Th
Theodore

Есть ли атмосфера на Марсе?

–8
Ответы
Уляна Лукьянова

Атмосфера Марса более разряжена, чем воздушная оболочка Земли. По составу она напоминает атмосферу Венеры и на 95% состоит из углекислого газа. Около 4% приходится на долю азота и аргона. Кислорода и водяного пара в марсианской атмосфере меньше 1% (Точный состав см здесь). Среднее давление атмосферы на уровне поверхности около 6,1 мбар. Это в 15000 раз меньше, чем на Венере, и в 160 раз меньше, чем у поверхности Земли. В самых глубоких впадинах давление достигает 10 мбар.
Средняя температура на Марсе значительно ниже чем на Земле, - около -40° С. При наиболее благоприятных условиях летом на дневной половине планеты воздух прогревается до 20° С - вполне приемлемая температура для жителей Земли. Но зимней ночью мороз может достигать до -125° С. При зимней температуре даже углекислота замерзает, превращаясь в сухой лед. Такие резкие перепады температуры вызваны тем, что разреженная атмосфера Марса не способна долго удерживать тепло. Первые измерения температуры Марса с помощью термометра, помещённого в фокусе телескопа-рефлектора, проводились ещё в начале 20-х годов. Измерения В. Лампланда в 1922 г. дали среднюю температуру поверхности Марса -28°С, Э. Петтит и С. Никольсон получили в 1924 г. -13°С. Более низкое значение получили в 1960г. У. Синтон и Дж. Стронг: -43°С. Позднее, в 50-е и 60-е гг. были накоплены и обобщены многочисленные измерения температур в различных точках поверхности Марса, в разные сезоны и времена суток. Из этих измерений следовало, что днём на экваторе температура может доходить до +27°С, но уже к утру до -50°С.

Th
Theodore

Спасибо за столь развернутый ответ

Haos Dvd

- один русский - в поле воин!
я - удовлетворён вполне!
…говорят, - что гуманоид
окопался на луне...
даже слышно как он воет...
видно чем-то не доволен!
не понятно как настроен
в безвоздушной тишине.
сам с собой наедине...
то ли грезит о войне...
то ли просто равнодушный...
интересно, что он хочет?
просто зырит и хохочет…
как мы роемся в говне.)))
или страшный астероид
прилетит и всех уроет!
- позабыл... какой-то - фалос...
нам, всего семь лет осталось...
и теперь он к нам летит
и дыра всех поглотит...
воздух вспыхнет в лёгких газом
всех накроет медным тазом!
нам готовится пора -
эта тема не мура!
пожирает на ура!
РЕТВ же не трендит!
эта чёрная дыра –
прям, какой-то ТРОГЛОДИТ!
есть ещё один сосед
его глючит - ну, что этот...
грёбанный парад планет -
электричество отключит!
прям, так верит удивлённо...
врут, безапелляционно!
- если вдруг это случится
и провайдер отключится!!!:(((
ну... ведь, это ж полный бред!
разве нет?!

Th
Theodore

Ответа нет, просто словесный понос

Haos Dvd

А ТЫ ТУТ ТИПА ДЕЛОМ ЗАНЯТ?)))

Haos Dvd

Бросаю бредить, начинаю говорить…
И моим мыслям вторит, весь мой род.
Продели в иголку - суровую нить…
Нам скоро навсегда закроют рот!

Попробуем теперь наоборот…
Представим в этом мире всё в порядке
Допустим, с власть имущих взятки гладки.
На деле же – ежовые перчатки!
Как вам, такой коварный поворот?

В реалии, энигма – Статус-кво…
Загадка - положения в реале…
По сути, парадигма – Кви про кво!
Обратной стороны медали!

Все против всех, никто не за кого…
В итоге, взяли, а другим не дали!
И в этом мире, знаково одно -
Двойное дно, двойной стандарт морали!

Услуга за услугу, глаз за глаз…
У нас, весь спрос решает предложенья.
Вам нравиться, хотите продолженье?
Настройтесь на вещанье - ИТАР-ТАСС.

