) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Верно ли, что большинство войн на Земле происходят на религиозной почве?

Ответы
Сергей Андреев

Войны происходят из-за передела власти конкретными лицами. Основой власти являются финансы, капитал, ресурсы как возможность пополнения первых двух факторов, идеологический фактор, в том числе религия. Религия сейчас несколько потеснена из-за излишней "человечности" и традиционности, тогда как властвующим необходимо иметь более гибкий инструмент для формирования общественного мнения. Этим требованиям удовлетворяют идеи "демократии" в противовес традиционным ценностям. Так что если где-то что-то происходит, это власть имущие делят материальные сферы влияния, а религия? Схизму можно найти в любом учении или религии и вот, суннити и шииты уже увлеченно выпиливают друг друга, только успевай снаряды подносить. Кстати, не бесплатно.

Табуретыч

да,евреи ждут своего машиаха,а условия его прихода это войны,вот и создают разные конфликты и революции где возможно..

Табуретыч

Олька,а Вы по вере иудейка или христианка ?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Насчёт жидов. Я просто бросила в Вас это слово. Можете мне не объяснять степень его ругательности. Как еврейка, я имею полное право говорить о себе, что я жидовка, в уничижительном смысле. И я горжусь тем, что жидовка, хотя и полукровка. Также и о евреях я имею право говорить "ну да, мы же жиды", и это было гневно. Я просто на секундочку пришла в ярость. Как русская, я никогда не говорю "жиды", я говорю "евреи". Мне непонятно, что такое нация, раса, так далее. Я понимаю только слова "народ" или "этнос". К масонам я отношусь никак. Я их не замечаю. Когда мне говорят, что Пушкина убили масоны, я усмехаюсь. Ибо он сам создал свою жизнь, поэзию и смерть. Я не отношусь ни к одной религии и ни к одной пастве. Если угодно, я бы могла Вам показать себя хоть гологоловую и в буддистском варианте. Я безучастна к иудаизму, т.к. он толкует Христа сквозь религию. Я безучастна к буддизму, т.к. он мода. Я безучастна к исламу, т.к. они убийцы. И у меня совершенно критическое отношение к РПЦ, это мерзкое светское учреждение, к христианству, т.к. оно не менее кроваво, чем ислам, и к католицизму, он протравлен политикой. Я верю в Бога, в Христа как в Поэта, я верю в личность, скажем, Будды, личностно. Я верю в ангелов и в русских либо русскоязычных поэтов. Уровня Губанова, Блока, Цветаевой, Пушкина, Мандельштама, Заболоцкого и так далее. Сегодня, например, читала подражание Корану Пушкина и много нахожу недолжного и в мусульманстве. Я думаю, все религиозные книги искажены, т.к. это книги толпяные, их писали многие люди общностью. Я понимаю то, о чём Вы меня спросили, только сквозь Цветаеву, скажем. И, как сказала другой хороший поэт, "Мне церковь не мешает верить в Бога". Я бы сказала, что я пантеистка, но там есть путаница: у них получается, что если птица сидит в скворечнике, созданном человеком, то человек и есть скворечник. Ибо они вселенную отождествляют с Богом. У меня нет никаких религиозных убеждений. Я считаю Новый Завет вечной книгой, но это меня не относит к пастве. Наконец, если уж важна моя конфессия, скажу... для меня религия... это если не канон из нескольких десятков имён поэтов России, то по крайней мере лишённый всяческой поэзии и набитый сторонней о ней информацией Мифологический справочник, где-то от начала девяностых годов вариант его. Позволяющий вообще всё человечество видеть в синтезе религий и безжалостно громить в религиях всё экономическое и социальное, признавая и поддерживая полную духовность любых архетипов при этом. Я верю в понятие "святство" как в некую сверхценность, в понятие "ангелы". Я верю, что женщины рожают животами, а поэты проводят сквозь себя поэзию. Не знаю, а верую-знаю. И для меня смешно, когда обвиняют во всех толпяных уродствах только две некие общности. Можно подумать, шахиды ни при чём. Можно подумать, православные фанатики-фундаменталисты ни при чём. Видите ли, я русскоговорящая и думаю только как русская. И для меня единственный путь к Богу - это личностный путь сквозь поэзию его ангелов. Как то: Пушкина, Лермонтова, Мандельштама, Цветаевой, Блока, Маяковского, Губанова, Есенина, Высоцкого, Заболоцкого, Хлебникова и так далее. А всё, что исходит от массы и для массы же, это толпяное, и это чудовищно. Не масоны и левиты чудовищны, а любые толпы в целом. Христа, таким образом, казнили не столько левиты, сколько... торгаши. Пока я молюсь стихами Губанова, я христианка... или православная, если угодно. Пока я молюсь стихами Мандельштама, я иудейка, иудейка, иудейка. Аминь.

Табуретыч

Интересное рассуждение,а чем же Вам РПЦ не угодила? В чём заключается кровавость - то?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Честно? Тем, что над нею сидит монах, который богаче любого шаха. Патриарх. Лично патриарх. Вот он раскрыл мне глаза на состояние РПЦ на данный момент. Если бы это было как-то иначе, его бы... я не знаю... сослали, казнили, рыба гниёт с головы.

Табуретыч

Даже если и так,то ему самому перед Богом отвечать,почему он выбрал мамону,к тому же не в Патриархе и архиереях истина,а в Святых Апостольской Церкви. Голова Церкви это Христос,поэтому Его Церковь (рыба) никогда не загниёт.

Ag
Agafon

верно ли что большинство драк происходит из-за того что человек плохо пострижен..?)))

примерно то же самое..;) ))

Хаос Психоделический

Не думаю, что большинство, но существенная их часть. Большинство, думаю, из-за денег и политического влияния.

Боже Вiльна

недавно обсуждали это с деткой... религия определяет бытовую сторону жизни, даже у атеистов... поэтому - ДА

Андрей

все войны. просто некоторые религии называют замысловато, деньгами.

Андрей Вершинин

нет религией управляют если бы религия не управлялась то не было бы

Александр Васильев

верю что это хорошее прекрытие что бы войны оправдать

Антон Повлушкин

религия это способ управления людьми, верно конечно

Рг
Ргд

нет это так пыль в глаза а причины совсем другие

Shkiper

Да. ........ но не меньше и на национальной .......

Максим Корешков

В последнее время много таких войн

Я. Н.

нет, основа ЛЮБОЙ войны - экономика

⚡Шкипер⚡

и название этой религии "политика"

Денис Мацюк

Мы в 21 веке, здесь воюют за деньги.

Денис Мацюк

По-моему все, всегда воевали только за деньги и власть, а религия - это мотивация для хомячков.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Пожалуй, я бы согласилась с Вами. Я тоже всегда, когда религиозные фанатики начинают убивать, интересуюсь, сколько может стоить огнемёт, гранатомёт и так далее. Но есть нюанс. Есть вещи, которые более наркотичны, чем даже деньги. Это влияние и власть. Богатый человек управляет... забыла точно формулировку, допустим, денежными мешками. А влиятельный - этими людьми. А религия - форма власти. Можно не иметь дикого дохода, но шевельнуть пальцем, чтобы началось то, что мы называем "большое событие" в негативном смысле слова.

Ев
Евгений

Нет. Это только предлог

Степан Фурманов

скорее на политической

А S

Нет

Ренат ♥

Деньги... ресурсы.