Епифания

Почему в христианских странах к женщинам относятся с большим уважением, чем в мусульманских?

Ответы
Алексей Старшинов

С чего Вы взяли? Намедни , например, господин Кадыров озвучил пословицу, что-ли, или текст Корана так : "Хочешь угодить Аллаху, угоди своей матери!" Нигде, кроме Чечни, к великому моему сожалению, я не видел ТАКОГО! уважения к женщине... На девочек в платочках (уже обещанных родителями кому-то в жены) смотреть ДАЖЕ считается неприличным... Женщина войти в комнату мужчины может НЕ ИНАЧЕ КАК ЖЕНОЙ! Бабушек, матерей просто обожают и не задумываясь вступают в бой за честь сестер !!! Да, многоженство разрешено РЕЛИГИЕЙ!, но со многими "НО" ... Вторую и последующих жен могут себе позволить ОООЧЕНЬ состоятельные мусульмане и с РАЗРЕШЕНИЯ старшей жены! Всех !!! детей отец обязан вырастить, вывести в люди, дать образование. Там, практически, нет разводов. Детские дома после стольких войн !!! отсутствуют в принципе. Не понимает чеченец, как ребенок может остаться сиротой... Есть родственники , пусть и ОООчень дальние, есть соседи, наконец из того-же РОДА!!! И, крайнее, девочку с детства учат угождать отцу, старшему брату и МУЖУ! Для чеченки, например, это огромная честь, а не тяжкий груз.

Епифания

Если женщина непослушна или нескромна муж имеет право бить ее, но так, чтобы не ломать кости.
(Тирмизи с. 439)

Julia Epp (Schönknecht)

Тогда мусульманские женщины становятся ещё счастливей! 😁

Алексей Старшинов

Вы еще "Домострой" вспомните и "Соборное уложение" незнамо каких седых годов старины... Где, кстати, битье кнутом , "учение" вожжами прямо предписано! И это у нас- Православных... Все меняется... И брачные контракты появились и браки по расчету и прочее прочее...

Julia Epp (Schönknecht)

Тогда отдавайте свою доченьку второй женой за мусульманина. !

Алексей Старшинов

Не получится. У меня взрослый сын-жених, ДОЧЕНЬКУ Бог не дал. И мусульманин в жены (если живет дома!) никогда не мусульманку не возьмет... Да и не такие НАШИ женщины... У моей мамы был опыт проживания с мужчиной из мусульманской республики тогдашнего СССР. Не вышло ни хрена... Мама всегда ОСТАЕТСЯ лидером и на работе и дома... А, например, подружка супруги вышла замуж за мусульманина, сменив веру и вполне обеспеченную жизнь у родителей на горный аул! Счастлива в браке, трое детишек, мужа любит, традиции местные изучила и им СЛЕДУЕТ! В чужой монастырь со своим уставом не ходят - совсем не мусульманская пословица!!!

Павел Илларионов

Если мы говорим о странах христианской традиции и некоей средней очень условной христианской культуры, следует отметить три фактора. Основной это Священное Предание Церкви в котором важная роль отводится женщинам в окружении Спасителя, прежде всего Богородица и другие евангельские персонажи женского рода. Ин в христианстве на следовали сонм святых жён. Отношение Спасителя к женщинам известное нам из Евангелия определило принцип отношения к женскому роду. Хотя в самом христианстве и его ответвлениях до середины XX столетия велись споры человек ли женщина. Также следует отметить что в целом так называемая христианская культура наследовала еврейской и греко римской культура, где роль женщин была особой, в поздние периоды их развития даже очень большой.

Анатолий Шморгун

Скажи «люблю», – меня просили в Риме,
На языке народа своего!–
И я назвал твое простое имя,
И повторили все вокруг его.
– Как называют ту, что всех любимей?
Как по–аварски «жизнь» и «божество»? –
И я назвал твое простое имя,
И повторили все вокруг его.
Сказали мне:– Не может быть такого,
Чтоб было в языке одно лишь слово.
Ужель язык так необычен твой?
И я, уже не в силах спорить с ними,
Ответил, что одно простое имя
Мне заменяет весь язык родной.
Расул Гамзатов Вот Вам ответ настоящего мусульманина.....

Лариса

В мусульманских странах все мужчины зациклены на своем авторитарстве и культе поклонения мужчинам Они из женщин сделали себе рабынь, не признавая ее право быть равноправной во всех жизненных делах, прятать свои чувства , желания . Ведь диктат и тирания всегда идут от желания контроля и всевластия. Вещью легче управлять , фанатизм всегда граничит с догмами и боязнью думать.

Епифания

Вопрос - почему так произошло!

Лариса

Культ мужчин силен в мусульманстве , они не готовы признать женщину равноправной , это просто жестокость и дикость

Епифания

В Европе варвары были не менее дики

Светлана Владиславовна

Вероятно вы плохо осведомлены... Все как и везде зависит от воспитания и моральных качеств людей... Поверьте я жила и среди мусульман и среди христиан...

