кеворкова Анжелла

Мда. Я смотрю ты долго перевариваешь прочитанное, все понять пытаешься. Если хочешь понять автора, начни сперва читать его биографию. наглядный пример - Андерсен

Λακσμι

Он мышей не ловил, он примусы починял ))

Андрей Лалош

рискнут. сиону терять нечего.

Λακσμι

Значит, нельзя третью, ни антииудейскую, ни какую.

Андрей Лалош

да какая разница? холодный будет апокалипсис или горячий? Выбирающий позор между позором и войной получает вначале позор, а потом все равно войну. гои жидам не нужны.

Λακσμι

холодный? это как? и - к чёрту апокалипсис. Почему люди не могут ПРОСТО ТАК начать жить мирно...? И при чём, вообще, жиды? Вы посмотрите сколько китайцев! Вот кто скоро мир завоюет тихой сапой )) Они уже в России уютно располагаются )

Λακσμι

это вы о чём?

Лариса Морланг

ищи ответ в словарях или энциклопедии

Андрей Лалош

Да словарика английского достаточно. Полагаю, что и Гофман и Булгаков даже словариком не пользовались, они и так знали. Что если всего одну буквочку убрать или поменять то получится.... ай-ай-ай чего получится!

Rima Kravcenko

можно и Моше они не плохтие охотники

Андрей Лалош

охотник на Моше имеется в виду

Андрей Лалош

для меня в основном в науке и творчестве. все прочее - слабо, не захватывает.

Rima Kravcenko

простите я едь не лично о вас писала:вопрос-ответ гласит

Андрей Лалош

для меня в основном в науке и творчестве. все прочее - слабо, не захватывает. четыре года назад были у меня лишние поллимона, но шопинг меня оставил равнодушным. зевал от тоски зеленой. Поступок Гриши Перельмана вполне понимаю.

Rima Kravcenko

ведь действует по своему строению разума каждый:одним мало.другим достаточно чт о есть. а считать чужое смысла нет

Андрей Лалош

извиняюсь, на этой спрашке комменты непонятно кому уходят

Татьяна Мурашова

а чтобы на это ответил Кот Бегемот?

Андрей Лалош

жидхантер оторвал голову жиду.

Тамара Гончарова

Вообще-то MICE hunter, если быть точным

Андрей Лалош

Mouses - множественное число от mouse почти совпадает с именем Moses (Моисей). Этим этимологическим совпадением и воспользовался Гофман при создании своего Щелкунчика

Тамара Гончарова

Гофман немец! В немецком это выглядит так: die Maus - die Mause, но буква А во втором слове должна иметь умлаут, а его на моей клавиатуре нет. Тогда похоже, с немецким-то

Андрей Лалош

Немец Гофман знал много языков. Даже санскрит. Ну а английский, то сам бог велел.

Тамара Гончарова

Это норма для образованных людей его времени

Андрей Лалош

Прочтите Выбор невесты. Там Гофман сам почти открытым текстом интерпретирует Щелкунчика. Я же пришел к тому же чистой этимологической методой

Мир

Скорее не охотник, а фокусник

Андрей Лалош

И фокусник и охотник (жидхантер)

Мир

Жидхантер? Ну тогда это просто умный кот...

Елена Морозова

Не поминать Бегемота всуе!

Татьяна Рогачёва

Оборотень и шут Воланда! 🙂

Андрей Лалош

реинкарнация кота в сапогах, который съел, обращенного в мышь пархатого Людоеда

Андрей Морозов

А что роман переводишь?

Андрей Лалош

Нет. просто кот этот не на пустом месте возник, п имеет предков.

Елена Варламова

Это книжный персонаж

Андрей Лалош

Безусловно. Бегемот больше всего похож на Кота в сапогах (испанский вариант). Там кот полуметрового роста, мохнатый. Людоеда, превращенного в мышь съедает. А до того людоед превращается во льва. Ну что сказать? Лев родственно Левьятан (извивающийся) , отсюда левиты, гвардия Моисея, чьим символом был Змей. Ну а мышь вполне понятна. Mouses (мыши) убавлением одной буквы превращается в Moses (Моисей). Мышиный народец! А то, что людоеды, то сие даже и не переносном смысле можно понимать, а в буквальном. Очень много процессов было, начиная со средневековья над иудеями, которые употребляли детскую кровь гоев в пищу

Елена Варламова

Советую прочитать Булгакова Мастер и Маргарита

Андрей Лалош

роман окончательную редакцию или все черновики и варианты? Все это я изучал еще 10 лет назад. И кто Маргарита? Хотелось бы узнать мнение знатоков и о природе Коровьева Фагота.

Мири

чей-то не в то русло

Pfyelf

Лучше всего спросить у него напрямую...если язык повернется ерничать 😄

Андрей Лалош

комментарий к Щелкунчику через поисковик

Мири

:?

Лана

У Булгакова спроси

Андрей Лалош

Спросил. За Булгакова Марго отвечает. В своих фильмах с Гришей Александровым.

Андрей Лалош

Кот Бегемот это родственник гофмановского Мурра и кота в сапогах. Помните, как людоеда, обращенного в мышь съедает? Про мышей вы уже поняли, ну а что жиды людоеда, причем в смысле буквальном, это нынче все знают.

Алексей Пигулевский

Это - кот Бегемот.

Андрей Лалош

Кот Бегемот произошел от гофмановского Кота Мура и древней сказке о Иване - Иоанне - Иоганне - Гансе и его верном Коне - Волке - Коте. Сюжет древнейший и Кот в сапогах лишь один из вариантов

Алексей Пигулевский

Да сюжетов вообще немного в литературе...

Марал Нурыева

Скорее первое

Андрей Лалош

Булгаков создал в образе кота Бегемота - языческого славянского бога - антисемита. Но он не сам такое придумал. Использовал гофмановскую символику

Rima Kravcenko

мыше охотник

Андрей Лалош

И то и другое по замыслу Булгакова. Но символика тут гофмановская. Булгаков просто её одолжил у Гофмана. И если мыши из Щелкунчика - евреи -иудеи (что подтверждает и сам Гофман в Выборе невесты), то кот - это языческое славянское антисемитное божество

Андрей Лалош

Moses = Моисей на английском