Максим Журавлёв

Столица Сибири?

Ответы
Evgen Novikov

Дорогу жег мороз,
Да Вьюга поводырь
Здесь без базара и всерьез,
А имя этим землям Сибирь.
Здесь все идет как есть,
Здесь не цыганят впрок
Степное слово-честь,
Я здесь услышал слово - "Рок"

Виталий Мирошник

Когда-то был Тобольск, потом Тюмень, затем Омск и Новосибирск (Новониколаевск). Но это неформально, т.к. официальной административной единицы России "Сибирь" никогда не существовало.

Улыбка

Артемий Лебедев в свойственной ему эмоциональной манере заявил, что Красноярск (а не Новосибирск) - столица Сибири. Дизайнеру уже ответил бывший губернатор Красноярского края, а также экс-мэр Новосибирска и экс-глава Новосибирской области Виктор Толоконский. Он призвал известного дизайнера не оскорблять соседей, но в целом согласился, что Красноярск развивается куда более динамично.
Полемика про столичность города на Енисее - тема не новая, но волнующая сибиряков. Корреспондент «АиФ-Красноярск» вспомнил, кто еще высказывался по теме столичности двух городов.

Виталий Мирошник

Спор ни о чëм. Обычную, соревновательного вида, конкуренцию переместили в зону абсурдного соперничества. В общем, долбодятлов у нас пока хватает... 😁

Тамара Новикова

Столицей Западной Сибири является Новосибирск, а столицей Восточной Сибири - Красноярск.

Ирина Новикова

в Сибири много крупных городов, но столицы Сибири не знаю, простите за неосведомленность.

Vladimir Medved

Я бывал в Сибири много раз в разных городах и Красноярск на столицу более всего подходит.

Улыбка

Он и есть

Гульмира Бектемирова

я Казахстанка поэтому не интересовалась сибирью только знаю столица России Москва

Senior Full Stack Developer

После раздела России!! Столицей Сибирской Народной Республики будет Пекин!!

Ле
Лекс

Какой из.. Восточной, западной.. Или просто Новосибирск так как ты от туда))

Улыбка

Красноярск

Ираида Шелепова

Я считаю -крупный промышленный город -НОВОСИБИРСК!!! Столица Сибири‼️

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Официальный Красноярск, но можно и Новосибирск и другие города назвать

Улыбка

Да Красноярск

Юрий Дробот

☺️Но не забывайте,что Сибирь это часть огромная ещё более огромной страны с добрым и сетлым народом....

Улыбка

Да

Юрий Дробот

🤝

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Спасибо вам большое за вопрос и за поддержку🖼

Юрий Дробот

☺️

Юрий Дробот

Ци
Циник

Красноярск чтоли? 😎или это подеб какой? 😂... А так Караганда наверна🤔

Игорь Морозов

Сибирь большая и для каждого там живущего она своя ! Вам какая ближе?😉

Улыбка

Она одна)

Игорь Морозов

Формально - да ! Но до сих пор нет единого мнения , которое было бы общественно признанным . Новосибирск , Красноярск , да и Тюмень претендует .

Николай Бугаев

Сибирь бывает западная и восточная. Какая Вас интересует, Максим?

Вадим Хасанов

Странный вопрос. Сибирь это же не область чтобы там была столица.

Улыбка

Сибирь это даже федеральный округ товарищ.

Вадим Хасанов

У федеральных округов нет столиц.

Улыбка

Это Красноярск

Вадим Хасанов

Красноярск это город где размещен полпред сибирского фед округа. Не более.

Улыбка

Какой вы смешной.

Денис Ананьев

Если Западной то Тюмень, если центральной то Новосибирск)

«Ник Ники»

Тут спорный вопрос... Омск, Новосибирск или Красноярск))

Дмитрий Баранов

Новосибирск - столица Сибирского Федерального округа

Улыбка

Красноярск

Дмитрий Баранов

это как так

Улыбка

Так

Галина Смирнова

Я думала,что Новосибирск.Но прочитала,что Красноярск.

Улыбка

Да

Алексей Генералов

Новосибирск, а может Красноярс, а еще раньше Иркутск.

Ната Дем)))

Новосибирск или Красноярск тут идёт некоторый спор