Сатана и черт - это одно и то же? Мы, живя на 13 этаже, с чертом дружим. Что-нибудь потеряется - скажешь "Черт, черт, поиграл и отдай" - и тут же находится.
А Я С АЛЛАХОМ ДРУЖУ, А ЧЁРТ БЕССИЛЕН ПЕРЕД НИМ
Да наш чертушка хороший, видимо, он все-таки не сатана
САТАНА ОН , ВСЁ С МАЛОГО НАЧИНАЕТЬСЯ
Да ладно, не разочаровывайте меня.
ну это же брат бога, как он может быть врагом. мы же бога почитаем больше, а к сатане относимся нейтрально надеясь что пронесет
Вот я думаю,ведь он предлагает(искушает),а человек сам решает,как поступить.Может врагом и не назовешь,но и другом,тоже.
ОН ВРАГ, ОН СЕЕТ ВРАЖДУ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ
Эгоизм,а он в нас с рождения.Вот мы и идем за ним.
С РОЖДЕНИЯ У НАС ВСЁ, А К СМЕРТИ НАДО ЧТОБ ОСТАЛОСЬ ОДНО ДОБРО
Не всегда так получается. Выходит,мы решаем,а за правильность ответ держим.
ТАКАЯ ВОТ ЖИЗНЬ, НИКУДА НАМ ОТ НЕГО НЕ УБЕЖАТЬ, ПРИХОДИТЬСЯ СРАЖАТЬСЯ СО ЗЛОМ
И в первую очередь,в себе.Удачи нам. 
не существует чёрного без белого,инь и янь...я никогда бы не распознала хорошего,без плохого.
А В РАЮ ТОЖЕ БЫВАЕТ ЧЁРНОЕ?
НУ ЕСЛИ ПОВЕЗЁТ...ПОПАДУ....ОТПИШУСЬ.
не знаю что сказать...подскажите.
ооооо...Вы масульманин...извините,но я рождена на православной земле и мне Библия ближе,чем Коран....изучала обе веры.
ЗЕМЛЯ ВСЯ АЛЛАХА И РЕЛИГИЯ ДЛЯ ВСЕХ ЕГО ИСЛАМ
Я очень за Аллаха и ислам рада....
миром правит сатана поэтому и столько зла в мире и какая дружба с падшим ангелом
НЕМНОГО РАЗЛИЧАЕМСЯ "это такой же ангел, но он восстал против Бога и те ангелы, которые перешли на сторону сатаны " Я НЕ СОГЛАСЕН ,ЧТО АНГЕЛЫ ВОССТАЛИ ПРОТИВ БОГА. ЭТО БЫЛ ДЖИН И ВОИНСТВО , ТО ЕСТЬ ДЕМОНЫ ТОЖЕ СОСТОЯТ ИЗ ДЖИНОВ, А АНГЕЛАМ НЕ СВОЙСТВЕННО БЫТЬ НЕПОСЛУШНЫМИ, ПОТОМУ ЧТО БОГ ИХ СОТВОРИЛ ПОКОРНЫМИ СЕБЕ , А ДЕМОНЫ НЕПОКОРНЫМИ , ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ИСПЫТАТЬ ИМИ НАС И РУКОВОДИТЬ ИМИ ОПЯТЬ ЖЕ САМ ВСЕВЫШНИЙ, ОНИ МОГУТ ВРЕДИТЬ НАМ ТОЛЬКО С ЕГО ИЗВОЛЕНИЯ, ПОВТОРЯЮ, ЧТОБ ИСПЫТАТЬ НАС
такой же сотворенный ангел Богом восстал против него это- сатана, который обманул Еву и отчего мы сейчас страдаем, а ангелы, которые перешли на сторну сатаны , это демоны, вот так по Библии
БИБЛИЯ НЕ ТОЧНА, ВЫ САМИ МОЖЕТ ЭТО ПОНИМАЕТЕ, НО АВТОРИТЕТ БИБЛИИ ТАК НАДУЛИ , ЧТО ВАМ СЛАБО ЕГО ОШИБКИ ПРИЗНАВАТЬ
НЕ БУДУ СПОРИТЬ, НЕ ВИЖУ СМЫСЛА, НО ВЫ ЖЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ДЬ ЯВОЛ СОТВОРЁН ИЗ ОГНЯ , А АНГЕЛЫ ИЗ СВЕТА СОТВОРЕНЫ
24.35 Бог есть свет небес и земли. Свет Его подобен светильнику в стене: светильник в стеклянном сосуде; стеклянный сосуд блистает как звезда. В нем горит благословенное дерево, - маслина, какой нет ни на востоке, ни на западе; елей в нём загорается почти без прикосновения к нему огня. Свет к свету! Бог ведёт к своему свету, кого хочет. Бог вразумляет людей сравнениями. Бог всеведущ. 24.36 В домах, которые Бог дозволил воздвигнуть и в которых вспоминается имя Его, славословят Его утром и вечером 24.37 Люди, которых ни продажа, ни купля не удерживают от призывания Бога, от совершения молитв, от подаяния очистительной милостыни, которые боятся того дня, в который перевернутся у них сердца и очи; 24.38 Чтобы Богу дать наилучшую награду за дела их и увеличить над ними свои щедроты: Бог посылает свои дары, кому хочет, без счета. 24.39 Дела неверующих подобны мареву в пустыне: жаждущий считает его водою, но как скоро подходит к нему, ничего не находит; а находит с собой только Бога, который требует его к отчету за себя: Бог скор в востребовании отчета. 24.40 Или подобны они мраку над пучиною моря, когда покрывают её волны поднимаясь волна над волною, а над ними туча; слои мрака темнее один другого, так что протянувший руку свою едва видит её. Кому Бог не посылает света, тому нет света.
