Di
Divina

Чуть больше века назад известный театральный критик и драматург Юрий Беляев писал: «В Москве - три чуда: Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас». Кто же этот таинственный "Царь - бас " ?...

Ответы
Олег Диденко

Шаляпин. Царь-колокол безгласный, поломатый,
Царь-пушка не стреляет, мать ети;
и ясно, что евреи виноваты,
осталось только летопись найти.

Андрей Мамонов

Это Ф.И.Шаляпин......

Di
Divina

Верно. А вот кому принадлежат слова ; " Иду на "Вы " ! "... Пытаюсь вспомнить , а в Гугл не хочется ... 😉

Андрей Мамонов

князю Святославу Игоревичу. Этими словами он объявлял войну. Как это у Р.Рождественского , - " ... знаешь, как языческий царь объявлял другому войну? Говорил он: "Иду на Вы! лик мой страшен, а гнев глубок. Одному из нас, видит Бог, не сносить в бою головы."" ( " Зря браслетами не бряцай")

Андрей Мамонов

князю Святославу Игоревичу. Этими словами он объявлял войну. Как это у Р.Рождественского , - " ... знаешь, как языческий царь объявлял другому войну? Говорил он: "Иду на Вы! лик мой страшен, а гнев глубок. Одному из нас, видит Бог, не сносить в бою головы."" ( " Зря браслетами не бряцай")

Di
Divina

Спасибо !... Все -то Вы , Андрей знаете , все помните ... Вашей памяти можно только позавидовать ... 🙂

Андрей Мамонов

Нас этому учили.....

А☭
Александр ☭(Мариуполь)♍... Не Шали ..

Он любил Фёдора

Di
Divina

Умничка !... Привет горячим сердцам !... 😉

Юлий Кузин

Шаляпин

Di
Divina

Зачет ... 😉

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

не знаю