Простите, риторический вопрос…
- О, чём рассказ вы поняли едва ли?
Весь этот сказ, что бы меня ни понимали…
Сарказм и стёб как будто не всерьёз. )))

Да разве можно, что нибудь понять,
Что эти пустомели наболтали!
Как на поднос словесный льют понос...
Бубнят себе под нос, чего-то, не понять!
Бросаю думать, буду объяснять...

Haos Dvd

- один русский - в поле воин!
я - удовлетворён вполне!
…говорят, - что гуманоид
окопался на луне...
даже слышно как он воет...
видно чем-то не доволен!
не понятно как настроен
в безвоздушной тишине.
сам с собой наедине...
то ли грезит о войне...
то ли просто равнодушный...
интересно, что он хочет?
просто зырит и хохочет…
как мы роемся в говне.)))
или страшный астероид
прилетит и всех уроет!
- позабыл... какой-то - фалос...
нам, всего семь лет осталось...
и теперь он к нам летит
и дыра всех поглотит...
воздух вспыхнет в лёгких газом
всех накроет медным тазом!
нам готовится пора -
эта тема не мура!
пожирает на ура!
РЕТВ же не трендит!
эта чёрная дыра –
прям, какой-то ТРОГЛОДИТ!
есть ещё один сосед
его глючит - ну, что этот...
грёбанный парад планет -
электричество отключит!
прям, так верит удивлённо...
врут, безапелляционно!
- если вдруг это случится
и провайдер отключится!!!:(((
ну... ведь, это ж полный бред!
разве нет?!

Не
Незнакомка

Атмосфера Марса более разряжена, чем воздушная оболочка Земли. По составу она напоминает атмосферу Венеры и на 95% состоит из углекислого газа. Около 4% приходится на долю азота и аргона. Кислорода и водяного пара в марсианской атмосфере меньше 1% . Среднее давление атмосферы на уровне поверхности около 6,1 мбар. Это в 15000 раз меньше, чем на Венере, и в 160 раз меньше, чем у поверхности Земли. В самых глубоких впадинах давление достигает 10 мбар.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

а этот вопрос как раз по адресу попал, недавно прилетела с Марса, атмосфера там есть, но для человека не подходит, по скольку из-за другой орбиты и более дальнего расположения от солнца параметры этой планеты подходят для жизни марсиан, а не землян. вот масиане очень легко дышат в атмосфере марса, и органы дыхания у них устроены иначе.

Th
Theodore

с Марса еще никто не прилетал

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

а я таки и прилетела))))) когда ты спал))))

Ирена Худякова

У Марса есть атмосфера. Несмотря на то, что её плотность составляет всего 0,007 земной, она даёт некоторую защиту от солнечной и космической радиации, а также была успешно использована для аэродинамического торможения космического летательного аппарата.Спасибо что сегодня узнала это )))

Геннадий Слиж

Есть ли атмосфера на Марсе...нет ли атмосферы на Марсе - науке неизвестно! Но если взглянуть вооружённым взглядом, то что мы видим? Три звёздочки, пять звёздочек... И улыбка, без сомненья вдруг косеётся ваших глаз...И хороше настроени е не покинет больше вас!

Людмила Кузнецова

Если Вам или Вашим знакомым понадобиться помощь в мире недвижимости (оценка, аренда, купля-продажа, приватизация, ипотека. наследство и т.п.) - буду рада помочь. Работаю в Москве и МО. Мой телефон 8-917-590-47-33. Консультирую бесплатно.

Владимир Иванов

Есть, очень слабая. В результате ядерной войны с рептилоидами наши земляки, те кто остался а живых, ушли под землю, и их оттуда по мере обнаружения изредка выкуривают. Марс, как и Луна плотно контролируется рептилоидами

Дашенька Шалухина

точного ответа незнаю...но исходя из логических мышлений и знаний 5-го класса можно сделать вывод что нет..атмосфера - это сама жизнь..а её на Марсе нет, хотя это помоему 2-я планета после Земли на которой возможна жизнь..