искуситель,как и Бог,что райскими посулами испытывает ангельское терпение
НЕТ У НАС НЕ СЕЛО , А ПОСЕЛОК
У НАС БОЛЬШОЙ ПОСЕЛОК, И Я РАБОТАЮ НЕ У ПРЕДСЕДАТЕЛЯ , Я У СЕБЯ НА ДОМУ. САМ СЕБЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ,ЕСЛИ ВАМ ТАК ПОНРАВИЛОСЬ ЭТО СЛОВО, ХОТЯ У НАС ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕ СЧИТАЕТСЯ БОЛЬШОЙ ШИШКОЙ
кто бы сомневался,каждый сам себе голова и велосипед))
У НАС ТАК, ПУТИН НЕ ЛЮБИТЬ НАС
АМИНЬ! ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО ДОБРОГО! АМИНЬ!
Всё должно быть в равновесии,а искушаться,или нет это уже Ваш выбор!!!
Не думаю,Вы лучше боритесь с фанатизмом и своими грехами и научитесь отвечать за свои поступки честно,хотя бы перед собой.
НЕ СУДИ КОГО НЕ ЗНАЕШЬ, НЕ СУДИМЫЙ БУДЕШЬ
Я никого никогда не сужу,а лишь делаю выводы,основываясь на тот набор буковок каким вы пользуетесь и на эмоции,которые вы вкладываете в них!!!:)
БЫТЬ ДОБРЫМ ЧЕЛОВЕКОМ -ЭТО У ВАС ФАНАТИЗМОМ НАЗЫВАЕТСЯ, А БЫТЬ НИЧЕМ -ЭТО У ВАС НОРМАЛЬНЫМ СЧИТАЕТСЯ. ТЕПЕРЬ ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ основываясь на тот набор буковок каким вы пользуетесь и на эмоции,которые вы вкладываете в них!!!
А как же НЕ СУДИ И НЕ СУДИМ БУДЕШЬ???))))) А добрый человек добр во всём !!!! Разберитесь со своими внутренними демонами!!!
Враг. Но есть люди, которые с ним пытаются дружить, служат Сатане.
ВЫ ВИДАТЬ СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, НЕ ВСЕ МОГУТ СКАЗАТЬ ЭТО
Я просто уже довольно немолодой человек, много повидавший в жизни.
ВСЁ ТАКИ ПОХВАЛЬНО , Я РАД ЗА ВАС
Представляется другом, на самом же деле - злейший враг.
Нет друзей, нет врагов. Человек сам себе два в одном.
ПЛОХОЙ СОВЕТЧИК -ЭТО УЖЕ ВРАГ, А ДОБРЫЙ СОВЕТЧИК -ОН УЖЕ ДРУГ
Как познать, что Плохо, а что хорошо?
ПОДУМАЙ ХОРОШЕНЬКО И МОЖЕТ БЫТЬ ОТКРОЕТСЯ ИСТИНА
То что сегодня кажется плохо, через время оказывается благо.
ПОБОЛЬШЕ ДУМАЙ И МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕМЯ ОЗАРЕНИЯ ПРИБЛИЗИТЬСЯ
КТО ИЩЕТ , ТОТ ОБЫЧНО НАХОДИТЬ
Люцифер, то бишь? Кому как. Лично я с ним не знаком. 
