Годана

"Список семи смертных грехов открывает ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ. Данте помещает блудников и блудниц во второй круг «Ада», где он встретил знаменитых любовников Паоло и Франческу. Впрочем, сластолюбцы блуждают и по его «Чистилищу». Иероним Босх представляет люботрастников в виде собачьей своры. А Шагал для изображения семи смертных грехов использовал символ астрологической руки с семью пальцами, каждый из которых соответствует одной из планет и одному из грехов." Понравился отрывок из книги ?

Ответы
Александр

Классный клуб по интересам... А сам Данте откуда это знает,а? Сам за Беатриче ломанулся, как за течной сучкой...Так что он в клубе тоже.

Табуретыч

Католичество это кузня ересей,только до 4-го века Римская Церковь была Православной и стояла в истине.

Сварожич

Если бог создал человека чувственным и получающим удовольствие от секса, почему же это стало грехом?

Сварожич

Лично для меня понятие греха не существует. Каждый поступок можно обьяснить и оправдать.

Годана

оправдать нельзя , объяснить можно ...

Сварожич

Можно и оправдать. И убийство если оно во благо и воровство...

Годана

если !!!! вот это "если" играет большую роль ! всё оправдать нельзя

Сварожич

Ну это конечно. Есть открытое зло, а есть зло во благо.

Акакий Акакиевич

А что изображал Шагал в виде зеленых коров? ))
Если прелюбодеяние грех, то как размножаться вообще?

Годана

Любить любить , тавтология

Акакий Акакиевич

Так любовь не отрицает прелюбодеяния ) А тот же брак не гарантирует любви

Годана

Это конечно , только Павич в своём произведении ломает мифы о грехах , это скандальная книга .

Акакий Акакиевич

Греки вообще были интересными людьми

Годана

Серб

Ал
Алла

Но Данте говорил ещё и о том, что, пройдя Чистилище, человек попадёт в рай. А Ад в головах у людей)))

Годана

процитируйте его ...хочу прочитать именно его мысли

Ал
Алла

Я не готова цитировать. Но его идея заключалась именно в этом. Пройдя семь кругов Ада, душа очищалась.

Годана

жаль

Анна Голубка

Не читала. Но прочту. Подумаю, насколько Шагал прав. Данте люблю. И с ним во многом согласна.

Годана

Я сейчас читаю Милорад Павич

"Семь смертных грехов"

Анна Голубка

Суть , о чем он пишет.Передайте в кратце.

Годана

вкратце точно не передать , нужно читать и я её ещё не дочитала ...она покажется пошлой , но в ней есть своя философия

Анна Голубка

Спасибо. Посмотрю, если найду и книгу и время для нее.

Годана

" Ты подобна яблоку, что, алея,
Манит взоры к самой высокой ветке,
Сладкий плод, оставленный на верхушке,
Всем недоступный…" ПРИЯТНОГО ПРОЧТЕНИЯ

Анна Голубка

Спасибо. Хорошо сказано. Образно и со смыслом.

Усатый Полосатый Волосатый

А удельный вес Попа напоминает о чревоугодии и стяжательстве; без Данте; Босха и прочих.

Годана

это уже другой вопрос )

Усатый Полосатый Волосатый

и другой ответ)))

Годана

значит , понравилось

Владимир Проскуряков

Бред! даже если это Бред значимых писателей и мыслителей не перестает быть Бредом!😊

Годана

это художественная книга

Владимир Проскуряков

Это многое прощает!!!😊

Годана

🙂

Майя Петрова

Насчет собачьей своры - точно. У меня такое же впечатление от подобных людей...

Марк

Это просто художественное описание, в натуре, думаю, всё на много страшее.

Андрей Науменко

Если бы ещё не про чушь с "грехами", было бы неплохо.

Ирина

так получается. что все кто не венчан блудники

Годана

Мне это известно

Ирина Степная

Раньше можно было, сейчас нет.

Годана

Так и без денег это не сделают , справедливо ?

Ирина Степная

И с деньгами не получится.

Ирина

а вообще у православных чистилища нет (хотя есть нечто похожее — мытарства). и молитвы православных за умерших предполагают, что есть души, находящиеся в промежуточном состоянии, для которых еще есть надежда попасть в рай после Страшного Суда;

Торговецчернымдеревом

Как художественная литература - ничётак)

Годана

Да

Николай

прелюбодеяние никогда не было 1-м грехом

Николай Нечипуренко

Да, перспектива -"закачаешься"...

Адский Сатана

так себе, прикольная сказка )

Годана

Да

.... Реус

Во, страшилка...

Годана

Нормуль

.... Реус

Грех – это воображаемая болезнь, придуманная, чтобы продавать воображаемое лекарство.

Годана

Согласна ...Ещё грех манипулировать близкими , придуманной болезнью .!

Михаил Удовиченко

Что за книга ?

Годана

Милорад Павич

"Семь смертных грехов"

Михаил Удовиченко

Понятно .)

Годана

что Вам понятно ?

Михаил Удовиченко

Что за книга .) благодарю за информацию .)

Годана

👌

Миша Чернов

так себе....

Годана

МДА

Миша Чернов

вы моих романов не читали....девушки зачитываются

Анатолиевич

знакомо

Годана

)))