Ирина Неважно

Если мы посмотрим на небо вооружённым глазом,то увидим 3 звёздочки,4 звёздочки,а лучше 5 звёздочек...Есть ли жизнь на Марсе,нет ли жизни на Марсе-это науке пока неизвестно!...Эх...тадара-дара-о-асса....

Th
Theodore

а вопрос был не про жизнь, а про наличие атмосферы

Ирина Неважно

жизнь-то в атмосфере

Николай

Почти нету. Там тяжело дышать,как в горах. Он потерял свою атмосферу после столкновения с Фаитоном. А Фаитон от удара ,рассыпался и мы имеем теперь кучу всякого хлама в косиосеи( метеорит и тд).

Николай

Ну раз вам Википедия даже не доказательства, и учебник по Астрологии. То я умываю руки.

Th
Theodore

Учебник по Астрологии? Что это за бред?

Николай

Учебник - это такая хрень,в которой все объясняют буквами и цифрами. ). А Астрология- это наука о космосе. )))

Th
Theodore

Астрология - это лженаука

Николай

Ой Астрономия. Астрология- это гороскопы- вечно путаю.

Аleksey كييف

Есть конешно. Только не пригодная для нас. Когда мы проведём терраформирование Марса там можно будет жить . Но на это уйдёт несколько тысяч лет. Так что только в следующей жизни мы это увидим 🙂

Ирина Вшивкова

Глубина атмосферы некоторых планет, состоящих в основном из газов (газовые планеты), может быть очень большой. Атмосфера есть у всех массивных тел — планет земного типа, газовых гигантов.

Елена Данилова

Чего-то нашли, но мало. А там кто знает, может, там, как у И.Ефремова в "Часе быка" вся атмосфера под верхним покровом планеты, и города себе стоят, и местные воюют, и вообще, жизнь бьёт ключом?!

М@
М@рмел@дк@

Глубина атмосферы некоторых планет, состоящих в основном из газов (газовые планеты), может быть очень большой. Атмосфера есть у всех массивных тел — планет земного типа, газовых гигантов.

Алексей )))))))

она возможна на любой планете, но для этого не следует лететь до нее с нашими кораблями, а просто отправить спутник который доставит тоже самое семя подсолнуха туда и наблюдать

Алексей )))))))

мир так и сейчас

Алексей )))))))

нам нужен политический мир на земле

Алексей )))))))

стаким курсом наша экономика не рухнет это сша просто себя в гоняет в нищету я литр нети продал за 1$ так получил 80 рублей

Th
Theodore

Ну для этого придется вернуть свои позиции. Россия империя и за это приходится платить.

Алексей )))))))

вот в этом я с тобой солидаре

Алексей )))))))

она возможна на любой планете, но для этого не следует лететь до нее с нашими кораблями, а просто отправить спутник который доставит тоже самое семя подсолнуха туда и наблюдать

Татьяна Зайцева

есть и много где,просто всё скрыто от землян...извините-загадили эту планету,пойдём гадить дальше..никакие силы не допустят людей с теперешним сознанием даже близко

Th
Theodore

Силы-миллы, чакры-макры 😂

Агния Андронова

Говорят, что сплошной углекислый газ, непригодный для жизни. С атмосферой повезло только нам, землянам, тут нам и кислород, и азот - дыши-не хочу!

Агния Андронова

А вдруг бы они научили нас жить мирно и дружно?

Th
Theodore

Природе человека неизменна, я не верю в сказки о коммунизме.

Агния Андронова

Нет, я не о коммунизме. Я о войнах. Никогда не смогу понять воинствующих людей, что ими движет, ради какой наживы или власти убивают они друг друга. Человеку дано всего лишь 70 лет (плюс-минус) жизни единственной! И вместо того, чтобы прожить их счастливо (пусть даже с какими-то трудностями - это фигня по сравнению со смертью), надо хвататься за автоматы, ракеты и пр. оружие и пулять во все стороны. И не только войны, а бандюганы что творят?!

Th
Theodore

Это в 90-е были бандиты, сейчас приутихли

Агния Андронова

Все-равно убивают, грабят, детей тырят, насилуют. И поймать их не могут, а если кого и ловят, 5-6 лет , а то меньше за убийство- это разве наказание?!