Станислава Левицкая

Присуща ли вам ностальгия по прошлому,по своей малой Родине,по ушедшим родителям,по всему тому,что сейчас так противно называют- "Совком"???

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Надоело слушать про кризисы,
Что волна от «застоя» тянется,
Что во всём виноваты сталинцы,
Но страна двадцать лет уже мается.

Эх, прости ж ты меня душу грешную.
Я молюсь, сам не верю в Господа.
Времена те товарища Брежнева…
Мол, свободы не пили досыта.

Где свобода сейчас? У кого она?
За тугим кошельком где-то прячется.
Но колючей и выше растёт стена,
Пустобрёхи с экранов корячатся.

Нет, не правда! Не жили впроголодь.
А свобода?! На хлеб не намажется…
Но тогда лучше знали Гоголя
Вместе с Пушкиным, нынче же кажется:

Издаются тупые «без-цели-ры»,
Друг на друга позорно похожие.
Всё бездушное, всё бесцельное,
И герои с пропитыми рожами.

И сейчас плясуны безголосые,
Петухи расфуфырено – голые,
Нам фальцетят, упитые досыта,
И клюют ещё юные головы.

Нет актёров почти – с мылом в заднице -
Наркота да и пьянь в телевизоре.
Все похожие – нету разницы,
Даже мультики злобой пронизаны.

«Нет пророка в своем отечестве»…
На руинах Союза великого
В трубах нефти и газа мечемся,
Стали злыми и более дикими…

2009г. 13 августа

Alexandr Kalikin

да...Родина...родители...это так...ностальгия...а что про совок...ну за что так вы его нахваливаете...за мясом очередь...колбасой...постным маслом...апельсины только на новый год...детям...шмотки-бюджет фабрики скороход да Северянка...шапку андатру не купишь не говоря уж о норке...мебель по записи...номерки на руке писали...ну коммуналка низкая была...при совке...так и зарплата низкая...учеба...так и сейчас есть бесплатное обучение...есть масло в голове поступишь...нет плати...была работа у всех...так и шили байду всякую...за нужной шмоткой на барахолку ездили...машину не купишь....мотоцикл тоже...очередь...что хорошего...

Александр Некрасов

Да! Хочу, чтобы время повернуло вспять и я опять оказался в детстве. Как атеист, не верю в загробный мир, но так хочется, чтобы он был! Может, увидел бы погибшего в войну отца, мать, братьев и сестру, обеих любивших меня бабушек, тётю, выходившую меня от кори. Хочу извиниться за глупости и допущенное мною свинство... Несладкой была моя жизнь в селе, но хочется хоть раз в год повидать свою малую родину. А "совками" нас называют бездари, которым не давали паразитировать на труде других людей; в настоящее время это прозападные тролли и грантоеды.

Александр Шебалин .

Да,и очень!Я попал в аварию,и после множества операций у меня не существует последних 30-ти лет памяти.Но предыдущие года я помню в совершенстве,даже все телефонные номера тех лет.И интернет я видно знал тогда неплохо,т.к.спокойно с ним работаю,нахожу всё и вся.Потом я тогда работал в такой организации,что знал практически всё,всё что происходило в СССР.

Илья Рабинович

Конечно! Сколько я "получаю" по голове,что живу сейчас и тут,а мысли о той жизни...Пусть называют как хотят,но это была Моя жизнь,другой не было и не будет,а родители-Самое святое-пусть жили бедно-мама всегда находила средства,чтобы я не чувствовал себя не таким как все..И слово Ностальгия,я считаю не подходит...

Николай Ушаков

К власти пришли недожравшиеся диссиденты! Обиженные на советскую власть, где их бизнес считался фарцой, а извлечение прибыли спекуляцией! Это уголовнонаказуемые деяния! Теперь эти уголовники пока не наедятся не уйдут! Опять скидывать надо!

Фиан

При присущи любовь и единство со своей огромной Родиной. Комбинация простых слов "проклятый, поганый, говенный совок" исключительно быстро и надежно согревают мне душу. И чем больше дерьма на него выльют, тем радостнее и теплее.

Станислава Левицкая

Неужели нет ничего хорошего,о чем можно было бы вспоминать с теплом??

Фиан

Таки есть!!! Мой любимчик сегодня удачно погулял: от его солидной кучки на морозе уверенно поднимался пар. Точно тёплая!!!

Станислава Левицкая

Вам бы психиатру показаться...

