Александр Абрамов

Моют ли куриные яйца перед продажей?

Ответы · страница 5
Вера Швецова

нет

Вера Швецова

через неделю они должны понижаться в цене

Александр Абрамов

Переходят в разряд Столовых. А потом просроченных.

Вера Швецова

а потом просто тухлых))

Александр Абрамов

Тухлых. Но просроченные не должны продаваться за деньги. Могут только раздаваться или утилизироваться. Иначе будет штраф.

Вера Швецова

Должна утилизироваться, так было раньше.

Ел
Елена

Нет

Ел
Елена

Да, если их мыть они быстро портятся

Александр Абрамов

Быстро - это сколько дней и при какой Т?

Ел
Елена

Лучше мыть перед едой)

Александр Абрамов

Это бесспорно. Жена всегда моет. Но магазин не должен торговать грязными.

Ел
Елена

На птицефабрике должны за этим следить, но мыть их нельзя

Ел
Елена

Портятся

Александр Абрамов

Вечного не бывает. У мытых срок годности становится меньше. Но их моют. Указывают дату производства и продают. Диетические, столовые...

Th
Theodore

Нет

Александр Абрамов

ГОСТ 31654-2012
5.2.3 Скорлупа яиц должна быть чистой, без пятен крови и помета, и неповрежденной.
Допускается:
- на скорлупе диетических яиц наличие единичных точек или полосок (следов от соприкосновения яиц с полом клетки или транспортером для сбора яиц);
- на скорлупе столовых яиц - пятен, точек и полосок (следов от соприкосновения яиц с полом клетки или транспортером для сбора яиц), занимающих не более 1/8 ее поверхности.

Александр Абрамов

В магазине грязных я не видел. И в упаковках нет.

Th
Theodore

В пластиковых контейнерах на них есть следы пуха, точки крови и кала. Но яйца - свежайшие, с птицефабрики.

Александр Абрамов

Свежевшие? Возможно. Но напрямую магазины с ПФ редко работают. Через посредников. А там склады... Цепочка удлиняется. Свежесть теряется. А за грязные яйца наказать могут.
Статья 238 УК РФ. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Andrey Zubkov

Нет

Александр Абрамов

А почему? Они же грязные...

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Нет

Марина

Ага

Константин

Нет

Александр Петрович Кудрявцев

нет

Валентина Алтухова

нет

𝓥𝓲
𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪

Нет

Александр Абрамов

Практически все утверждают, что не моют.

Александр Абрамов

Об этом я и пишу. Обязаны мыть. И моют.

******

Да

Александр Абрамов

Спасибо. Коротко и ясно. А, главное, - это правильный ответ. Должны и моют. Практически никто об этом не знает, и все пишут о грязных яйцах.

Natali Shelkovica

ха