Реалист (27 Регион)

В католицизме есть понятие "Чистилище", а в православии нет. Может потому, что в средневековой западной Европе не мылись?

Ответы
Алексей Юрьев

В средневековой западной Европе мылись, кроме религиозных фанатиков давших обет не мыться. Чистилище-это место, где души грешников ждут Страшного Суда в конце света. Его ввели, потому, что не знали, как согласовать учение об аде и рае, с учением о Страшном Суде в конце света, чтобы Богу не пришлось пересматривать свои приговоры.

Сауле Муканова

Ой Сейчас так много информации о том что в Европе не мылись вовсе Что и ароматы были придуманы чтобы сбивать прятать дурной запах немытого тела Что то мне особо не верится

Мир

Все таки, корень этого слова берет начало именно из средневекового периода Европы. Чистилище, это прямой смысл очищения от смрада, грязи, нечистот. Огонь очищает...

Андрей Науменко

Мылись они вполне - бани общественные в городах и селениях были, и немало их было. А "Чистилище" - потому что в католицизме "отпущение грехов" стоит во главе угла.

Реалист (27 Регион)

Только что пересмотрел несколько роликов в ютубе про блохастых дам и вшивых кавалерах. Впечатляет. Особенно умилил тот факт, что первая баня в Европе была открыта в Берлине аж в 1812 году!!!

Андрей Науменко

https://thequestion.ru/questions/2409/spravedlivy-li-mify-ob-uzhasakh-evropeiskoi-srednevekovoi-gigieny

Реалист (27 Регион)

Прочитал. Впечатления? Как говорится" и нашим и вашим." И признаваться есть в чем и стыдиться тоже есть чего.

Андрей Науменко

Но "сторонники грязной Европы" пишут пропагандистскими лозунгами, а "противники" подтягивают цифры. Кому же доверять...

Реалист (27 Регион)

И те и другие оперируют своей информацией. Пандемии тоже жесткий факт. Истина она скорее где-то,как всегда, по середине. И середина очень извилистая.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В православии есть "Чистилище", просто одни и те же понятия в разных религиях имеют разные переводы с арамейского. Исходное слово при это одно и то же

Реалист (27 Регион)

А нельзя уточнить в каком именно месте библии упоминается о чистилище?

Жанна Николаенко

Если вы его прочитали и не увидели это высказывание, то укажите нам на эту ошибку! А то мы, вообще, здесь непонятно о чём говорим!

Реалист (27 Регион)

В том то и дело что в библии о нем не упоминается вообще!!! Это выдумка попов.Где-то века с 14-го.

Епифания

В Европе-то как раз мылись! А в России мыло появилось только при Петре, да и то, в очень ограниченных количествах...

Епифания

Вы фашист?

Реалист (27 Регион)

Мои деды фашистам хребет ломали. Но нужно было под корень, чтобы побеги не вылезли.

Епифания

А вы стали фашистом. Так бывает... Инфекция

Реалист (27 Регион)

А вы пытаетесь жить по принципу курятника? Обгадь ближнего и на фоне его за чистого сойдёшь? Так что ли? Не нужно валить с больной головы на здоровую. Это у вас факельные шествия и встречи ветеранов СС.

Епифания

Вы больной точно. Ещё гадкое слово и в ЧС

мылись) перестали после чумы потому что считали что чистое тело беззащитно перед ней)

Татьяна Юрченко

))))))))))) Совсем там другой смысл)))))))))))))) Ну а не мылись, это точно))))))))

Т.l.

Да.Именно поэтому они всю жизнь не мылись,дожидались "чистилища".

Реалист (27 Регион)

Типа "вонючих" к Господу близко не подпускали?

Т.l.

Типа да.)

Анна Матвеева

И в православии тоже посещение церкви считается баней для души.

Евгения Крюковская

В Библии про чистилище ничего нет, иначе все просто было бы....

Реалист (27 Регион)

Вот именно. Раз библия есть слово Божье, значит всё остальное от лукавого.

Вероника Королевская.

В православии есть Ад и Тартар.Тартар и есть чистилище.

Евгений

Нет, просто православные своё чистилище пропили.

Реалист (27 Регион)

Это такой юмор? Или есть факты?

Евгений

Юмор, конечно. Какие факты могут быть о чистилищи?

Sara Ligord

Развели рассадник блох европейские грязнули ;):)

Дмитрий Смирнов

А православие из средневековой Азии разве? )

Реалист (27 Регион)

Читайте вопрос внимательнее. Я писал " в средневековой западной Европе". А православие есть вера Византийская (или как раньше говорили греческая) и уж никак не западная.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

там где нет такого слова, там и не мылись

Elchin Kuliyev

да а в России в день по два раза мылись?

Реалист (27 Регион)

Раз в неделю- минимум (русская баня, где по черному, а где по белому, да с веничком, да с парком!!!)

Михаил Пухов

Если это анекдот, то можно посмеяться

Реалист (27 Регион)

Смеяться вовсе не грешно над тем, что кажется смешно!(С)

Евгения

Не мылись, как ни странно это так

Ирина Гавриловна

Потому как мы живём в чистилище.