сатана она и есть сатана и другом никогда не будет
ой.да не морочь людям голову со своей проповедью
СЧАСТЬЕ НАШЕ В РУКАХ У ВСЕВЫШНЕГО , КОМУ ОН ДАСТ СВЕТ , ТОТ НАЙДЁТ ДОРОГУ. 2.5 Для нечестивых всё равно - учишь ли их, или не учишь их: они не веруют. 2.6 Бог запечатал сердца их и слух их, и на очах их покрывало: им будет мучительная казнь. 2.7 Некоторые из этих людей говорят: "мы веруем в Бога и в последний день"; но они не суть верующие. 2.8 Они хотят обмануть Бога и верующих, и обманывают только себя самих, сами не понимая того. 2.9 В сердцах их болезнь; Бог увеличит болезнь их: жестокое наказание будет им за то, что они лгали. 2.10 Когда им говорят: не распространяйте нечестия на земле; они говорят: нет, мы только поддерживаем благочестие. 2.11 Не они ли на самом деле распространители нечестия? Но они не понимают того. 2.12 Когда им говорят: веруйте, как веруют сии люди; тогда они говорят: ужели и нам веровать так, как веруют сии глупые? Не они ли на самом деле глупы? Но они не знают того. 2.13 Когда они встречаются с верующими, говорят: "мы веруем"; но как скоро уединятся к своим сатанам (обольстителям), говорят: "мы с вами; мы только так насмехаемся". 2.14 Господь посмеётся им, далеко уклонит их в заблуждение, и они будут скитаться как умоисступлённые. 2.15 Это такие люди, которые взяли себе ложь в замен истины: неприбыльна их торговля! Они не на прямом пути.
ЭТО КОРАН ,ЭТО ЕСТЬ ИСТИНА, А ВЫБИРАТЬ ВАМ И ПОЖИНАТЬ ТОЖЕ ВАМ. ЧТО ПОСЕЕШЬ ,ТО ПОЖНЁШЬ
НУ ЧИТАЙ СВОЮ НАСТОЛЬНУЮ КНИГУ И НЕ ЛЕЗЬ В МОЮ ЖИЗНЬ СО СВОИМИ ПОУЧЕНИЯМИ-НЕ ВЕРЮ Я В ЭТОТ БЛЕФ И МЕНЯ НЕ ПЕРЕУБЕДИТЬ
НЕ МОЁ ЭТО ДЕЛО ПЕРЕУБЕЖДАТЬ , НЕ В МОЕЙ ВЛАСТИ , Я ТОЛЬКО ПРЕДОСТЕРЕГАЮ, Я ПРОСТО ИСПОЛНЯЮ СВОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ДОЛГ ПЕРЕД АЛЛАХОМ, МНЕ ОТ ВАС НИКАКОЙ ВЫГОДЫ НЕТ И НЕ НАДО, МНЕ ВАС ПРОСТО ЖАЛЬ
МНЕ ТЕБЯ ЖАЛЬ-КАКОЙ ТО НЕ ОТ МИРА СЕГО
Страшноватый вопрос- пусть каждый сам выбирает.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДРУЖИТЬ С АЛЛАХОМ, ЗНАЧИТЬ САТАНА ЕМУ ВРАГ
отец лжи, вор и убийца может ли быть дружелюбным
Кому-то друг, кому-то враг.Каждый выбирает свое.
ОТ ТАКОЙ ДРУЖБЫ В ИТОГЕ ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ВЕЧНО В АДУ
Почитайте Библию....там дан исчерпывщий ответ
ТОЛЬКО КОРАН , А БИБЛИЯ ИСКАЖЕНА
У нас у всех своя книга правды ...
НАДЕЮСЬ, ЧТО ВЫ СМОЖЕТЕ ПОНЯТЬ КТО ВАМ ДРУГ И КТО ВАМ ВРАГ
Это зависит от вашего вероисповедания....
ОН ВРАГ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, НО НЕ ВСЕ ХОТЯТ ПРИЗНАТЬ ЭТО , ПОТОМУ ЧТО ПОПАЛИСЬ В ЕГО СЕТИ
Я не в его сетях.... Я во власти Всевышнего. Он меня охраняет и бережет....
ЖЕЛАЮ ЧТОБ ВСЕВЫШНИЙ НЕ ЗАБЫВАЛ ВАС И ОБЕРЕГАЛ ОТ ЗЛА
Благодарю! Он и так меня бережет и всех моих детей и внуков. И всегда помогает в трудную минуту.
почитайте Брема Стокера "Скорбь Сатаны"
Я ПРОЧИТАЛ КОРАН, ТАМ СКАЗАНО ,ЧТО ОН ВРАГ
а я и не настаиваю на друге
для кого то возможно и друг,но коварный!