Света В Конце Тоннеля

Всего одна буква может поменять смысл слова. Фантастика?!

Ответы
Юрий Добронравов

Помню рассказ А. Грина о наборщике, который просидел всю жизнь в тюрьме, потому, как ошибся в фразе: "Александр II Ровно в 12 часов посетил Исаакиевский собор". Заканчивался рассказ фразой: "Я пропадаю из-за буквы "Г". 😄

Ѻлегъ

какая уж тут фантастика, по указу Луночарского во многих словах букву "з" в приставке заменили на букву "с" извратив тем самым смысл слов. например: слово "беЗподобный" теперь звучит - "беСподобный" т.е. подобен бесу...

Света В Конце Тоннеля

Хм.. Занятно

Воронин Юрий

вода - водка

Андрей Григорьев

Не только одна буква, но и ударение. Например, попробуйте поменять ударение в одном слове в фразе "скоро население нашей страны передохнет от кризиса".

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Даже две точки могут кардинально менять смысл написанного. Например, "выпили все" или "выпили всё", "в суете сует" или "в суете суёт"......

Юрий Чичканов

Когда ты разобьёшь стекло и тебе говорят: " Ну ты молодец!" Ты же не считаешь себя молодцом. Что буква, интонация.

Михаил Алексеенко

Одно тире в программе сделало бессмысленной экспедицию на Марс, слава Бону, беспилотную. Читал об этом давно!

Дмитрий Табунов

Да. И даже ударение. ЗАмок - замОк, хлОпок - хлопОк, оргАн - Орган, узнАю - узнаЮ, большИм - бОльшим.

Шеф Татарин (Самара)

если бы только буква, иногда и запятая может играть большую роль: "казнить нельзя помиловать"

Виктор Шаламов

Не только буква. даже ударение может поменять смысл слова, например, как в слове "написать".

Георгий Ламбоцкий

многие не хотят это понимать: упрямо пишут с ошибками и на замечания парируют "я так вижу"

Георгий Ламбоцкий

сомневаюсь, что сильно облегчил. знания еще никому не вредили

Света В Конце Тоннеля

Некоторым вредят, бессонница мучает

Георгий Ламбоцкий

я не говорю о суперинтеллекте, элементарная грамотность

Света В Конце Тоннеля

Какой Вы дотошный)

Георгий Ламбоцкий

я склонен это называть: последовательный и внимательный к деталям.

Павел Ягуткин

Ну да.Раз вместо Г в фамилии К поставили в билете-и меня в поезд не пустили.Фантастика.

Света В Конце Тоннеля

Не повезло

Павел Ягуткин

Мелочи.

Николай Ходосевич

В русском языке - частое явление. Племя - пламя, поступок - проступок, баран - барак

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Всё лишь одна тональность может изменить значение китайского иероглифа... чудо?

Владимир Ошканов

Запустим шлюЗ и шлюХ. Пол сантиметра по клавиатуре в право, а как всё меняется.

Игорь Малицкий

Нет, язык. Не только буква, а знаки препинания и даже произношение и конекст

Тот Ещё Фрукт !

мой кот,не только буквы разбирает в словах,но и интонации в междометиях))

Света В Конце Тоннеля

Экак Вы его зашугали

Тот Ещё Фрукт !

зато всем понятно кто в доме хозяин)))

Кострома Ярославна

нет...это особенность русского языка..и почему только буква? А ударение?

Света В Конце Тоннеля

И знаки препинания

Кострома Ярославна

про них уж и не говорю...

Философ Из Приднестровья

Кекс - секс; мама-лама; дом-том; дуля-пуля. С улыбкой из Приднестровья

Ричард Форд

правильно даже ударение и то меняет . Как например замок и зАмок

Акакий Акакиевич

всего одна запятая может поменять смысл предложения. Мистика?!