Лариса

Поезжайте в Афганистан , Пакистан или Сирию и проповедуете им свое воспитание и будете заброшены камнями

Володя

Потому что христианки в большем своем числе умеют любить, то учить необходимым навыкам детей, да и мужа могут какому-нибудь полезному навыку обучить. "Любили ли вас мама и папа, вы можете судить по тому, сколько у вас оказалось навыков, которые позволяют вам держаться на плаву в бурном океане современной жизни, заслужить счастье в эротической любви."

Сергей

Литвак?)))

Эд.влад. Михеев

Уважение к женщине основывается согласно проявлений трезвого разума, устоям и традициям. Религиозный фанатизм оказывает сильное влияние на уважение к женщине в странах мира. Не понимающий человеческого достоинства, не сможет относиться относиться с уважением женщине должным образом. Будь то христианин или мусульманин.

Сергей Малыгин

Натерпелись, уважают)). Не буди лихо пока оно тихо)) Ну и просто уже такие личности как Дева Мария, Жанна дАрк, Мари Кюри герои СССР лётчицы и космонавты, всех не упомниш и все достойны уважения. А в мусульманстве женщины не играют героических и политических ролей им уделена роль матери, сестры..

Епифания

Им "уделена" роль рабынь и служанок

Сергей Малыгин

Будем честны, в горах очень суровая жизнь и не только у женщин. В некоторых странах потихоньку снимают с лиц накидки. Нац и религиозные традиции с приходом цивилизации терпят деградацию.

Епифания

Будем надеяться, что лет через 300...

Сергей Малыгин

Вы не знаете восточных традиций, ещё не известно, кого бы вы поддержали будь на их месте.

Анатолий

Вы это серьёзно? Поезжайте в Эмираты, посмотрите, как "плохо" там к женщине относятся: в любой мусульманской стране к чужой женщине посторонним даже прикасаться нельзя. А у нас в России, например, женщина за свой длинный язык на улице от посторонних может запросто в глаз получить.

Дмитрий Белов

Думаю, что многие христианские женщины позавидуют мусульманским. У мусульман брак является священным союзом. Мужчина обязан ПОЖИЗНЕННО содержать женщину и её детей. Основная обязанность мусульманских женщин это рожать и посильно трудиться в пределах своего домашнего очага.

Дмитрий Белов

По специальности инженер по автоматизации, по должности директор.

Дмитрий Белов

Вы, наверно, не программистка, а программист?

Епифания

А вам всё сталевары покоя не дают? Какое, батенька, столетье на дворе? Может вы всё курей да поросей разводите, а жена коров доит?

Дмитрий Белов

Да курей и поросей тоже кому то надо разводить. Так ведь не только сталевар и комбайнёр, но и врач, повар, учитель,учёный в корне своём мужские профессии. У меня сын программист, закончил Санкт-Петербургский университет, работает фрилансером. Только по одному контракту с американской фирмой ему платят 6000$ ежемесячно. А сколько зарабатывает программистка Епифания?

Дмитрий Белов

Только не обижайтесь, девушка. Воспринимайте беседу в шутливом тоне!

Владимир Фомичев

В мусульманских странах женщина является товаром . Это традиции такие , женщина мусульманка собственность мужа . А в христианских странах муж является собственностью жены , хотя не все мужья это понимают , но потом это до них доходит , но уже поздно , вот и уважают .

Ди Филосыч

Думаю для начала потому, что в самих христианстве и исламе разнятся подходы к женщине. А второе, если и есть мусульманские страны, то есть ли христианские? Есть те, кто более менее христианство распространено и исторически повлияло на культуру.

Епифания

"разнятся подходы к женщине". Это не ответ! Понятно, что разнятся, но почему?!

Ди Филосыч

Странно, а почему решили, что должно быть одинаковым?

Епифания

Я спросила, а не решила!

Ди Филосыч

Ваш вопрос уже подразумевает, что вам кажется, что должно быть одинаково. К примеру я спрошу, "почему листва и небо разного цвета", это будет подразумевать, что я почему-то считаю, что должно быть одно цвета.

Санбай Манибай

Стану с ней встречаться и при этом помогаю материально, делать небольшие подарки. Женщин надо поддерживать! Держать как ласковый цветок, тогда она день за днем молодеет, освежает ,расцветает! Так сказал наш пророк Мухамед (Мир Ему)!

Епифания

Не очень понятно...

