Татьяна

Слушаю Баха и наслушаться не могу..Вам нравится органная музыка?

Ответы
Александр Колосов

У нас в Томске немцы орган сделали. У Баха сильно, он же орган уважал. Но несмотря на это, после Армии, 1989-й год, Ян Френкель приезжал, с девушкой из культ-аросвет училища, не подумайте лишнего, пришла на их беседу. Ян Френкель за роялем, начал играть, а девушки запели. Ничего лучшего не слышал. Видел, как Ян Френкель обалдел, на рояле играть стал по-другому, душу вкладывать, а девушки поют: "Вальсок". Я ничего лучше не слышал. Девушки и автор музыки.

Александр Колосов

Хоть одно напишите. Удивите меня.

Татьяна

Да Вы не услышите, даже если я напишу.

Александр Колосов

С чего так? Я пока что ни разу не видел, не читал, чтобы Россия нападала.

Татьяна

Надо голову включать. А читать-можно начать со Льва Толстого.

Александр Колосов

Не люблю, слишком заумно: одно предложение на страницу.

Сергей Пастухов

Да нравится. Поразительный инструмент. С прежних времен остаись виниловые пластинки. " Музыка композиторв семьи Бах"...
Жаль не было случая слушать орган живьём.
Но почему-то думаю что можно " наслушаться" . Такая мощ всё же в ограниченных количествах...

Татьяна

Да у него не только орган, это я и имела ввиду, и не только у него орган. А насчёт "наслушаться"-кому как.

Володя

Рассказывают, что кто посещал концерты органной музыки, два часа пролетают как пять минут, а после чувствуешь себя отдохнувшим. Своего рода, какой-то гипнотический, расслабляющий эффект имеют они. Типа, как спелеошахты для астматиков в санаториях.

Татьяна

Может быть. Вот от тяжёлого металла,например, поднимается давление.

Володя

В Челябинске есть органный зал, там на нем играет народный артист. Кто в этом деле разбирается, чтобы наибольший эффект получить советуют определенные места в зале. В это верю, потому что в последнее время, когда был в санатории, а там, как уже писал спелеошахты. В них создана такая хорошая атмосфера, чистый воздух, музыка специальная играет. Так что засыпаешь в них за пару минут, - очень здорово и оздоровительно.

Татьяна

Да, и соляные пещеры тоже помогают.

Володя

Даже сейчас наушники надеваю и слушаю яндекс музыку в смартфоне, плей лист дня и то расслабляет, и усталость снимает. А когда плаваю в бассейне, тоже специальные наушники для плаванья использую, чтобы усталости не чувствовать, когда учился кролем плавать весь сеанс без остановке, - у меня грыжа межпозвоночная и нужно подольше плавать и шевелить ногами в коротких тренировочных ластах, - вот и музыка в этом деле мне очень помогла.

Татьяна

Хорошо.

Владимир Ляпин

Выпил с утра Чайковского и почувствовал в животе Пучини. Выбежал на Дворжака, сел около Мусоргского и Глинки. Раздался Бах. Показалось Гуно. Взял Листа, вытер Шопена и побежал домой дописывать свою новую оперу.

Татьяна

🤭

Ил
Иллюзия

Немногим людям нравится Бах...С раннего детства полюбила А потом в музыкальной школе любовь моя только окрепла.Орган слушаю часто...

Татьяна

🌹А мне кажется, если музыку улавливают из космоса, то он первый в этом, это и есть музыка вселенной..

Ил
Иллюзия

Верно! Это шёпот звёзд и нескончаемая бесконечность ....нежности и любви....

Татьяна

Да.

Ше
Шеф

У Баха - нет.. не понимаю.. просто как груз.. Другое слушал и нравилось.. именно орган.. но давно уже забыл.. после музыкалки конечно..

Ше
Шеф

Вот видите, какие у нас неприятности! 🖼

Татьяна

Да уж. С пьяными я не танцевала, да такие и не приглашали.

