Ирина Морозова

Вы стоите перед двумя одинаковыми дверьми, одна из которых ведет к смерти, другая — к счастью. Двери охраняют два одинаковых стражника, один из которых все время говорит правду, а другой все время лжет. Но вы не знаете — кто есть кто. Вы можете задать только один вопрос любому из стражников.
Какой вопрос нужно задать, чтобы не ошибиться с выбором двери?

Сразу говорю, в интернете ответ не правильных думайте лучше сами...

Ответы
Даниил Чиж

Нужно спросить у одного из стражников "Сколько здесь дверей?" (или "Сколько здесь стражников?"). Если ответ будет - два, то у второго стражника спрашиваем, какая из дверей к счастью, и идем в другую. Если же ответ первого стражника будет отличаться от двух - то, снова-таки, задаем вопрос второму стражнику и точно следуем указанию.)

Даниил Чиж

Почему это я запутаюсь? Я ведь вам только что подробно изложил, почему оба стражника укажут на дверь, которая ведет к смерти. Прочитайте ещё раз.))

Ирина Морозова

Например, вы подходите к стражнику, который охраняет дверь к смерти, спрашиваете у него, "дверь к счастью" - т.к он лжет он показывает на свою. Вы подходите к другому, тоже самое спрашиваете, тот тоже показывает на свою дверь. Получается оба стражника указывают на каждый из своих дверей. И получается опять ответа нет

Даниил Чиж

Потому-то и не нужно спрашивать про дверь к счастью!)) Я совершенно другой вопрос предложил.) Вы невнимательно прочитали мой ответ. Хорошо, ещё раз по порядку.)) Вы подходите к одному из стражников, которому из них - вы не знаете. Вы спрашиваете "Если я спрошу, какая дверь ведет к счастью - на какую укажет другой стражник?" Дальше есть два варианта событий. Первое - стражник окажется лжецом. Он знает, что тот, который говорит правду, показал бы вам правильную дверь. Потому он сам покажет вам неправильную - то есть, ту, которая ведет к смерти. Вам остается лишь пройти во вторую. Второй вариант - стражник, которому вы задали вопрос, оказывается тем, который всегда говорит правду. Он знает, что лжец, в ответ на вопрос показал бы вам неправильную дверь. Поскольку вы спросили, какую дверь покажет другой стражник - тот, который говорит правду, тоже покажет вам дверь к смерти. Потому, что вы спросили его не о том, какая дверь правильная, а о том, какую показал бы другой стражник.))

Ирина Морозова

Даниил, уже нашелся человек, который правильно ответил...

Даниил Чиж

Этот ответ неправилен. Если поступить таким образом - мы узнаем, который из стражников лжец. Но у нас больше нет права вопроса, и перед нами две двери, за которыми находится неизвестно что.)) Прочитайте, пожалуйста, ещё раз то, что я написал выше.))

Владимир Титов

Что ответит другой стражник на вопрос: куда ведет его дверь?

Александр Воронин

отбуцкать их, и пока они валяются на полу заглянуть в двери

Ирина Морозова

А если первая дверь окажется не к счастью, отбуцкания не помогут...

Александр Воронин

ну это мы посмотрим, что они понимают под счастьем

Ирина Морозова

)))))))))))))

Александр Воронин

раз смеешься, значит я прав

Ирина Морозова

Нет не прав. Все еще жду правильный ответ. Просто было написано смешно, подняли настроение...

Александр Воронин

ладно, вопрос должен быть двояким, типа - где дверь к счастью, но при этом нежно давить коленом в пах

Yura Kapustin

любовь приведёт через смерть к счастью

Fedor Shkenev

сяду, подожду кто куда пойдет...

Ирина Морозова

Долго придется ждать.

Fedor Shkenev

надоест-уйду... да и раз нет никого-значит-не особо это и надо...

Алексей Добрый

Спросить у любого кто он

Рустик М........

Вопрос-"Ты стражник?"

Ирина Морозова

Да, правильно, Только спрашивать сразу у двоих "Вы стражники ?" Обязательно один из них скажет - нет...

Даниил Чиж

Неправильно сразу по двум причинам.) Во первых, как вы, Ирина, мне справедливо указали, вопрос можно задать лишь одному из стражников.) Но упустим этот момент, самое интересное дальше. Прочтите ещё раз условие задачи. Прочли? Давайте сверимся.) Есть две двери, одна к счастью, одна к смерти. Есть два стражника, один всё время врет, другой говорит правду. Допустим, вы задаете вопрос им обоим, и узнаете, который из них лжец. В результате вы остаетесь перед двумя дверьми и понятия не имеете, за какой что. Почему? А где в условии задачи сказано, что лжец охраняет дверь к смерти и наоборот, м?) Правильно, нигде. Лжец вполне может стоять и перед дверью к жизни - этого мы не знаем.) Потому правилен тот ответ, который я изложил немногим ранее.)

Эдуард Гараев

Почитал тут и соглашусь с Даниилом - мы узнали кто врет а кто говорит правду. И все .А какая дверь куда ведет? Тогда вариант ОТБУЦКАТЬ имеет ровно такой же результат. Загадка не решена.

Даниил Чиж

Благодарю.)

Эдуард Гараев

да не за что. раньше была такого рода загадка про остров с людоедами и не людоедами. тоже две тропинки .один врет другой говорит правду. задаем всего один вопрос обоим. и нужно не попасть на обед.

Lena Черри

Ты сейчас спишь?

Михаил **

Нет,с тобой дорогу к счастью ищу:-)

Lena Черри

Никогда не врешь?;)

Михаил **

А зачем

Lena Черри

Потому что...

Михаил **

Точно

Nikola Mahkov

когда уйдешь?

Ирина Морозова

Нет, ответ прост, как на ладони?

Nikola Mahkov

это тест или дурь?

Ирина Морозова

Это логическая загадка. Если вам не по силам - тогда дурь...

Nikola Mahkov

не по силам

Владислав Сон

Как дела?

Владислав Сон

А почему ты врёшь?

Ирина Морозова

А вы экстрасенс?

Владислав Сон

нет, это я уже не тебе, а к ответу)

Ирина Морозова

А ну, в ответе будет тишина. Потому что вопрос не конкретный. Стражники просто персмотрятся друг на друга и ничего вам не ответят...

Владислав Сон

Даже не скажут что я дурачок?