Санбай Манибай

Дорогой мой друг! При встрече с женой, мужчина обязан помнить о 30-ти вещах:В отношениях с ней должен проявлять самые лучшие свойства своего характера. Аллах любит людей с покладистым характером. Дурной характер человека раздражает Всевышнего Аллаха. Обижать кого-либо - запрещено. Мужчинам со скверным характером, получающим удовольствие от истязания других своими дурными манерами, жениться не дозволено.При общении с женой надо быть мягким, обходительным. Посланник Аллаха (с.а.в), сказал: "Самыми лучшими, самыми полезными мусульманами являются те из вас, которые полезны своей жене и хорошо с ней обходятся".Придя домой, надо приветствовать жену словами - "салям алейкум" и спросить о её делах и самочуствии.Видя её хорошее настроение, надо, улучив момент (вдали от посторонних взоров), потрогать её волосы, шутливо, со смехом обнять и поцеловать.Увидев, что она сидит в уединении огорчённая, потерянная, необходимо тут же спросить о случившемся. Примите самое активное участие в разрешении её проблем. Говорите ей о том, как вы её крепко любите, и что тоже огорчены и сожалеете о случившемся. Нужно успокоить её словами, которые ей будет приятно слышать.Чтобы успокоить её, пообещайте ей даже то, что вы на данный момент не в силах сделать. Кто же, как не вы может успокоить её. Ведь она целыми днями не выходит из дома, и все надежды возлагает на вас. Так как вы, по Воле Аллаха, для неё и кормилец семьи, и воспитатель детей, и единственный любимый человек.

Ихтиандр

Это чисто Ваше мнение... Права женщин на востоке защищены даже больше чем у нас. Просто нам показывают только нищих бедуинов... Мать для азиатов священна! А Вам известно сколько святых женщин у мусульман согласно Корана?

Епифания

Если женщина непослушна или нескромна муж имеет право бить ее, но так, чтобы не ломать кости. (Тирмизи с. 439)
У мусульман святых нет!

Ихтиандр

Воспитание женщин узаконено! Читайте наш домострой. А святых женщин ТРИ!!!! Мать Магомеда, его жена и дева Мария (в их переводе Марьям)!!!

Епифания

У мусульман святых нет!
А воспитание побоями по закону?

Ихтиандр

Почитайте Коран. А по другому многие не понимают.

Татьяна Черненкова

Мусульманская религия более жёсткая, а христианская более лаяльная, от сюда и отношение к женщине, в православном христианстве воспитывается уважительное отношение к женщине, а у мусульман ,видимо этого нет ...🤷‍♀️

Епифания

С православием вы сильно погорячились. Отношение к женщине в нём мало отличается от мусульманского

Татьяна Черненкова

Ещё зависит от людей, кто как воспринимает и трактуют по своему, мой муж православный , а трактует "Да убоится жена мужа своего..", типа молчи женщина твой день 8марта, а на самом деле "Жена уважает мужа своего, почитает, любит..." Вот так...

Виктор Шаламов

Не во всех христианских. А только у католиков и православных. Потому что только они признают святость Марии - богоматери. Ни протезстанты, ни мусульмане тем паче марию ( мать Иисуса) как святую праведницу не признают.

Епифания

Дело не в Деве Марии. В России женщин не уважают

Виктор Шаламов

Да ради Бога, думайте как хотите. Я свои мысли излагаю. А если вы знаете ответ, то зачем вопрос задаёте? И если у вас в селе женщин не уважают, это вовсе не значит что во всей России так. Вы за всю Россию не расписывайтесь.

Александр Кузнецов

такая культурная особенность. так было заведено еще с времен, когда рулила сила, а значит мужчины. теперь всё поменялось. не в обиду мусульманам, их бОльшая часть, касаемо религии и обычаев, остановилась в развитии.

Александр Брехов

Отношение к женщинам не "от вер" зависит, а от развития "прогрессов".Еще 150 лет назад в этих самых христианских странах к женщинам так относились, что эти христианские женщины позавидовали бы нынешним мусульманкам.

Епифания

Вы ещё 1000 лет назад вспомните или 10000

Александр Брехов

Да хоть миллион лет назад.....я лишь на то указал что "отношение к женщине" не от веры зависит....а от "развития общества".

Епифания

Ещё как зависит! Почитайте Коран и хадисы

Александр Брехов

А Вы почитайте Библию и Евангелие........В которых женщина почти животное

Эдик Аракелян

в христианских странах женщина одна незаменимая, а во многих мусульманских странах жен много, но как мне кажется, это моеличноемнение, когда выплачивается калым (выкуп) уже к женщине относятся как к собственности

Орхи Дея

Потому что Иисус учил с уважением относиться к женщине, она мать, продолжательница рода, жена, повар, врач, воспитательница, уборщица, швея, и много можно перечислять и ко всему этому ублажает мужа своими ласками.

Епифания

"Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои" (с)

Орхи Дея

Это совершенно другая тема, не относящееся к уважению женщины.

Епифания

Да та же самая!

Орхи Дея

Разберитесь, пожалуйста, к чему относятся слова Иисуса в этом случае.

Ко
Коала

Нет никаких общих правил... в разных семьях по-разному... в российских - живут с алкоголиками и терпят унижения постоянно... в мусульманских, насколько я знаю - в семье тишь, гладь и порядок...женщина всем обеспечена..

Епифания

Вопрос о законах, а не о семьях!

Ко
Коала

А что есть такой закон, где прописано унижать или возвышать женщину?