Ше
Шеф

ну ё-маё.. я же как раз и сделал ударение на том, что не офицер)))))

Татьяна

Это блатняк какой-то? Я не понимаю.

Ше
Шеф

Это не блатняк.. и наколок у меня нет ни одной.. хоть и Африка и Монголия и Море тоже было))) ... упс.. а у тебя есть? честно

Alone In The Dark

Один раз я услышал в какой то игре - вот там было круто!! Но смесь техно с органом - но очень зашло! Забыл .... так бы нашел!

Татьяна

А мне больше чистый орган нравится.

Alone In The Dark

Я может и люблю мрачную музыку но орган??? Он же топит прям не по детски, да и музыкой это мало назвать!!

Татьяна

Она не мрачная. там космос.

Alone In The Dark

Космос это вот!

Илья Подбегалин

ну да, есть такое. Токката Фуга Ре-минор, звучит, в передаче Человек и Закон, а также в мультфильме Русалочка

Татьяна

И ещё "Хоральная прелюдия" звучит в "Солярисе".

Валерий Рудаков

засыпаю под неё-у нас в костёле -на органе каждый день кто то играет а по праздникам концерты

Татьяна

Ух..завидую.)

Валерий Рудаков

в соборе ЭТО хорошее

Татьяна

Конечно, там интереснее услышать, но и в интернете неплохо.

Валерий Рудаков

ну да

Svetlana

С недавнего время да, наверное это приходит с возрастом, тянемся к прекрасному 🖼

Татьяна

Прелесть. Спасибо.

Татьяна

🖼

Al
Alen-No-Delon

Как и во всяком музыкальном направлении, в органной музыке есть шедевры и есть так себе!

Татьяна

Конечно, и вкусы тоже разные есть.

Al
Alen-No-Delon

Поэтому отдельные произведения мне во всех направлениях нравятся!

Татьяна

У меня , наверное, тоже так.

Al
Alen-No-Delon

😉

Гадкий Койот

Бах хорош во всём, не только на органе.

Татьяна

Это современная обработка.

Гадкий Койот

А если бы Иоганн Себастьян жил сейчас, он писал бы рок.

Татьяна

Не думаю.

Татьяна

И не попсу. У него было своё время. Больше таких нет.

Эд
Эдуард

Не знаю. Мне кажется ее вживую надо слушать,а я настоящий только видел,но не слышал.

Татьяна

А я вот в интернете слушаю, и довольна..Что же будет, когда вживую послушаю?

Эд
Эдуард

Обалдеешь,наверно?

Ек
Екатерина

Ее надо слушать в нормальном зале, вот тогда за душу берет,а так ничего особенного

Татьяна

Нет, я не согласна.

Ек
Екатерина

Я просто была в таком зале,потом это же послушала дома, вообще не тот эффект

Татьяна

Конечно, там эффект больше, но всё равно..

Алексей Генералов

Рекомендую Эдуарда Артемьева, его композицию "Слушая Баха" из фильма "Солярис".

Алексей Генералов

И вообще Артемьева послушайте, например "Три товарища".

Татьяна

Слушала.

Наташа Царёва

Терпеть не могу. Там типа Рахманинова разыгрывались фугами перед концертами.

Семён

Мне нравится Бах под любым соусом, а органная музыка это отдельная пьеса ...)))

Татьяна

Класс.

Семён

🌹🌹🌹

Ma
Marseille

Классика в современной обработке. орган утомляет на 5 минуте прослушивания.

Иван 🤴

Крайний раз я слушал арган в Полоцком соборе Ефросини Полацкай. Было мощно.

Татьяна

👍

Аркадий

Говорят, что на органе можно играть что угодно. Все равно будет потрясающе.

Татьяна

Я слушала, но мне больше нравится настоящее.

Аркадий

Конечно, произведения, написанные специально для органа звучат лучше.

Татьяна

Да.