Шельма Енот Вот!

Вы стоите в коридоре, в котором две двери. Одна неминуемо ведет на казнь, другая — в сокровищницу. Рядом с каждой дверью стоит стражник. Они оба знают, какая дверь куда ведет. Проблема в том, что один из стражников говорит только правду, а другой всегда лжет, и вы об этом знаете, но не знаете, кто есть кто. Как с помощью одного единственного вопроса, заданного любому на ваш выбор (но только одному) стражнику, однозначно вычислить дверь, которая ведёт к сокровищам?🤔

–2
Ответы
Вера Ситникова

У любого из стражников спрашиваем:"Если я у другого стражника спрошу, где дверь в сокровищницу, на какую дверь он мне укажет?"
При таком вопросе любой из стражников укажет на дверь которая НЕ ВЕДЁТ к выходу, поскольку лжец внесёт свою лепту либо относительно двери, либо относительно ответа второго стражника. Идти нужно в дверь не указанную стражником.

Ke
Keeper

Ведут приговорённого на казнь. Внезапно он как будто стряхивает с себя оцепенение и, обернувшись к одному из конвоиров, спрашивает: "Какой сегодня день?" Тот недоумённо таращится, но всё-таки с запинкой отвечает: "П-п-понедельник..." Узник поражён: "Ни хрена себе неделька начинается!"

Аделина Свабода

Какая дверь по мнению другого стражника ведёт к сокровищам. В чём логика?

Шельма Енот Вот!

какого другого?

Аделина Свабода

Того самого.

Аделина Свабода

Ну как правильный ответ то узнать.

Нина Жукова

Какого цвета мои глаза. Кто врет - обманет, а честный скажет правду.

Эл
Элис

Какая дверь по мнению другого стражника ведет к сокровищам?

Шельма Енот Вот!

прогуглила?😁

Эл
Элис

Нэт знала😁

Эл
Элис

Бу)

Ольга

А я так и не сообразила,как так,всё равно не понятно🤷‍♀️

Милош Йованович

Какая дверь по мнению другого стражника ведет к сокровищам?

Марфа Васильевна Я

Я бы спросила сразу-куда ведёт каждая дверь( они же знают)!

Александр

спросить что то о себе, ведь знаешь точно ответ

13-Я

вернусь в ту дверь, в которую пришла 😎

Совушка

нужно обладать огромнейшей интуицией

Колосова Наталья

Спросить- эта дверь? И выбрать другую.

Станислав Москва

Известная логическая задача.

Шельма Енот Вот!

не всем известна оказывается

Станислав Москва

Плохо мы ещё работаем с нашей молодежью (с)

Станислав Москва

Молодёжь не знает?

Елена🇷🇺

Как пройти в библиотеку .😁

Шельма Енот Вот!

вот там те головенку и оттяпают...😁

Елена🇷🇺

Тоже не плохо,будет говорящая голова😂😁😁

Алик. Грек.

Какая дверь ведёт в ресторан.

Ви
Виктория

Зачем погоду портишь?)))

Шельма Енот Вот!

лишь бы не воздух..)))

Ви
Виктория

Может и его)) кто знает?))

Шельма Енот Вот!

Енот знает..))

Ви
Виктория

Ну да)))

Королева"Осень"

Денег хочешь?😁

Артур. Владикавказ.

Знакомый ребус!

Василиса Котлова

Ты живой?

Василиса Котлова

Непонятно

Шельма Енот Вот!

чего непонятного?

Василиса Котлова

Который не может ответить правду скажет что мертв

Шельма Енот Вот!

и че? у тебя только один вопрос..

Василиса Котлова

По условиям нужно один задать

Юрий

Ты спишь?

Неголубой Огонёк

не пайду

Елена Киселева

🤷‍♂️