Murad Murad

Почему в Индуизме корова считается Священной?

Ответы
Санбай Манибай

Корова традиционно почитается в индуизме как священное животное. Она олицетворяет изобилие, чистоту, святость и рассматривается как саттвическое (благостное) животное. Также как и мать Земля, корова является символом принципа бескорыстного жертвования. Так как корова даёт молоко и питательные молочные продукты, которые служат одним из важных элементов вегетарианского питания, индуисты почитают её как материнскую фигуру. Бык, в свою очередь, выступает как символ дхармы.

Исторически, корова всегда отождествлялась с варной брахманов или священников и убийство коровы рассматривалось как такое же тяжкое преступление, как убийство брахмана. Во времена правления династии Гупта в середине I тысячелетия н. э., убийство коровы каралось смертной казнью. В настоящее время, в таких странах как Индия и Непал, где индуизм исповедует большинство населения, корова находится под защитой государства и пользуется огромным уважением. Защита коров и отказ от употребления говядины в пищу традиционно является неотъемлемой частью индуизма.

Корова в индуизме также ассоциируется с разными девами и формами Бога. В частности с Шивой, который ездит на быке Нанди, с Индрой, который тесно связан с коровой Камадхену, исполняющей желания, и с Кришной — который провёл своё детство как пастушок коров и телят во Вриндаване.

Murad Murad

Зачем всё переписывать? Они считают своих детей молочными братьями и сёстрами их телят. Зачем усложнять?

Санбай Манибай

Удачи!

Murad Murad

И вам не хворать.

Анатолий Ростовский

Потому что не знают истинного Бога, вот как ап. Павел пишет:
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
(Рим.1:22-25)
Но Господь Бог их любит, по этому посылает в такие страны миссионеров.

Murad Murad

Мы отвлеклись от темы.

Анатолий Ростовский

на все 100% мой ответ на ваш последний пост. А по теме я всё сказал, люди не знают истинного Бога, от сюда поклонение твари.

Murad Murad

Мой вопрос заключается в том, почему они считают, а не Бог.

Анатолий Ростовский

не знают истинного Бога, по этому они верят лжи

Murad Murad

Ладно, проехали.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

В Индии все животные являются священными, но в зверином пантеоне Священная Корова занимает основное место. Корова для индусов приравнивается к статусу матери, потому что этому животному присущи такие материнские качества, как скромность, доброта, мудрость и спокойствие. В Индии корову называют «Гау Мата», что дословно переводится, как «Корова-Мать». Поэтому, находясь на отдыхе в Индии, запрещается кричать на корову, бить ее и, тем более, употреблять в пищу говядину

Murad Murad

Не сказал бы.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Мне на твое мнение наплевать.

Murad Murad

Это не мнение, а факт. Поэтому мне на вас наплевать.

Murad Murad

Это не мнение, а факт. Поэтому мне на вас наплевать.

Кэт Джеймс

Она олицетворяет изобилие, чистоту, святость и рассматривается как саттвическое (благостное) животное. Также как и мать Земля, корова является символом принципа бескорыстного жертвования. Так как корова даёт молоко и питательные молочные продукты, которые служат одним из важных элементов вегетарианского питания, индуисты почитают её как материнскую фигуру. Бык, в свою очередь, выступает как символ дхармы.

Murad Murad

Нет.

Murad Murad

Нет.

Надежда Бондарук

Корова для индусов приравнивается к статусу матери, потому что этому животному присущи такие материнские качества, как скромность, доброта, мудрость и спокойствие. В Индии корову называют «Гау Мата», что дословно переводится, как «Корова-Мать». Поэтому, находясь на отдыхе в Индии, запрещается кричать на корову, бить ее и, тем более, употреблять в пищу говядину

Murad Murad

Потому, что они считают своих детей молочными братьями и сёстрами их телят.

Татьяна Жукова

В Индии все животные являются священными, но в зверином пантеоне Священная Корова занимает основное место. Корова для индусов приравнивается к статусу матери, потому что этому животному присущи такие материнские качества, как скромность, доброта, мудрость и спокойствие. В Индии корову называют «Гау Мата», что дословно переводится, как «Корова-Мать». (инет)

Murad Murad

Они считают телят молочными братьями и молочными сёстрами своих детей.

Надежда Та

не святой...а священным животным....корова одно из высших животных которая кормит человека.....это мирская версия....еще одна - человеку нагрешившему в жизни..дается возможность искупить грех прожив одну жизнь в сознании в теле высшего животного в данном случае - в корове...и кто же благопристойный решиться скушать своего ..возможно...родственника.....хаха...

Ирина Масленицына

Из-за такого уникального продукта, как молоко. Из него так много можно сделать! И корова, к тому же, может быть кормилицей человеческих детей. Есть, правда, коза и овца -- но габариты не те, объём всего получаемого -- не тот. И вкус хуже.

Murad Murad

А ошибки в жизни люди совершают от своей дебильности.