Фиан

Славочка, девочка! Я уж как девять годков в отдельной палате на третьем этажу на фсем гатовом.

Андрей Хрисанфов

К сожалению нет. В СССР репрессировали всю семью. Расстреляли половину. А в 80-х, некий "член парткомиссии" заявил, что он видите ли не видит необходимости в моей туристической поездке в Польшу. А распределители на Грановского?

Аптер Пётр Яковлевич

А какая связь прошлого с совком?Мы скучаем за совком,не потому,что в СССР было хорошо,так как мы знаем,что было и так нельзя,что бы повторилось,а поиому,что были юнеы или молоды и еам было зорошо уже только из-за этого.

Станислава Левицкая

А я скучаю именно по тем временам,огромной стране.людям порядочным,с которыми было дружно и весело.По поездкам к близким людям,без всяких таможен и границ..что можно было купить путевку в санаторий и лагеря для детей..бесплатное образование и много чего очень приятного и дорого.А очереди за колбасой...это ерунда!!

Аптер Пётр Яковлевич

Ну,что же,как кто понимает.Если Вам всё равно какие преступления творились в стране,что руководитель страны явоялся государственным престкпником,что люди силели в лагерях ни за что,пусть будет так.Слава Богу,есть люди не безразличные.

Галина Осташко

Не то, чтоб ностальгия, но вспоминаю с хорошим чувством определенные периоды жизни, вне зависимости совок или нет. это просто была моя жизнь, мои люди, родина.

Владимир Никитенко

Совком называют те,кому и вспомнить то не чего.Ностальгии нет.Но а если львиная доля жизни прожита в те времена,так почему бы и не вспомнить при случае.

Михаил Игошин

Конечно, и я считаю это вполне нормальным. По детству, по студенчеству, по молодости. Жизнь была интересной и насыщенной, есть что и кого вспомнить.

Владимир Ожогов

да иногда вспоминаю но не сожалею оно прошло стараюсь жить сегодня и сейчас и думать о будущем а опыт прошлого конечно пригождаеться как без него

Татьяна Tatiana

нет!!! не приемлю ностальгии...особенно по Совку!!! а вы в курсе, что ностальгия присуща только славянам? в Зап. мире ее не понимают и ею не страдают!!!

Станислава Левицкая

Совок=это унизительное слово и я не приемлю это..

Татьяна Tatiana

вы же сами его написали?

Станислава Левицкая

Но вы тоже повторили..но я с негативом от такого названия,а вы с унижением того времени,которое мне дорого..

Татьяна Tatiana

вы сами не знаете, что хотите!

Станислава Левицкая

хочу чтобы не топтали ту страну,которая называлась СССР.

Татьяна Tatiana

Мне ее хвалить не за что! вы задали вопрос - я ответила, выразила СВОЕ мнение. И все!!! Я проблемы вообще не вижу...Или все должны с вами соглашаться???

Станислава Левицкая

Ничего мне не нужно..мне было хорошо,вам плохо.Сколько людей-столько мнений..

Yuri Kozhevatov

Ещё бы...при всех издержках,это было государство...сейчас просто ОПГ с внешними признаками государства,русскоязычная фашистская оккупация!

Станислава Левицкая

Ну вы и сказанули...Кого мы оккупировали,кроме Крыма?

Yuri Kozhevatov

НАС оккупировали гребец с компанией...МЫ индейцы времён Дикого Запада!

Александр Иткин

совок это название советского человека.. пришедшее из конца восьмидесятых.. и действует до сих пор для людей так и оставшихся в в комке..

Станислава Левицкая

видимо вы из страны бывшего СССР...так только там рассуждают

Александр Иткин

1. страны бывшего ссср - это в том числе и россия. 2 . слово совок (ещё раз- для особо грамотных) из конца восьмидесятых

Серж)))

Есть такое! Но Совком мою Родину зовут те кто сбежал когда началась перекройка общества. Схватили что смогли урвать и укатили.

Андрей Науменко

Увы, не застал. Но видится мне, что тот строй был честнее и справедливее. Было плохое, но не могло не быть хорошего.

Станислава Левицкая

Вы совершенно правы!!!

Юрий Сопов

В определённой мере это у каждого обычного. Исключение - экспроприаторы народного и просто личного имущества.

Анна

ПО родителям да. Остальное нет. Строй меня совершенно не устраивал. Местность и сейчас доступна. Малой родины