Ог
Огуречик

Почему спектр радуги состоит из семи цветов всегда в одном и том же строго определённом порядке:-- красный,оранжевый,жёлтый,зелёный,голубой,синий и фиолетовый.При этом, красная линия всегда находится на одном конце спектра, а фиолетовая - на другом?

Ответы
Яр
Ярик

Несмотря, однако, на то, что солнечный свет - белый, он может освещать каплю росы на
зеленых листьях или на траве играть различными цветами в том конечно случае, если вы
займете определенное положение относительно солнца и капли росы. Всякому также
известно появление на небе при определенных условиях цветной радуги. Происхождение
цветовых явлений в капле росы и радуги существенно разнится от происхождения
окраски других тел природы, но как и в этом, так и в другом случаях цвет происходит под
влиянием солнечного света. Если в темную комнату через маленькое отверстие
пропустить луч солнца и направить его на трехгранную стеклянную призму, то на белом
экране получится изображение всех цветов радуги, в таком порядке: красный цвет,
оранжевый, желтый, желто-зеленый, зеленый, голубовато-зеленый, голубой, синий и
фиолетовый.
Эта цветная полоса разложенного солнечного белого света называется солнечным
спектром. Если на экране, где получилось изо6ражение солнечного спектра, прорезать
узкую щель, через которую прошел бы один какой-либо цветной пучок лучей, например,
красный и затем этот пучок пропустить через вторую призму, то нового разложения не
произойдет и на втором экране мы получим изображение щели находящейся на первом
экране и с тем цветом, который проходит через щель первого экрана.

Helen Ivashko

Прохождение солнечных лучей через каплю сопровождается дисперсией – капли «работают» как миниатюрные призмы, разлагая свет на цвета спектра, от красного до фиолетового. Показатель преломления воды для более длинноволнового (красного) света меньше, чем для коротковолнового (фиолетового), поэтому красный свет меньше отклоняется при преломлении.

И*
Ирка *

длина каждого составляющего луча света разная, при этом красная - короче, а фиолетовая - длинее. при этом можно еще наблюдать зеркальное отображение радуги, где цвета будут распологаться в противоположном порядке.

Алексей Молчанов

Всё на Земле есть энергия,вибрация,волна и у человека точно так,в строго определённом порядке,расположены энергетические центры.т.е,от нижнего низкого красного и до верхнего высокого фиолетового!

Алексей Молчанов

И вверх из темечка идёт белый луч!

Алексей Молчанов

И вверх из темечка идёт белый луч!

Алексей Молчанов

И вверх из темечка идёт белый луч!

Алексей Молчанов

И вверх из темечка идёт белый луч!

Амина Мажитова

Цвета в радуге расположены в последовательности, соответствующей спектру видимого света, красный --видимый свет с наибольшей длиной волны , фиолетовый - видимый свет с наименьшей длиной волны.

Владимир Федоров

У каждого цвета определенная длина волны. У красного самая длинная, у фиолетового самая короткая. А поскольку длина волны не меняется, то и располагаются цвета в определенном порядке.

Ольга Кудрявцева

Обычно под спектром подразумевается электромагнитный спектр — спектр частот (или то же самое, что энергий квантов) электромагнитного излучения. И по другому там быть не может)

Лю
Любовь

На самом деле цветов гораздо больше. Просто человеческому разуму так легче их воспринимать. Цвета располагаются в спектре в зависимости от длины волны отраженного света.

Александр Новосельцев

Радуга ,-спектр белого света. Преломление, интерференция и дифракция,-методы разложения белого света . Это законы оптики,которые открыл Исаак Ньютон в 1704году.

Иван Афанасьев

преломление лучей такое. Мне лично больше нравиться система RGB, но спектр человеческого глаза приспособлен на "радужную" систему цветов ))

Вв
Ванесса ванесса

законы оптики...преломление интерференция...и так далее..на такие вопросы могут ответить только специалисты ...знающие хорошо физику..

*** Светлана ***

во первых, идет разграничение на холодные и теплые цвет, а еще каждый из цветов можно получить путем смешиванияния соседних цветов

Полонская Людмила

Каждый охотник желает знать где сидят фазаны,так легче запомнить порядок цветов,а почему так происходит ,думаю из-за длины волны

Мила Гаева

так они все одно целое:зеленый -это желтый и голубой....и т д....синий и красный какой? фиолетовый..в детстве краски смешивал?.

Ир
Ирина

Красный свет длинноволновый, фиолетовый коротковолновый. и соответственно разные показатели преломления.

Любопытная Варвара

Потому что цвет- это световая волна, и в зависимости от того, какой она длины, такой и видится нам цвет.

Т?
Татьяна ???

это зависит от длины световых волн или частоты, уже не помню. У каждого цвета свой угол преломления...

Ирина Федорова

НА самом деле у радуге не сколько миллионов цветов , на Ньютон предложил 7 основных , а у китайцев их 5

Ирина Соловьева

семь цветов - деление условное, сам же цвет и его расположение в спектре зависит от длины волны...

Spoo Ky

потому что белый свет именно так расщепляется по длинам волн от меньшей к большей, и никак иначе