Ирина Масленицына

Серьёзно? Ваши ошибки именно от этого? Ну, извините, никак не ожидала от вас такой высокой самокритичности!)))

Murad Murad

В жизни ошибки совершаете вы. И не надо перепираться.

Ирина Масленицына

Ну, так что же вы препираетесь, если не надо? Доказываете ту самую дебильность, о которой выше писали?)))

Murad Murad

Ты меня достала, тварь ты конченная.

ит
ирина табунцова

Потому что она мать...Она кормит не только своего дитеныша.. Мы все питаемся ее молоком и едим его производные. Молоко это самвй благостный продукт питания, он сделан с ЛЮБОВЬЮ..

Murad Murad

Но ведь мы тоже питаемся молоком.

ит
ирина табунцова

Да, вкушая благостный продукт, мы становимся добрее, кушая мясо, мы становимся злее..

Murad Murad

Нет.

ит
ирина табунцова

Еда это не белки жиры и углеводы - это в первуб очередь - энергии. Солоко- энергия любви, труп- энергия боли и страланий..

Murad Murad

Они считают своих детей молочными братьями и сёстрами их телят.

ит
ирина табунцова

Индусы?))) Ничего страшного в этом нет)))

Vaycheslav Turkin

Для вегетарианцев молоко это незаменимый продукт. Кто же будет убивать животное, которое его кормит? Убить корову, это тоже самое, что убить родную мать.

Murad Murad

А почему тогда мы пищу употребляем говядину?

Vaycheslav Turkin

А мы насыщаем свои клетки отравой. У китайцев была жестокая казнь. В течение недели человека кормили только мясом. Смерть была в мучениях.

Murad Murad

Насыщаете же?

Vaycheslav Turkin

Стараюсь поменьше, пару недель совсем без мяса обхожусь, потом съешь, потом снова без него. обратите внимание на маленьких детей, они больше едят фрукты-овощи.

Murad Murad

Разницы нет, много или мало.

Vaycheslav Turkin

если следовать православным постам, а раньше люди их строго соблюдали, то 20-22 недели в году питались без мяса

Murad Murad

Проехали.

Елена Копырина

Ооооо....такой вопрос. Все что об этом слышала.то это только : бла....бла....бла.....В моих глазах это глупость. Нам их не понять.

Murad Murad

Почему же? Это очень мудрое решение.

Елена Копырина

Какое решение мудрое???

Murad Murad

Самое мудрое.

Елена Копырина

Объясните пожалуйста))))

Murad Murad

Что именно?

Луч Лучик

она бескорыстная, всё отдаёт, и её специально к нам на землю завезли с другой планеты, её молоко расширяет сознание

Александр

Мне тоже интересно .Где-то проскочило, что волхв - это тот, кто волов ховал, прятал. Чтобы не съели. Бред, но смешной!

Murad Murad

Нет.

Тамара Фролова

Потому что корова символ вечно дарующей Матери, так же как и земля. Она ничего не берет а только дает.

Murad Murad

Нет.

Инга Найт

Она молоко даёт им... молочные братья..... индусы добрые, за это коров освятили.....

Murad Murad

Да... Этот так.

Инга Найт

Европа в холоде ей мясо нуно и коровку лопаем

Murad Murad

Вот -вот... .

Фило Софочка

корова несёт добрую энергию ("саттвичную" то есть уравновешенную)через молоко

Murad Murad

И не только им.

Фило Софочка

всем

Murad Murad

Но именно в Индузме её берегут.

Аланский Барс

Я вот тож не пойму...)))) в стране половина голодающих а коровы как на курорте..)))

Murad Murad

Я тоже верю в Бога. И, что? Мы должны упрекать кого то, что он верит во , что то другое?

Аланский Барс

А упрёка то и небыло... Непонимание всего лишь...)))

Murad Murad

Каждый верит в то, что от чего он может получить поддержку.

Аланский Барс

я же сказал, по мне хоть пускай на дырку в заборе молятся. )))

Murad Murad

Ок

Наталья Шевченко

она у них считается почти проматерью, выкармившей все живое, если не ошибаюсь

Murad Murad

Её телята считаются молочными их братьями и сёстрами... .

Наталья Шевченко

может итак

Murad Murad

Не может, а так... .

Александр Покалин

Индусы, как и прочие люди- млекопитающие, а кто же как ни корова символ тому?..

Murad Murad

Как и все люди, но почему у них это так заведено?

Александр Покалин

А вот это и я попробую прояснить теперь...

Murad Murad

Они считают своих детей молочными братьями и сёстрами их телят.

Александр Покалин

Вполне логично. Спасибо за просветление!

Murad Murad

Это так.

Murad Murad

Спасибо!

Елена Максимова

Небесная корова Зимун (малый Ковш) и Млечный Путь.Вот такие ассоциации)))

Murad Murad

Они считают телят молочными братьями и сёстрами своих детей.